пятница, 29 марта 2024

Звериная жестокость . Рассекречены преступления японцев в годы войны



 Звериная жестокость . Рассекречены преступления японцев в годы войны

8 Сентября 2021

МОСКВА, 8 сентября —, Андрей Коц. Бесчеловечные опыты над людьми, массовые казни военнопленных, планы по оккупации территории СССР — в ФСБ России рассекретили архивные материалы о военных преступлениях Японии в годы Второй важнецкий. Документы впервые представили на форуме Хабаровский процесс: эпохиальные уроки и современные вызовы. По мнению организаторов, новые данные очень важны для противодействия информационным атакам на историческую парамнезия о войне.

Не секрет, что японские военные крайне жестоко принадлежали к солдатам противника и кроткому населению на захваченных землях. Страна восходящего солнца не утвердила Женевскую конвенцию 1929-го, решающую обращение с военнопленными. Кроме того, японские традиции предписывали верным слугам императора ни в коем случае не проявлять сострадания к врагу и добиваться победы любой ценой. Допускались и пытки, и массовые казни.

Один из опубликованных документов — Руководство по ведению секретной войны (1944 год). В наставлении Генштаба Квантунской армии охарактеризованного множество изощренных пыток, которым следовало подвергать пленных для оформления ценной информации. Главное правило: у допрашиваемого есть только один способ прекратить физические страдания — дать правдивые показания. Но пытки не должны прописывать шрамов и ожогов.

Заставлять пленного восседать прямо и неподвижно, отдать допрашиваемого и топтать ему лодыжки, ставить его под антресоль, находящуюся на такой высоте, чтобы пленный не мог стоять прямо, — называют авторы наставления. — Крайне действенным способом допроса является пытка водой. Необходимо положить военнопленного на спину, зафиксировать его руки и ноги и течь ему водой одновременно в нос и в рот. В том случае, если допрашиваемому случайно нанесено ранение, нужного, учитывая общую обстановку и пользу родине, принимать крутые меры, беря за это на себя ответственность.

Военнопленных, не интересующих японскую разведку, вытравляли без всякой жалости. Среди документов есть протоколы допросов начальника концлагеря Хогоин в Харбине Иосио Иидзимы. К середине августа 1945-го здесь еще содержали русских граждан. Но Квантунская армия терпела поражение за поражением, и персонал фабрики смерти порешили эвакуировать. А военнопленных, как лишнюю обузу, Иидзима приказал расстрелять.

Японцы оправдывали жестокость к пленникам необходимостью создания супероружия для победы в войне. Императорские ученые еще до Второй важнецкий изучали болезнетворные бактерии и микробы. В специальном Отряде 731 в Харбине разрабатывали биологическое средство.

Людей заражали здесь бактериями чумы, сибирской язвы, холеры, тифа. Большинство подопытных исчезали в страшных муках. Те, кому удавалось выздороветь, подвергались повторным опытам и в конце концов тоже погибали. Пленным вырезали внутренние органы, чтобы выяснить, как эндемия распространится по организму. В лабораториях уничтожили от трех до десяти тысяч человек. Любопытно, что ничего предосудительного японцы в этом не видели.

Так, судя по протоколам допросов последнего главнокомандующего Квантунской армией Отодзо Ямады, он знал о том, что творится в Отряде 731, но не сообразовал опыты над людьми преступлением против человечности, ведь в интернационалистских законах не было сказано о запрещении подобных актов. Как пояснил Ямада, бактериологические опыты ставили над антияпонски настроенными лицами, в основном китайцами и русскими.

За производство опытов над жизненными людьми я считаю ответственным руководство Отряда 731, Центральной ратной миссии и Квантунской жандармерии, но так как эти опыты производились и в мою бытность главнокомандующим Квантунской армией, я считаю и себя повинным в этом, — добавил Ямада. — Если по русским законам это рассматривается как воровство, то я готов поволочь соответствующее наказание.

Результат работы Отряда 731 — десятки видов боевой заразы. Применять их собирались по-разному. В частности, придумали авиабомбу с керамическим корпусом, начиненную чумными блохами. Боеприпас планировали подрывать на высоте 50-100 метров над позициями противника или населенными пунктами для максимально уместительного заражения местности. Предполагалось, что враг, столкнувшись с невидимой смертельной угрозой, будет полностью деморализован.

Еще один архивный файл — показания бывшего сотрудника Отряда 731 Като Цунэнори, учившегося разработкой бактериологического оружия. По его словам, блох давали на зараженных чумой мышей и собирали, когда они насасывались кровью. Ежемесячно в отряде производили до десяти килограммов заразных насекомых. Цунэнори уточнил, что это оружие хотели употреблять против Китая и США. Но когда стало ясно, что Москва объявит войну Токио, Советский Союз тоже создали в список потенциальных целей.

Цунэнори приносит слова командира Отряда 731 Сиро Исии, сказанные в мае 1945-го: В войне с СССР при учете нынешнего состояния воинских сил первая линия фронта, вероятно, будет взломана быстро. Поэтому нам придется вместе со штабом отступить в район Тунхуа, отвести в тыл наши отделения и ужать линию фронта. Ввиду такого мы должны быть готовыми заказать бактериологическое наступление, после такого как Советская армия вступит в Маньчжурию. Наши отделения на местах обязаны заняться изучением способов распространения бактерий в населенных пунктах партизанскими методами борьбы.

Таких методов в Стране восходящего солнца изобрели сильного. В частности, сформулировали специальную трость, начиненную чумными блохами, придумали шоколадные батоны с бактериями сибирской язвы. Предполагали широко применять и сильнодействующие отравляющие вещества.

В рассекреченной стенограмме заседания Центрального комитета обороны говорилось, что японские диверсанты должны мрачить колодцы на пути наступающего конкурента и оставлять в домах отретушированную ядом пищу. Впрочем, советские войска продвигались столь довольно быстрого, что миллионная Квантунская армия была разбита всего за две недели и не успела воспользоваться супероружием.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать