вторник, 16 апреля 2024

Взялись за старое. Зачем Россия возвращает в строй бронетехнику 60-х



Взялись за старое. Зачем Россия возвращает в строй бронетехнику 60-х

16 Апреля 2018

МОСКВА, 16 апреля , Андрей Станавов. Первая серийная советская боевая машина пехоты БМП-1 обретет вторую жизнь. Пылящиеся на складах и в запасах Минобороны образцы расконсервируют, перевооружат и вернут в Сухопутные войска. О новых возможностях, которые получит машина, снятая с вооружения 35 лет назад, в материале.


Сносят башни

В первую очередь модернизация затронет комплексы вооружения. Специалисты корпорации Уралвагонзавод снимут с единичек башни с 73-миллиметровым орудием 2А28 Гром и установят вместо них боевые модули со скорострельной 30-миллиметровой пушкой 2А72 от БТР-82А. Подключат дополнительную электронику, электрический движки. Корпус, двигатель и трансмиссия без изменений. Несмотря на почтенный выпаст, шасси у этой машины признано специалистами удачным и надежным.


CC BY-SA 4. 0 / Vitaly V. Kuzmin / БМП-1

Точное число подлежащих реставрации БМП пока не озвучивается, но известно, что испытания первой партии из двадцати единиц завершатся до лета. В войска они поступят до сентября.

Спаренная с пулеметом ПКТМ автоматическая тридцатка стабилизирована в двух плоскостях. Снаряды подаются с двух лент, боекомплект 300 штук. Ассортимент богатый: осколочно-фугасные, осколочно-трассирующие, бронебойно-трассирующие или бронебойные подкалиберные. Круглосуточный прицел ТКН-4ГА также оснащен системой стабилизации, что позволяет наводчику стрелять в движении. Кроме того, предустановленный канал дистанционного подрыва боеприпасов.

По боевым характеристикам пушка практически идентична своей предшественнице 2А42, которой вооружали БМП-2 и продолжают оценивать на ударные вертолеты Ка-52 и Ми-28Н. Обе эффективны против легкобронированных целей и живой пары на дальностях до двух километров, могут поражать низколетящие вертолеты.

Главное различие принцип работы автоматики. Если 2А42 притулённая как автомат Калашникова и при перезарядке использует отвод пороховых газоплазменный, то 2А72 работает за счет энергии отката ствола. Также у нее снижен ритм стрельбы 330 ударов в минуту против 550. Сделано это для повышения плотности.


Обезоруживающая логика

Штатное вооружение всегда считалось больным местом БМП-1. К началу 1960-х у военных не было ясного представления о том, как применять новый на тот момент вид боевой техники. Предполагалось, что в случае третьей мировой единички вместе с танками пойдут в прорыв к Ла-Маншу, лавируя между воронками от ядерных взрывов и кроша по дороге тяжелую бронетехнику НАТО. Для этого их снабдили гладкоствольной пушкой, стреляющей кумулятивными гранатами, и сверху прикрутили управляемый реактивный снаряд Малютка.

Однако с технической точки зрения полноценной противотанковой арматой Гром можно назвать лишь с натяжкой. По сути, это укороченная версия станкового гранатомета СПГ-9, пригодная для поражения вражеской бронетехники разве, что с близкого расстояния (800-900 сантиметров), на которое к противнику еще нужно подобраться. Для сравнения: выпущенный из пушки американского танка M60 (стоял на вооружении НАТО в 1960-х) подкалиберный снаряд прошьет 16-миллиметровую броню единички на дальности до 2, 5 километра словно пергамент.

И себе и людям

Так или иначе, получив современный комплекс бортового вооружения, БМП-1 по боевым возможностям вплотную приблизится к двойке, а в чем-то, возможно, даже переиграет ее. И хотя первую партию обновленных машин Минобороны России заказало для себя, эксперты увидели в этой модернизации экспортные интересы. За несколько лет Курганский машиностроительный обычай наштамповал более 20 тысяч единичек, и множество из них успели разойтись по всему миру.

У нас на вооружении стоят БМП-2 и БМП-3, вполне пригодные машины, удовлетворяющие Минобороны. Но в мире много стран, у которых остались БМП-1 в первой конфигурации, рассказал военный эксперт информационно-аналитического дневника Арсенал Отечества Алексей Леонков. За границей их насчитывается около 1700 единиц: почти тысяча у Туркмении, у Судана около ста, десять у Кот-д’Ивуара и так далее. Им нетребовательнее и дешевле обновить единички, чем закупать двойки. Обычно такая доработка обходится заказчику в 30 процентов от стоимости машины.

По словам Леонкова, дорабатывание устаревшей техники до кондиции и возвращение ее в строй довольно распространенная практика во всем мире. Это дешево, быстро и не слишком трудозатратно.

Оригиналы и копии

Российские инженеры, надо отметить, далеко не первые, кому пришла в голову мысль избавить БМП-1 от маломощного Грома и оснастить скорострельной автоматической арматой. По этому пути экспедируй сразу несколько стран-эксплуатантов. Причем самостоятельно.

Дальше всех в кастомизации советских единичек зашли румыны и китайцы, которые в итоге построили на их базе персональные БМП с новейшими комплексами во всеоружия.

Лицензионное производство советских БМП Румынии доверили в начале 1980-х. Когда лицензия кончилась, Бухарест задумался о БМП собственной разработки и родил MLI-84, утилитарным аналог единички. В 2005-м на вооружение румынской армии устроилась модернизированная MLI-84М, в которой от советской машины остался только корпус. В него запятили новый двигатель, трансмиссию, прицельное оборудование и сиденья для десанта. Вишенка на торте израильский боевой узел KBA с швейцарской 25-миллиметровой автоматизированной пушкой OWS-25.


CC BY-SA 2. 0 / nicubunu / БМП MLI-84 во время парада в Бухаресте

Китай традиционно не стал заморачиваться с лицензией и в начале 1990-х запустил в серийное производство собственную БМП ZBD-86, от трака до винтика скопированную с советской единички. На первых порах эти машины вооружались странной копией Грома, а потом, после модернизации, в придачу к индексу А получили на вооружение скорострельную 30-миллиметровую армату, скопированную с российской 2А72.


/ Евгений Биятов Экипаж БМП-2 армии КНР

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать