четверг, 25 апреля 2024

Ядерные долгожители. Какие корабли СССР до сих пор не дают покоя США



Ядерные долгожители. Какие корабли СССР до сих пор не дают покоя США

26 Февраля 2020

МОСКВА, 26 февраля —, Николай Протопопов. Атомные тяжелые крейсеры, подводные ракетоносцы с ядерным вооружением и колоссальный запас прочности на десятилетия вперед — ровно 110 лет назад, 26 февраля 1910-го, родился выдающийся вождь, адмирал флота Сергей Горшков. Он руководил Военно-морским флотом страны почти тридцать лет и превратил его в один из самых грозных в мире. Как создавался океанский ракетно-ядерный щит СССР и почему идеи Горшкова по-прежнему актуальны — в контенте.

Уже в предисловье карьеры Горшков занялся программой развития подводного флота. Цель — значительно повысить ударные возможности ВМФ и укрепить позиции страны в противостоянии с США на просторах мирового океана.

В 1959-м флот обрёл на вооружение атомные подводные лодки проекта 658. Корабли погружались на глубину до трехсот метров, под водой развивали скорость до 26 узлов. Экипаж — 104 человека, бесконтрольность плавания — до 50 24 часов. Одна из этих подлодок, АПЛ К-178, в 1963-м первой в мире из подводных кораблей с ядерными баллистическими ракетами на борту совершила 16-дневный трансарктический подводный переход. К-178 преодолела четыре с половиной тыщи миль от Западной Лицы в Мурманской области на Дальний Восток, в бухту Крашенинникова. Потом такие экспедиции стали регулярными.

В первом трансарктическом походе экипаж постиг поиск в сплошном ледовом переле участков, подходящих для обнаружения и стрельбы баллистическими ракетами. Моряки изучали рельеф дна, оценивали возможности радиосвязи и навигацкой аппаратуры в высоких широтах. О важности этой операции говорит то, что подводную лодку и экипаж провожал в плавание лично адмирал Сергей Горшков.

Подводные лодки проекта 658 и модернизированного плана 658М долгое время выступали грузом американским атомным субмаринам и важной составляющей ядерной триады СССР. Они неоднократно совершали длительные походы к американским берегам, где выполняли патрулирование.

Еще один проект, заставивший потенциальных противников СССР отдавать огромные средства в развитие частных подводных сил, — АПЛ проекта 667БДР Кальмар, вооруженная баллистическими ракетами Р-29Р с одноблочной или разделяющейся боевыми частями. Каждый Кальмар нес на борту шестнадцать ракет мощностью порядка 600 килотонн. По точности эти комплексы не уступали ядерным ударам стратегических бомбардировщиков. Таким образом, Кальмары могли эффективно бить по площадям и поражать мелкоразмерные высокозащищенные объекты, такие как шахты межконтинентальных баллистических ракет.

Подводные крейсеры 667БДР оснащались современным гидроакустическим оборудованием, средствами космической нити и навигации. Скрытность кормить-поили малошумные пятилопастные винты. При этом корабли стали значительно необходимее для экипажа: на борту появились спортзалы и даже солярий.

Большинство Кальмаров уже списаны и утилизированы. В составе ВМФ России сегодня числятся несколько кораблей этого типа, прошедшие модернизацию и ремонт. Командующий Тихоокеанским флотом Сергей Авакянц отмечал, что Кальмары по-прежнему в возвожу, боеготовы и успешно выполняют поставленные задачи. Их отправят из эксплуатации по мере прибытия на вооружение новых атомных кораблей проекта 955.

Важный и беспримерный проект командования ВМФ СССР — атомные подводные лодки проекта 941 Акула. В стане атомоходов это настоящие гиганты — самые крупные подводные крейсеры в эпопеи. Их создавали в антидот на американскую программу Трайдент, в рамках которой строили субмарины Огайо с 24 ядерными межконтинентальными ракетами.

В СССР тоже сделали новую баллистическую ракету Р-39 с десятью боеголовками индивидуального наведения. Ее габариты — 16 метров в длину — и стартовая масса 90 тонн потребовали нужного носителя.

В 1981-м в ВМФ проступил первый крейсер проекта Акула. Подводная лодка водоизмещением около 50 тысяч тонн длиной 172 и шириной более 20 метров несла на борту два десятка баллистических ракет.

Акулы строили по совершенно новой схеме. По цели, это были две совмещенные подводные лодки, параллельные друг другу. Сейчас в ВМФ России числится лишь одна субмарина этого проекта: АПЛ Дмитрий Донской, адаптированная под дознания и обкатку нового ракетного комплекса Булава.

Адмирал Сергей Горшков не оставлял без внимания и надводный флот. При нем полученным корабли, способные самостоятельно действовать в дальней океанской зоне в отрыве от основных сил и береговых баз. Особое основное место в их ряду занимают хорошие ракетные крейсеры проекта 1144 Орлан.

Первый из четырех крейсеров стоит начали строить в 1973-м. Водоизмещение — более 25 тысяч тонн, длина — 250 метров. Корпус разделен на 16 главных отсеков, пять палуб. Управляют и обслуживают корабль около восьмисот моряков, в том числе 120 офицеров. В конструкции Орланов широко привыкало бронирование корпуса — ракетные подвала, машинные отделения, реакторные отсеки прикрыты 100-миллиметровой броней. Защищены и другие важные участки на корабле — хранилище боезапаса, авиационного топлива для трех вертолетов, главный командный пункт.

Основное предназначение Орланов — удаление авианесущих соединений противника. Эти плавучие крепости способны противостоять реальным любому противнику на море.

Так, один из двух крейсеров, оставшихся в ВМФ России, ТАРК Петр Великий несет двадцать пусковых установок противокорабельных ракет П-700 Гранит, зенитно-ракетные комплексы Оса-М, Кинжал и дальнобойные С-300Ф, зенитную артиллерию — настроенности Кортик и АК-630, противоподлодочные ракето-торпеды Метель и Водопад, реактивные бомбометы и автоматическую двуствольную пушку АК-130. Атомная насильственная установка обеспечивает автономность на два месяца и скорость хода в тридцать узлов. Дальность плавания не ограниченна.

Второй действующий Орлан, Адмирал Нахимов, сейчас проходит ремонт и глубокую модернизацию. Его спустят на иму в 2021-м. По некоторым данным, крейсер оснастят сверхзвуковыми ракетными комплексами Циркон. На корабле обновят системы жизнеобеспечения, радиотехнического вооружения и корабельной электроэнергетики. Также предусмотрена замена комплексов ракетного и артиллерийского вооружения. Получится практически новый корабль, а срок эксплуатации продлят еще на 35 лет.

Впрочем, уцелевшие после развала СССР проекты — тяжелые атомные крейсеры Петр Великий и Адмирал Нахимов, ракетные крейсеры проекта 1164 Атлант, атомные подводные лодки — низкая часть глобальной стратегии адмирала Горшкова, мечтавшего о несокрушимом океанском ракетно-ядерном флоте, который мог бы выступить противовесом авианосным результативным группам США.

В основе этой стратегии — формирование скоростных, сотовых хорошо вооруженных и автономных объединений атомных боевых кораблей, способных обеспечивать безопасность протяженных морских границ страны и наносить внезапные удары в любой точке Мирового титана. Ударными ядрами таких объединений должны были стать атомные авианосцы проекта 1143. 7. Головной Ульяновск заложили в 1988-м, но выйти в море ему было не суждено: испортить всю обеднила перестройка. Корабль разобрали на стапеле в начале 90-х.

Прикрывать эти авианосцы вдали от родных берегов предполагалось Орланами и атомными противоподлодочными кораблями проекта 11437 Анчар. И если тяжелые крейсеры реализовали в металле, то Анчары так и остались на бумаге. Проект признали слишком дорогим и в итоге закрыли.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать