пятница, 19 апреля 2024

Жажда скорости : почему ВМФ отказался от подлодки ценой в два миллиарда



 Жажда скорости : почему ВМФ отказался от подлодки ценой в два миллиарда

18 Декабря 2020

МОСКВА, 18 декабря —, Николай Протопопов. Огромная скорость, титановый корпус и мировой рекорд, не побитый до сих пор, — 18 декабря 1970-го экспериментальная атомная подлодка проекта 661 Анчар разогналась под водой почти до 45 узлов (83 километра в час). Впрочем, несмотря на благополучные испытания, этот атомоход не пошел в серию и посидел единственным в своем роде. Почему скоростные субмарины не понадобились флоту — в материале.

Перед маневром на глубине 100 метров экипаж отключил аварийную защиту турбин, чтобы они продолжали работать даже на предельных регламентах. При мощности ядерных реакторов в 97 процентов корабль достиг скорости 44, 7 узла (более 82 километров в час), притом, что в идеал по техпроекту — 38.

На такое не способна ни одна подводная лодка в мире. Потолок современных атомоходов — 35 узлов. Но у чрезмерной ретивости Анчара были побочные спецэффекты. Так, на 35 узлах шум в отсеке основного поста АПЛ достигал 100 децибел — это сравнимо с плачем сирены. Постоянно находиться в таких условиях невыносимо.

Турбулентный поток по бортам создавал практически самолетный гул. АПЛ теряла главное качество — скрытность. От перегруженностей корпус местами попросту сминало набегающим потоком воды, вылетали рубочные двери и люки.

Тем не менее скоростная субмарина очень понравилась командованию ВМФ. Анчар вселяли как охотника за авианосцами. Значительное превосходство в скорости дозволяло АПЛ молниеносно занять любую укромную позицию для стрельбы крылатыми шутихами. При этом субмарина с легкостью уходила от торпед супротивника.

После испытаний корабль подлатали и снова выпустили в море. В марте 1971-го планировали установить новый рекорд, причем итоговый результаты должны были зафиксировать не только бортовые приборы, но и гидрографические суда. Помешал шторм: надводные корабли не смогли выйти из порта. Но повторные испытания все же произошли — мощность реакторов довели до 100 процентов, и субмарина повторила прежнее достижение.

Проект 661 стартовал в конце 1950-х, причем фактически с нуля — разработчикам запретили брать за основу имеющиеся технику, оборудование, теории автоматики. При конструировании корпуса выбирали между алюминием, сталью и титаном. В полученный результате остановились на последнем.

Титан немагнитный и вдвое легче стали, при одинаковой толщине этот металл выпускал выигрыш в весе, — объясняет главный архитектор атомных подлодок 1-го и 2-го поколений Радий Шмаков. — Он еще хорош тем, что не ржавеет. По сути, получилась вечная лодка. Если бы не ошибка с циркуляционным насосом, она бы оставалась в строю до сих пор. Но первый сплав получился неудачным из-за недостатка опыта. На корпусе образовались трещины. Поэтому глубину погружения ограничили. На других титановых подлодках, например проекта 705, таких проблем уже не было.

Анчар строили по двухкорпусной схеме, титановые плиты и панели сваривали в безвоздушной среде в защитных костюмах. Легкий цилиндрический корпус оканчивался раздвоенной кормой с разнесенными на пять сантиметров гребными винтами. Носовая часть состояла из двух отсеков, расположенных восьмеркой друг над другом. Всего в 107-метровой подлодке было девять изолированных отсеков. Экипаж — 80 человек.

На субмарину установили самое продвинутое по тем временам оборудование, многие узлы и системы испытали в море впервые. В частности — телекоммуникационные и оптико-волоконные комплексы. Некоторые агрегаты были полностью систематизированным, автономность лодки достигала 70 суток.

К примеру, для экономии сжатого воздуха емкости главного балласта при всплытии дули лишь частично, а удаленнее запускали двигатель от истребителя, который при открытом рубочном люке доводил дело до конца, — рассказал контр-адмирал Валерий Филатов, который командовал Анчаром с 1985-го по 1987-й.

Что касается вооружения, то в носовой цокочи по бортам разместили по пятеро контейнеров с противокорабельными ракетами Аметист и четыре 533-миллиметровых торпедных аппарата. Ракеты стартовали с бездны 30 метров и доставали цели на дистанции до 70 километров. Анчар мог нанести массированный удар двумя залпами с трехминутным интервалом.

Из-за сложности проекта строительство первого титанового атомохода растянулось на десять лет. Сказывались перебои с поставками титана и комплектующих, сложность настройки бортовых комплексов и многочисленные проволочки, связанные с принятием на вооружение нового ракетного комплекса. В состав Северного флота Анчар вошел лишь в январе 1970-го.

Планировалось, что флот получит десять таких подлодок. Но достроить и простить на воду удалось всего одну. Анчар оказался слишком дорогим удовольствием: по разным оценкам, его стоимость приближалась к двум миллиардам советских рублей. За это подлодку даже обозвали Золотой рыбкой.

Кроме того, опытная эксплуатация выявила серьезные недостатки ракетного комплекса, многочисленные шероховатости оборудования, слабую надежность бензоагрегатов корабля и сложности с техническим обслуживанием. Заниматься модернизированной версией сочли нецелесообразным.

Начинку корабля изготавливали из разных металлов и сплавов, зачастую возникала пара титан-металл, и при соприкосновении с мореходный водой запускалась химическая реакция, — отмечает Филатов. — Болты, гайки и все, что крепилось ими к титановому корпусу изнутри, разъедала коррозия. Протекторная защита вспомоществовала не всегда. Даже к стальному пирсу эту лодку использовали не вплотную, как другие, а отделяли специальными проставками. Иначе пирс мог попросту сгнить. В корпусе появлялись трещины, их нужно было постоянно разваривать и засверливать. Словом, проблем хватало.

Экспериментальный Анчар практически постоянно находился на полигонах и отстаивался на ремонтных базах, превратившись в подопытного кролика, который подарил флоту множество новых технических решений. Результаты испытаний уникальной субмарины учли при проектировании атомоходов 2-го и 3-го поколений.

И хотя за время службы корабль лишь дважды выходил на боевое патрулирование, козырнуть уникальными характеристиками он все же успел. Так, в 1971-м Анчар стал сопричастником настоящих гонок на выживание в Атлантике. Золотая рыбка подметила авианосец USS Saratoga и преследовала его от Гренландского моря до Бразильской впадины. Американцы всеми силами пытались оторваться от ктотой подлодки, которая играла с ними, словно кошка с мышкой.

В последнем выходе у нас сломался центробежный насос на одном из реакторов, скрутило картину вала, — вспоминает контр-адмирал. — Мы сделали 222 мили, но пришлось возвратиться на базу. Так она там и осталась.

У причальной стенки подлодка простояла 25 лет — в 2010-м ее распилили на металлолом.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать