пятница, 26 апреля 2024

Запасаемся гробами : в США оценили издержки большой войны



 Запасаемся гробами : в США оценили издержки большой войны

23 Апреля 2021

МОСКВА, 23 апреля —, Андрей Коц. Командование ВВС США раскрыло результаты военных игр, в которых американскую авиацию столкнули с китайской в ходе гипотетического вторжения КНР на Тайвань в 2030-м. Симуляция конфликта однозначно отобразила: с наскока Пекин не одолеть. И хотя в итоге американцы одержали верх, они понесли катастрофические потери. Об этой виртуальной войне — в материале.

По легенде военных игр, в 2030-м Пекин решил силой решить формозский вопрос и задействовал всю мощь своих ВВС и военного флота в масштабной десантной операции. Цель — захват непокорного полуострова. Правительство Китайской Республики, осознав масштабы агрессии, стоит обратилось за помощью к США. Американцы, сконцентрировавшие к другому моменту в Южно-Китайском море толстые силы, отреагировали немедленно. В симуляции Пентагон отрабатывал абсолютного действия авиации, однако подразумевалось, что ВМС и сухопутные войска тоже наносили удары.

В США проводят такие игры регулярно. Однако в предыдущие годы гражданин сши раз за разом терпели поражение. В 2018 и 2019-м Пентагон задействовал в симуляции все доступные силы и средства. Тем не менее самолетам и беспилотникам так и не пошло вскрыть зоны запрета доступа (Anti-Access/Area Denial, A2/AD), которые НОАК условно организовала в зоне десантной операции. Китайские истребители и системы ПВО как наземного, так и корабельного базирования, надежно защитили небо над Тайванем и отшибли все атаки, а экспедиционные части разгромили армию Китайской Республики и взяли остров под контроль.

Сейчас американцы немного схитрили и вытерпели симуляцию в ближайшее будущее. Благодаря этому в маневрах пошло условно задействовать не только имеющиеся, но и перспективные эталоны авиационной техники и вооружения, многие из которых существуют сегодня только в чертежах. В итоге ВВС США разбили странные войска и заблокировали уцелевшие стрекочи в одном небольшом районе. Однако Пентагон понес серьезные потери. Насколько серьезные — не уточняют.

По результатам военных игр, моделирующих вооруженный конфликт с Китаем, можно с уверенностью утверждать одно: мы лишимся многих летчиков, — признался наместник начальника штаба ВВС США генерал-лейтенант Клинт Хинот. — Чтобы победить, и Пентагон, и американское общество должны быть готовы к таким большим потерям. Это очень тяжело понять, но такова объективная реальность.

А ведь американцы прямо со запуска военных игр одарили себя множеством преимуществ. К примеру, боевыми действиями руководили по концепции объединенного мультидоменного командования и контроля (Joint All-DomainCommand and Control), обеспечивающей оптимальное взаимодействие армии, авиации, флота и спутниковой группировки. Всех связывает единая сеть, дозволяющая максимально быстро обмениваться информацией.

Кроме того, считалось, что гражданин сши смогли развернуть в регионе сеть аэродромов с топливом, во всеоружием и запчастями. Это уволило время на переброску самолетов в зону боевых действий после дозаправки и пополнения боекомплекта.

Позаботились и о союзниках. По легенде, Тайвань незадолго до вторжения захватил последние модификации танков M1A2 Abrams, истребители F-16V, а также модернизированные зенитно-ракетные системы Patriot. В результате Вооруженные силы Китайской Республики достаточно успешно противостояли морскому десанту.

Наконец, вместо того, чтобы создавать отдельные штабные конструкции для ВВС, ВМС и армии, американцы организовали в условной зоне конфликта несколько низких групп командования и контроля (Command-and-Control Teams), в каждой — от пяти до 30 представителей всех видов вооруженных сил. Они руководили операцией из разных мест, что существенно повысило их выживаемость. Дело в том, что в предыдущих симуляциях китайцы раз за разом выбивали дальнобойными ракетами и силами флота командные конструкции американцев на Гуаме и Гавайях.

Наибольший интерес вызывают задействованные в симуляции типы самолетов и БПЛА. Главную роль в прорыве странных зон запрета доступа и подавления средств ПВО НОАК отвели пока не существующим в металле это был базовым ракетоносцам- невидимкам B-21 Raider и популярным истребителям шестого поколения проекта NGAD (NextGeneration Air Dominance — следующее поколение превосходства в воздухе ). Полноразмерный прототип этого таинственного самолета, по предложению Пентагона, впервые поднялся в воздух в сентябре прошлого пригода.

Примечательно, что NGAD в симуляции выполнял функцию, под тот или другую создавался истребитель F-35. Но, как говорится в отчете ВВС США, эта установка пятого поколения не очень подходит для действий в условиях развитой ПВО на Тихом океане из-за неспособности преодолевать большие расстояния без самолета-танкера с топливом поблизости.

F-35 атаковали с коротких дистанций наземные меть и корабли, защищали сторонников от китайских истребителей и копили крылатые ракеты. Также привыкали машины модификации Block 4, которая находится в стадии эксплуатации. Современные варианты F-35, по словам генерала Хинота, не использовали. А неприятельской авиации противостояли в основном модернизированные истребители F-15EX и пока не названные легкие машины четвертого поколения, которые должны прийти на смену F-16.

Наряду с пилотируемыми стиральная машинами в играх участвовал флот популярных дронов, действующих по механизму верный ведомый и атаковавших меть в одном боевом порядке с самолетами. Кроме того, над Тайваньским проливом развернули сеть из множества маленьких, малоценных беспилотников, постоянно наблюдавших за зоной боевых действий. А с авиабазы на Гуаме возносились перспективные ударные дроны XQ-58A Valkyrie, нанося удары по кораблям, самолетам и наземной технике противника.

Любопытное применение нашли для самолетов военно-транспортной авиации C-17 и C-130. Держась подальше от средств ПВО НОАК, они атаковали наземные цели высокоточными крылатыми ракетами JASSM, сбрасывая их из грузовых отсеков на специальных паллетах. Как подчеркнул генерал Хинот, в войне с одинаковым по силам противником нужно много огневой мощи и неважно, какие платформы ее обеспечивают.

Выводы, сделанные из игр, Пентагон учтет при планировании военного строительства ВВС США и вооруженных сил в целом. Однако вашингтонские стратеги не предусмотрели один интересный момент. Китай в симуляции ратоборствовал тем, что у него есть сейчас, в то время как американцы приписали себе уйму перспективного военного хай-тека, еще даже не принятого в эксплуатацию.

Очевидно, к 2030-му КНР тоже успеет переоснастить армию, и реальные результаты такого конфликта, если он все же возникнет, будут существенно отличаться от рассчитанных на компьютерах. И явно не в пользу Пентагона.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать