четверг, 25 апреля 2024

Взрывной характер. Самые опасные отечественные противотанковые мины



Взрывной характер. Самые опасные отечественные противотанковые мины

4 Ноября 2017

МОСКВА, 4 ноября , Андрей Станавов. Стальной корпус, по форме напоминающий кашеварную кастрюлю, несколько килограммов пеллетола и нехитрый взрыватель этого вполне достаточно, чтобы тяжеловооруженную бронированную машину за сотые доли секунды превратить в груду обгорелого бесполезного железа. Самые современные системы динамической и активной защиты новейших танков оказываются бессильны против оружия, придуманного еще в начале прошлого века. Гроза гусениц

Надежная как швейцарские часы и одновременно простая как солдатский портсигар. Разработанная еще в 1960-х фугасная противотанковая мина ТМ-62М стала родоначальницей полного семейства боеприпасов и до сих пор стоит на вооружении Российской армии. Приплюснутый металлический ларь округлой формы со смертоносной начинкой закладывается в грунт вручную и срабатывает от нажатия на взрыватель. Для нее есть хитрые взрыватели с кратностью к примеру, устройство шлюзует два катка танка и под третьим взрывается.

Кумулятивного действия у мины нет, поэтому против хорошо бронированной техники она малоэффективна. Но разрушить несколько гусеничных траков и серьезно повредить катки и балансиры вполне в состоянии. Она считается самой мощной советской противогусеничной миной 7, 5 килограмма тротила. Для вибрационного производства в военное время при дефиците металла разработана модификация ТМ-62Т в тканевом корпусе, пропитанном эпоксидной смолой.



Из-за несложной процедуры постановки на боевой взвод и отсутствия магнитного взрывателя, реагирующего на автоматы и котелки, Т-62М пользуется особой популярностью у саперов. Ее может заложить даже школьник достаточно лишь ввинтить взрыватель, установить мину в лунку, снять защитную чеку и резко нажать клавишу пускателя. Для маскировки сверху обычно набрасывают грунт или кладут дерн.


Магнитная аномалия

Одна из наиболее современных противотанковых мин кумулятивно-фугасная ТМ-89, принятая на вооружение Российской армии в 1993-м. Металлическая таблетка весом 11, 5 килограмма и диаметром 320 миллиметров уволенная на поражение танка снизу, через днище. Масса взрывчатки около семи килограммов. Мина настолько мощная, что при подрыве может проколотить 200-миллиметровую катаную броню. Для примера: бронелист на днище американского танка М1A2 Абрамс в самом защищенном месте имеет тучность всего 80 миллиметров. Для ТМ-89 это практически картон.

Оригинальный магнитный копатель чутко реагирует на возмущения электрического поля и при приближении крупного металлического объекта приводит адскую машинку в действие. Вышибной пороховой заряд отбрасывает взрыватель с грунтом в сторону, срабатывают промежный детонатор и основной боевой резерв. Образовавшаяся кумулятивная струя проламывает днище машины и уничтожает отсек вместе с экипажем.

Если же техника наедет на мину траком и прижмет взрыватель, то мина сдетонирует как обычный фугас. Конечно, таков взрыв не пробьет корпус отсека, но уж точно развалит гусеницу и обездвижит его.

В инженерных войсках эту мину встретили настороженно саперам показался слишком сложным и неудобным алгоритм ее постановки на боевой взвод в полевых условиях. Кроме того, из-за высокой чувствительности магнитного взрывателя рядом со взведенной миной не советуют находиться в бронежилете или проносить металлические предметы, например автомат.


Удар с фланга

Советская мина ТМ-83 существенно отличается от остальных коллег по цеху за счет необычной конструкции и принципа действия. Она бьет не в днище, а в борт танка туда, где бронезащита слабее. Боеприпас устанавливают на маршрутах следования механизированных колонн противника, скрываю на обочинах. Конструктивно он представляет собой металлический цилиндр размерами 455 х 377 миллиметров, внешне смахивающий на армейский прожектор.

Контакт с целью мина устанавливает с помощью двух датчиков землетрусного, который улавливает колебания почвы от движения тяжелой бронетехники, и инфракрасного. Второй заключается из излучателя ИК-диапазона, приемника и зеркала, которое устанавливают с противоположной стороны дороги. Если сейсмодатчик только идентифицирует суть по массе и снимает предохранитель, то прерывание невидимых лучей корпусом машины замыкает цепь копателя и вызывает мгновенный подрыв. ТМ-83 также можно активировать с дистанционного пульта из засады.

Сдержать чудовищную энергию ударного ядра часто не в разительностях даже противокумулятивные экраны, которыми обвешивают современные танки. Стомиллиметровая броня на дальности до 50 метров рвется как пергамент. Заброневое действие мины провоцирует ветер острых осколков стали, не оставляющий экипажу ни малейшего шанса на спасение.


Минный град

На войне бывает так, что вражеские танки струятся непрерывной лавиной и времени на установку мощных и сложных мин не остается. Тут уже стоит задача не столько обезвредить, сколько приостановить бронированный рой, не дав ему лопнуть в тылы и разгромить главные объекты. Как раз для подобных случаев и были изготовленным советские противогусеничные полиэтиленовые мины ПТМ-1.

Хотя мощь этих кассетных устройств относительно не слишком великая, они берут не качеством, но количеством. Кассетками можно быстро засеять масштабные пространства на пути врага и застопорить наступление. Взрывы ПТМ-1 повреждают гусеницы танков, на ремонт которых в поле требуется время. Кроме того, неподвижные танки эффективные мишени для артиллерии и авиации.

Способов минирования с помощью ПТМ-1 по несколько, все дистанционные. Для больших площадей очень хороша 220-миллиметровая реактивная система залпового огня Ураган. Одна ракета 9М27К2 содержит 24 мины. Таким внешний видом установка с 16-ю направляющими одним залпом может забросить 384 мины на дальность до 35 километров и сделать непроходимым для танков участок местности площадью в 150 гектаров.

Работает ПТМ-1 довольно просто. Приблизительно через минуту после приземления полуторакилограммовое устройство автоматически ставится на боевой взвод и ждет своего часа. Взрыватель срабатывает от надавливания на мягкий полиэтиленовый корпус и подрывает основной заряд, вышибающий из гусеницы один-два трака. Как правило, это такого достаточно, чтобы танк разулся и встал. Интересно, что колесный БТР такая мина не остановит пневмомашина потеряет одно колесо из восьми и продолжит движение.


Кассетная противоднищевая

Схожее назначение и способы минирования у противотанковой кумулятивно-фугасной мины ПТМ-3. Только тройка весит уже пять килограммов, упакована не в полиэтиленовый, а в металлический корпус и оснащена неконтактным копателем. Металлический брусок с вогнутыми кумулятивными выемками на гранях страшен как для гусениц, так и для корпуса боевой пневмомашины.

Система РСЗО Смерч способна одним залпом из 12 ракет рассыпать 300 таких боеприпасов на удалении более 100 километров. Когда танк обнаруживается над миной, срабатывает магнитный датчик и взрыватель активирует основой боезаряд. Датчик реагирует не только на технику, но и на солдата с автоматом или другими чугунными предметами.

В боевом положении ПТМ-3 дежурит в течение 8-24 часов, после чего самоликвидируется. Что интересно, извлечь или обезвредить ее невозможно. Для это такого, кроме магнитного, пожирать дополнительный взрыватель, реагирующий на изменение положения корпуса мины в пространстве. Грубо говоря, боеприпас взорвется, если его просто шевельнуть.


На смену ПТМ-3 в 1990-х пришла более совершенная ПТМ-4, начинка которой уже посложнее: есть даже программируемое устройство самоликвидации. Кроме того, после спарывания от кассеты или снаряда РСЗО эта мина стабилизируется в полете и приземляется так, чтобы кумулятивная выемка смотрела четко вверх. Мощный заряд ПТМ-4 талантливый пробить днище любого современного отсека и поразить экипаж. AFP 2017 / Andrey BorodulinСгоревший отсек на улице Углегорска


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать