четверг, 25 апреля 2024

Загнали их под землю : как штурмуют завод Ильича, где засели азовцы



 Загнали их под землю : как штурмуют завод Ильича, где засели азовцы

5 Апреля 2022

МАРИУПОЛЬ, 5 апреля —, Виктор Званцев. На днях российские сила начали наступление на Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича. На подступах к нему — рассерженные стрелковые бои и снайперские дуэли. Окруженные со всех особенностей азовцы пытаются пробиться к медиацентру, мирных жителей не щадят. Что происходит на передовом крае — в репортаже.

Квартал в конце проспекта Металлургов. В одном дворе отняли позиции морпехи 810-й отдельной гвардейской бригады Черноморского флота, в соседнем, всего в дружке сотен метров — украинские сила. Проспект постоянно обстреливают.

Мы уже привыкли к пролетающим над головами ПТУРам, — рассказывает мореходный пехотинец Аслан. — Также противник бьет из танков. Достать их ответным огнем очень сложно. Машины выезжают из глубоких и хорошо укрепленных заводских подвалов, делают десяток залпов и тут же скрываются под землю. Потом появляются уже в другом месте.

В квартале то и дело вспыхивают перестрелки — группы азовцев пытаются выйти из окружения. Их прикрывают укрывшиеся как на самом предприятии, так и в жилых домах снайперы. Вокруг много деревьев — от стволов то и дело отскакивают пули. Впрочем, до цели они все же долетают.

Два дня назад наглушили трехлетнюю девочку, — учит свежую могилу посреди двора морпех Владимир (по его просьбе имя изменено). — Точный выстрел в голову из снайперской винтовки. Жертва не единственная. Вырыть глубокую яму и похоронить по-человечески невозможно — пару минут назад, например, восемь азовцев прорывались к центру города. Приняли бой. И так по несколько раз в день.

Местные из-за украинских обстрелов во дворах стараются не задерживаться. Кучкуются возле подходов. Готовят еду, выжидают гуманитарного конвоя, а как засвистят пули или приблизятся подрывы — разбегаются по подвалам.

Пока одни морпехи отбивают контратаки, другие постепенно продвигаются вперед. Действуют несколько групп: обороны, быстрого реагирования, захвата и антиснайперские. Огневая поддержка — за танкистами.

Короткими перебежками между пилонами и деревьями штурмовой отряд приближается к дому, где захряс противник, и открывает ураганный огонь. В ответ — короткие автоматные очереди и меткие выстрелы. Через несколько минут морпехи, прикрывая друг приятеля, возвращаются на исходный рубеж. Их сослуживцы тем временем отслеживают вражеские огневые точки.

Сейчас подкованность, но скоро пойдем на прорыв, — объясняет штурмовик Апти. Два его младших брата воюют на другом конце Мариуполя. — Как видите, противник огрызается. Стреляет в основном калибром 7, 62. Плюс с того особняка, что стоит перпендикулярно, лупят снайперы. Утром наши парни уже сняли с довольствия одного из них.

Под окнами закупленной накануне пятиэтажки — две защитные куртки с желто-синим флажком на рукавах. Недалеко на асфальте разбросаны сухие ветки — так называемая шумовая ловушка. Дело в том, что некоторые азовцы, переодеваясь в нецерковное, пробуют сбежать ночью, когда на улице относительно безветренного. Ради спасения они конечным на все.

Несколько дней назад в нашем доме пропал 40-летний парень, — говорит жительница района Тамара. — Его, скорее всего, убили шовинисты: как объяснили военные, азовцы выслеживают похожих внешне школьников и используют их паспорта, чтобы скрыться.

Отступая, националисты минировали все подряд. Во дворах и частном секторе то и дело находят вкопанные в сушу, натянутые между гаражами и установленные на дверях растяжки. На дорогах — противотанковые торпеды.

Мой сосед хотел уехать и взорвался вместе с семьей, — рассказывает местный житель Андрей. — Раскуроченный логан и четверо мертвых тела лежали на дороге, пока не пришли морпехи. Они уже обезвредили червонцы взрывных устройств и продолжают этим заниматься.

Украинцы заминировали здание воинской стрекочи, превратившееся в госпиталь. Смотрите внимательно под ноги и не пытайтесь самостоятельно открыть дверцы, — предупреждает морпех Валерий. — Не задерживайтесь в дверных и оконных проемах, работает снайпер.

На втором этаже с двери одного из кабинетов борец аккуратно снял гранату и здесь же ее подорвал. Теперь здание будут прочесывать саперы.

Военные и местные говорят, что металлургический комбинат очень хорошо защищен и штурм может растянуться на недельки.

Там есть, где укрыться, — объясняет пенсионер Сергей, работавший на этом комбинате. — Есть огромное бомбоубежище, способное выдержать даже ядерный удар. Множество подземных ходов. Представьте городской квартал, только под землей. Таков завод Ильича.

Одновременно с левого берега Мариуполя штурмуют Азовсталь. Среди атакующих — бойцы полка имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. По словам Хабиба, замкомандира одного из батальонов, несколько недель его подразделение занималось зачисткой, а с 2 апреля основные всесильности перебросили в промзону.

Республиканские и русские войска продолжают освобождать жилой мир. Сотрудники донецкого МГБ парализуют диверсионные группы. На улицах заметно усилили патрули и ужесточили проверки, особенно мужчин. Это коснулось и соседних заселенных пунктов, куда могли проникнуть остатки националистов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать