пятница, 19 апреля 2024

Акселераторы SberZ и SberStudent выбрали самые сильные молодежные стартапы



Акселераторы SberZ и SberStudent выбрали самые сильные молодежные стартапы

21 Октября 2021

МОСКВА, 21 октября –, Олег Никишенков. Подведены итоги двух оболочек Сбера по развитию предпринимательских талантов: SberZ для школьников 8-11 классов и SberStudent для студентов, аспирантов и научного состав продукта вузов.

Впервые в России подобное питч-мероприятие для стартапов было проведено с использованием технологий расширенной реальности (XR) в режиме онлайн. И присутствовавшие в конференц-зале штаб-квартиры Сбера на Кутузовском проспекте в Москве, и те, кто смотрел демо-день в сети, увидели впечатляющие вероятности этой передовой визуальной технологии. Сцена, на которой стартаперы выступали с питчами, преобразовывалась с помощью виртуальных декораций то в футуристический офис или таинственный тропический лес, оставляя яркие впечатления, благодаря которым все три часа мероприятия прошли буквально на одном дыхании.

Команды школьников и студентов, которые вышли в финал конкурса Сбера, разрешили тернистый путь длиной в восемь месяцев, превратив свои идеи в жизнеспособные работающие бизнес-проекты. По словам первого зампреда властвования СберБанка Льва Хасиса, в этом году в акселераторе участвовали 26 тысяч школьников и студентов из 85 регионов России. Все они прошли онлайн обучение основам предпринимательства, а также курс по технологиям и трендам от лабораторий Сбера. А участники SberStudent - дополнительную подготовку на базе Stanford Online - онлайн портала университета Стэнфорда.

В уклоне подготовки к конкурсу школьники и студенты отработали более трех тыщ гипотез, опросили свыше 50 тысяч потенциальных клиентов. К финишу программы 20 стартапов уже показали первые продажи, данным образом, на питчи удались не сырые проекты, а молодые компании со своей абонентной базой. В финал попали проекты в таких отраслях, как коммуникации, здоровье, сервисы для работы и жизни, образование и инновационные аппараты.

Оба акселератора (SberZ и SberStudent) являются частью стартап-экосистемы Сбера и созданы с целью предоставить общенациональное движение по развитию юношеского предпринимательства при поддержке крупных корпораций и вузов. Именно от сегодняшних школьников и студентов зависит то, какой будет наша страна через 20-30 лет. Кроме непосредственно обучения, акселераторы также помогают лучшим проектам прогрессировать, предоставляя менторов и вероятность презентовать проект потенциальным заказчикам. Стартапы, которые мы отнимаем, в будущем могут как улучшать сервисы и технологии Сбера, так и стать его новыми направлениями, - оповестила руководитель стартап-экосистемы Сбера Наталья Магидей.

По ее словам, Сбер скликает корпорации, вузы, венчурных инвесторов и стартапы для создания стартап-экосистемы, в которой будет осуществляться кооперация не только с целью массового вовлечения молодых учеников в технологическое предпринимательство, но и обучению их софт скиллз - так называемым мягким навыкам. Среди таких навыков: постановка целей, работа в команде, планирование времени, приоритизация задач. По соображению Натальи, обучение предпринимательству важно не только с точки зрения создания новых проектов и новых бизнесов, но и в ракурсе создания нового поколения больших кадров и лидеров.

Среди участников жюри были ректоры ведущих российских вузов, в частности, ИТМО, ЮФУ, МИСИС. Им приглянулись проекты школьных бригад, в итоге все их участники приглашены стать студентами этих вузов, им обещаны выдвинутые стипендии и преференции при зачисленье. Некоторые вузы сразу определились с проектами, которые заранее обдуманным поддерживать уже сегодня. ЮФУ, например, пригласил в свой центр по разработке толковых вещей (технология интернета мудрой, IoT) команду Smart Clothes, которая разработала толковую футболку со встроенными датчиками для отслеживания состояния здоровья.

Всего жюри вычислило семь победителей. Список лучших из лучших студенческих и школьных стартап-команд 2021 года возглавил сериал Домаптека. Это приложение для эффективного управления домашней аптечкой. Школьники из Воронежа, Москвы, Новочебоксарска, Иваново и Батырево придумали, как освободить нас от просроченных лекарств (а также купленных по опечатке повторно), которыми зачастую заставлены домашние аптечки. Второе место досталось одиннадцатикласснику из Москвы, который создал наушники для слабослышащих Нау-Вау. Третье место - у проекта Smart Board. Ученики московских лицеев сделали, как усовершенствовать доски-лонгборды – оснастили их навигацией, а также системой обучения катанию.

Четвертое место занял стартап Comet Rain. Это платформа на основе GPT-сетей (алгоритмы нового уровня) для автоматического написания программного кодировка - для тех, кто мечтает создать свое приложение, но не очень силен в программировании. Ее основатели - ученики десятого класса из Ульяновска. На пятом месте - команда Legal Help. Студенты из Екатеринбурга создали автоматизированную организацию хранения и отслеживания судебных дел, она поможет тем, кто устал искать информацию о своих тяжбах в сложных тяжебных базах данных. Шестое место досталось команде из Казани Virsen, которая разработала онлайн-сервис для дистанционного обучения работников опасного производства. Наконец, 7-е место досталось стартапу QFit, тот или другой предложил сервис поминутной оплаты фитнес-услуг. Он поможет тем, кто не может позволить себе приобрести фитнес-карту за полную стоимость или просто не имеет медли часто ходить в спортзал. Победители разделили призовой фонд, а студенческие команды получат дополнительные гранты от Moscow Seed Fund. Команда стартапа Constify, создавшая платформу для разработки подвижных мини приложений, получила документ на поездку на курорт Красная поляна в Сочи.

Лев Хасис, комментируя итоги конкурса, напомнил, что все проекты-победители способствуют решению определенной точечной проблемы, боли, как он воплотился. Именно такие проекты, сказал он, и потребованным рынком. Об этом также упомянул сооснователь корпорации Apple Стив Возняк во время своего выступления в рамках демо-дня. Участники демо-дня задали ему вопросы онлайн, и, отвечая на один из них, он посоветовал молодежи фокусироваться на один конкретной проблеме, стоящей перед людьми, научиться решать ее и затем становиться лучшими в мире в этом вопросе.

Руководитель стартапа Smart Board Егор Шлюпиков (Москва, Лицей Вторая школа, 10 класс) сообщил, что в ближайшее время планирует уйти от схемы работы только за предоплату, как в стартапе делают сейчас. Также хочу вложиться в разработку новых идей, в подробности, мы хотели бы изготовить big data карты о состоянии дорожного полотна, - подметил он.

Как отметил в завершении демо-дня Хасис, новое поколение мыслит нешаблонно, являет неподдельный интерес к созиданию нового. Я уверен, что в ближайшем будущем молодые воротилы смогут изменить жизнь миллионов учеников к лучшему, используя новые технологии, - подчеркнул он.

Прием заявок на новую волну SberZ и SberStudent для российских школяров и студентов будет объявлен в ноябре 2021 года.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать