
3 Мая 2023
МОСКВА, 2 мая Акция Бессмертный полк пройдет во всех крупных школах 4 мая, о событиях Великой Отечественной войны школьники поговорят и на занятии Разговоры о важном, которое также пройдет в четверг, проинформировала пресс-служба Российского детско-юношеского центра.Учебный задевай 4 мая 2023 года во всех школах страны начнется с торжественной линейки, посвященной 78-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Подробно о событиях 1941-1945 годов ученики, педагоги и родители будут говорить также на внеурочных искусствах Разговоры о важном. На этот раз праздничные мероприятия в школах впервые пройдут в формате Бессмертного полка, - говаривается в сообщении.
Добавляется, что несмотря на то, что в целях безопасности Бессмертный полк в этом году не выйдет на улицы городов и поселков, российские школьники всё же смогут почувствовать себя частью грандиозного патриотичного проекта, в рамках оборота внеурочных занятий Разговоры о важном во всех российских школах произойдут торжественные линейки: учащиеся возведут над шеренгами портреты своих геройских предков и смогут почтить их память Минутой молчания, которая будет объявлена на торжественной линейке.
Позднее в классах прозвучат реальные истории подвигов, стихи военной поры и песни Великой Победы. Вместе с советниками директоров по воспитанию и педагогами дети посетят школьные музеи, где отрекомендуются с историческими артефактами и уточнят о масштабах вклада, который в дело борьбы с фашизмом внесли их земляки. Трогательным и запоминающимся моментом праздничных торжеств станет просмотр видеообращений ветеранов брани к детям третьего тысячелетия, - отметили в пресс-службе.
В Росдетцентре также напомнили, что с инициативой проведения Бессмертного полка для российских школьников на форуме Новая философия воспитания в апреле 2023 года выступила советник директора по воспитанию МБОУ Лицей № 51 Ростова-на-Дону Ксения Бирюлина.
Сегодня отечественная концепция образования дает максимум пространства и возможностей школьникам, чтобы поселить свой вклад, сохранить и приумножить историческое наследие нашей данная страны. Бессмертный полк - это настоящий символ единения жителей нашей страны, который наглядно показывает прочную связь поколений и никогда не позволит забыть подвиг нашего народа. Убежден, что в этом году Бессмертный полк вновь зажжет сотни тысяч ребяческих сердец трепетным огнем, и к акции присоединятся участники из всех уголков России, - сказал глава Минпросвещения России Сергей Кравцов, его слова доводятся в сообщении.
Указом президента 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника с целью признания особого статуса педагогических работников. Год педагога и наставника производится в честь 200-летия со дня рождения Константина Ушинского, какого-то из основателей педагогической науки.
Редактор рубрики
Елена Шаварина
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы