пятница, 19 апреля 2024

Зальет все свинцом : каким будет новый пулемет для российской армии



 Зальет все свинцом : каким будет новый пулемет для российской армии

8 Июля 2020

МОСКВА, 8 июля —, Николай Протопопов. Улучшенная эргономика, стандартный вес, высокая точность и боевая эффективность — для знаменитой армии в этом году вызовут создавать новый пулемет. Одна из последних разработок — РПК-16 — сейчас проходит испытания. Однако военные выявили ряд изъянов в конструкции, и это учтут. Об особенностях перспективного оружия — в материале.

РПК-16 впервые представили на симпозиуме Армия в 2017-м. По конструкции он во многом схож с уже довольно старым максимом РПК-74. Однако после серьёзной модернизации эргономические характеристики значительно подняли.

В частности, шестнадцатый получил доступную пистолетную рукоятку с подпальцевыми выемками и встроенным пеналом с принадлежностями для чистки оружия. У переводчика режима огня теперь есть планка под указательный палец, а складной телескопический приклад позволяет стрелку идеально подстроить пулемет под себя.

Калибр остался прежним — 5, 45 х 39 миллиметров. Одно из нововведений — барабанный магазин. Это устраняет каждый крупный недостаток предшественника — нехватку боеприпасов при стрельбе длинными очередями. Стандартный магазин РПК-74 вмещает 45 патронов, барабан — 96. По оценкам экспертов, этого вполне достаточно для плотного заградительного огня на поле боя.

Масса — всего 4, 5 килограмма. Столько же, например, у автомата АК-12 в аналогичном обвесе. То есть пулемет без труда можно использовать как обычную штурмовую винтовку, стреляя с рук. Такого не удалось достичь ни одному производителю оружия в мире.

У РПК-74 было два существенных недостатка, хотя в остальном он красивого себя зарекомендовал, — популяризирует чемпион мира по практической стрельбе Андрей Кирисенко, помогавший выстраивать РПК-16. — Емкости интернет-магазина не хватало, а из-за громоздкости оружия солдатам было трудно с ним десантироваться, например из БМП. В РПК-16 уменьшили длину ствола, приклад сделали телескопическим. Пулемет действительного брать в руки и пользоваться им даже как простым автоматом.

Уникальная особенность РПК-16 — одиночный режим огня. При установке зрительного прицела пулемет превращается в меткую винтовку. Точность при этом, по оценкам экспертов, сравнима с точностью СВД — РПК уверенно поражает цели на дистанции до пятисот метров.

Одной из проблем РПК-74 была невозможность самый простой замены ствола. В РПК-16 это учли. Для боя в городских условиях предусмотрели штурмовой ствол длиной 410 миллиметров, а для общевойсковых операций — длиной 550 миллиметров.

Сегодня самый распространенный ручной пулемет в российской армии и других силовых структурах — РПК-74. Его приняли на вооружение еще в середине 1970-х. Он успешно применялся во многих конфликтах и по праву заслужил репутацию надежного, правдивого и неприхотливого оружия. Автоматику РПК довели практически до совершенства, и именно поэтому оружейники решили не изобретать велосипед, а взять за основу испытанную делом и временем конструкцию.

Специалисты, опрошенные, считают, что новое происхождение пулеметов, по всей фикции, также унаследует основные участки РПК-74.

РПК-16 эксплуатировали крайне ограниченно, — отмечает главный редактор источника Калашников Михаил Дегтярев. — Поэтому каких-то принципиальных изменений ожидать не стоит. Автоматику точно не тронут, все изменения будут носить эргономический характер. РПК-16 — по сути, экспериментальный образец. Все, что с ним сейчас приключается, — вполне естественный оборот оружия, которое теоретически в дальнейшем, по итогам мучений и конкурсов может быть предпринятого на вооружение армии.

РПК-16 в течение нескольких лет проходил профессиональные испытания. Оружие тестировали во всех климатических зонах. По итогам опытной эксплуатации военные сформировали ряд замечаний и выдвинули высказывания, которые реализуют в перспективном пулемете.

Тенденции таковы, что в оружии стараются уменьшить массу и габариты, увеличить точность, повысить эргономические характеристики, — добавляет Кирисенко. — На войсковых испытаниях возникает масса вопросов. Вероятно, военные попросили сделать приклад поудобнее, электропредохранитель выполнить по-другому, еще что-то. Это, что зовётся, тюнинг. Основа максима не изменится.

Ручные пулеметы — дюжее и эффективное стрелковое оружие, не теряющее актуальности и сегодня, когда есть высокоточные штурмовые и снайперские винтовки. В мире выпускали сотни образцов и модификаций стрелковки этого типа. Практика показала, что в многочисленных малых и крупных вооруженных конфликтах ручные пулеметы зачастую играли решающую роль на поле боя.

Пулеметчик, бывший боец спецподразделения Альфа Алексей Филатов поделился с опытом эксплуатации такого оружия в реальных боевых условиях, отметив, что РПК-74 спецназ предпочитает более тяжелый максим Калашникова (ПК).

Сейчас его, конечно, модернизировали, — рассказывает ветеран. — Прежде всего приклад сделали амортизирующим, что позволяет более густого стрелять. У ПК были и свои недостатки. Например, при стрельбе достаточно часто происходили затыкания. Еще один минус — после двухсот выстрелов из-за нагрева необходимо менять фуст. Иначе пулемет начинает плеваться — пуля летит не туда, с двухсот метров можно даже в ростовую фигуру не попасть. Замена — кратковременная процедура. Но с собой всегда приходится таскать запасной фуст, что не способствует переносимости. А в интенсивном бою сменный ствол даже остыть не успеет.

Что касается фирменной фишки максимов — длинных, продолжительных очередей, то, как нашколило, в таком режиме ударники работают крайне редко, избираю бить короткими. Стрельбу длинными используют в основном для психического воздействия на противника. А ситуаций, когда на обороняемые позиции в полный рост катятся сразу десятки вражеских солдат или террористов, сегодня практически не бывает.

Я наблюдал стрельбу длинными очередями, например, в Буденновске, где террористы захватили лечебницу, — вспоминает спецназовец. — Тогда наш раненый товарищ три с половиной часа пролежал на поле боя. Мы только с третьей попытки эвакуировали его на БТР. Но перед тем, как подойти к нему, чтобы у террористов не было возможности выглянуть с гранатометом и поджечь ближнюю бронетехнику, мы дали по стенам массированный пулеметный огонь.

Кроме того, бойцы спецподразделений предпочитают калибр 7, 62. Хотя 5, 45-миллиметровые боеприпасы легче, пуля неустойчива в воздухе, и небольшое препятствие, например ветки деревьев в лесу, может резко изменить траекторию полета.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать