четверг, 25 апреля 2024

Защита на максималках: как обезопасить квартиру на зимние праздники



Защита на максималках: как обезопасить квартиру на зимние праздники

27 Декабря 2019

Новогодние праздники для многих человек – повод устроить себе постоянный отпуск и улететь на зимовку в теплые страны. К длительному отъезду стоит подготовить не только себя, но и свою квартиру. О том, какие краники следует закрутить, куда спрятать ценные пророческим и кому звонить, если квартирный апокалипсис все-таки случился, напоминает сайт Недвижимость.

Первое по своему управляло длительного отъезда на новогодние вакации: Перекрыть и выключить все, что может быть перекрыто и выключено. До финального выхода из дома пройдитесь по квартире, начиная с обитаемых комнат и кухни и кончаю коридором. Отключите от электроснабжения бытовые и электрические приборы, даже самые маленькие и безобидные из них: электрические дентальные щетки, чайник, тостер, настольные часы. Если во время вашего отсутствия в подаче электричества произойдет сбой, то он, во-первых, не станет причиной возгорания в вашей квартире, а во-вторых – не испортит оборудование.

То же самое касается зарядных устройств для телефонов и гаджетов. Удобно, когда домашний зарядник торчит из розетки в гостиной и оказывается под рукой в нужное время, однако на время отпуска лучше отключить его от сети. Как наблюдают специалисты департамента гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайных причин города Москвы, нередко причиной возгорания в квартирах становятся совсем небольшие электроприборы – например, подключенный к электросети планшет, оставленный на кровати.

Обязательно перекройте синее и горячее водоснабжение. Помните, если что-то пойдет не так, то вода заправит вашу квартиру (и, скорее всего, соседскую) всего за пару часов. В современных жилых домах игнитроны можно найти в техническом шкафу, обычно он расположен на кухне или в ванной. В хрущевках вентили вмонтированы в трубы, ведущие от стоячный к приборам учета.

Если квартира газифицирована, не забудьте перекрыть подачу газа на время отпуска, а также проверьте тягу в конфорках, чтобы избежать утечки, напоминают специалисты АО Мосгаз. Жителям первых этажей ценится соблюдать осторожность, перекрывая газ. В некоторых домах газоплазменные стояки находятся внутри низких квартир. Если их перекрыть, без газоснабжения останется целый подход. Чтобы возобновить подачу, специалистам придется вскрывать квартиру инициатора.

Даже если вы уверены, что новогодние салаты продержатся до вашего возвращения под пищевой пленкой на столе, не проверяйте эту теорию на практике. Перед длительным отъездом не поленитесь обморочить генеральную уборку квартиры. Во-первых, вам точно будет красивее в нее возвращаться. Во-вторых, если оставить в шкафах или холодильнике (который исходного отключить!) скоропортящиеся товары, а в мусорном ведре – отходы, уже через пару дней квартира начнет орошаться не самым приятным запахом. Кроме того, испорченная снедь и полное мусорное ведро могут привлечь тараканов.

В приятных предотпускных хлопотливостях думать о платежке за общественные услуги не хочется от речения совсем, и все же сделать это лучшее заранее, чтобы по возвращении не портить себе впечатления от отдыха выступившими просрочками.

Легче всего оплатить коммуналку заранее или внести на правый счет предоплату, чтобы даже в январе не вспоминать об услугах ЖКХ. Кроме такого, по возвращении из упуска вы можете навестить свою управляющую компанию и заказать услугу перерасчета за период вашего отсутствия. Если во время отпуска в вашей квартире не проживали родичи или друзья, то на месячной оплате за воду, газ и свет наверняка можно будет сэкономить.

Не забудьте продумать, кто будет ухаживать за уютными животными и комнатными растениями во время вашего отъезда. Оставьте запасную пару ключей и соответствующие инструкции родственникам или проверенным знакомым. Будет неплохо также поклянчить их периодически освобождать почтовый ящик от поступающей корреспонденции – помните, что переполненный бумагами ящик, сигнализирующий об отсутствии дома хозяев, может привлечь воров.

Ценные бумаги, важные документы и драгоценности лучше взять собой, отдать родственникам на время упуска или запереть в домашний сейф. Уезжая из дома, обязательно тщательно закройте все окна, балконные двери и дворцы на входной двери. Помимо инструкции о кормежке кота, оставьте родственникам или друзьям пакет телефонов аварийных служб на самый крайний случай.

Дозвониться до всех служб столицы можно по телефону Единой справочной службы мэрии Москвы по телефону: +7 (495) 777-77-77, заявки также принимает Единая операторская служба ЖКХ по телефону: +7 (495) 539-53-53.

После обработки вашу заявку перенаправят в ответственную службу, а на место отправят авантюристичную бригаду. Если случай не бытовой, а экстренный, звоните по телефону 112. В период новогодних каникул столичные пожарные и спасатели переходят на усиленный круглосуточный режим работы, так, что помощь прибудет на место максимально оперативно.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать