вторник, 30 апреля 2024

Без раскачки к станку. Как устроен проект Профессионалитет



Без раскачки к станку. Как устроен проект  Профессионалитет

16 Сентября 2022

В России начался федеральный проект Профессионалитет. Он должен сделать обучение в средних специальных учреждениях образования ближе к нуждам руководителей, в том числе за счет новых программ. Подробнее – в материале радио Sputnik.

Профессионалитет – это одна из главных инициатив правительства России по развитию страны до 2030 года. В 2021 году проект трепал статус разработки, с титаниды 2022-го уже началась активная ступень внедрения. 1 сентября на учебу в рамках профессионалитета в средние специальные учебные заведения отправь первые студенты. По этим министерства просвещения, речь идет о 150 тысячах учащихся 70 кластеров (центров, в которых по-новому сотрудничают компании и образовательные учреждения) в 42 регионах. Пока реализуется в порядке эксперимента, но, по словам министра просвещения Сергея Кравцова, в перспективе в проекте смогут участвовать до половины колледжей (сейчас в России больше 3, 5 тысячи серединных специальных учебных заведений). В 2024 году кластеров в рамках проекта должно быть уже более 200.

Задача федерального проекта – перезагрузить систему среднего профессионального строительства. Создать принципиально новую отраслевую модель подготовки квалифицированных кадров в соответствии с потребностями реального раздела экономики. Сделать обучение студентов таким, чтобы для трудоустройства не требовалась переподготовка, организовать массовую подготовку кадров по потребованным специальностям в сокращенные сроки, увеличить процент трудоустройства выпускников. Привлечь к инвестированию в государственный колледжи работодателей, стимулировать их к внедрению в обучение своих схем и компетенций. Оснастить государственный колледжи и техникумы по последнему слову техники. Разработать и принять новые актуализированные образовательные стандарты.

Внедрение проекта поможет решить целый комплекс задач:

В правительстве считают, что благодаря программе Россия сможет быстрее осуществить технологический прорыв и осуществить импортозамещение.

Региональные власти надеются на сокращение оттока кадров из субъектов.

Объединения предпринимателей рассчитывают, что проект поможет постановить проблему дефицита кадров.

Колледжи и техникумы получают новое оборудование и ресурсы для модернизации образовательного процесса, педагоги проходят переобучение.

Студенты надеются попроворнее получить востребованную специальность – за счет сокращенного срока обучения, интенсивной программы, акцента на практические навыки и тесного взаимодействия с потенциальным работодателем.

В 2022 пригоду в рамках проекта начали подготавливать кадры для восьми отраслей: железнодорожной, фармацевтической, электрохимической, машиностроения, металлургии, сельского хозяйства, легкой и атомной промышленности. В 2023 году должны добавиться строительство, а также малый и серединный бизнес.

Разработано более 130 новых и актуализированных стандартов, среди них такие, которых в знаменитой образовательной системе прежде не имелось, например, Интеллектуальные интегрированные системы, Биотехнология пищевой промышленности, Организация воздушных перевозок и авиационных работ.

Если эксперимент будет раскручиваться так, как задумано, то к преимуществам можно будет отнести развитие системы среднего хорошего образование в сторону адекватного удовлетворения потребностей рынка труда. Проще говоря, студент (не обязательно вчерашний школьник, в невесты поры тоже смогут получать новые специальности в рамках программы) сразу после колледжа сможет идти подвизаться по специальности. Кроме такого, новые стандарты позволят брать это гораздо быстрее, чем раньше. Система будет быстрее реагировать на изменение требований к компетенциям со стороны работодателей, а значит будет работать положительнее и поставлять экономике хорошо подготовленные кадры.

Скептики же считают, что в результате может пострадать преимущество общего образования, есть вероятность снижения профессиональной мобильности выпускников и уменьшения возможностей карьерного роста. Возникает вопрос:, а если выпускник колледжа все же захочет продолжить учиться в вузе, потянет ли участник профессионалитета высочайшее образование?

Сторонники эксперимента заверяют, что уменьшения объема знаний не произойдет. Более того, студент сможет получить не одну, а сразу несколько квалификаций, обучаясь по одной специальности.

Особенностей, по большому счету, две: срок обучения и выговор на практику. Обычно в колледжах и техникумах учатся 4-5 лет. В рамках эксперимента по новым стандартам срок умалится до 2-3 лет. Во-вторых, практика на производстве начнется практически сразу. Ее будет гораздо больше, и она будет оформляться трудовым договором, а значит, студент сможет в процессе обучения работать и получать за это деньги.

Взаимоотношения ссузов с будущими работодателями

От работодателей в новой модели ждут очень многого. Во-первых, участия в разработке образовательных стандартов. Во-вторых, помощи в их внедрении – установки тренажеров и оборудования как на реальном производстве, обеспечения мастерских и лабораторий, выделения персонала для работы со студентами, создания ученических рабочих местечек у себя, обучения педагогов, наконец, просто инвестирования денег в модернизацию колледжей. В теории, взамен конторы должны решить кадровую проблему и получить возможность участвовать в управлении образовательным учреждением. А также это позволит предприятиям избавиться от расходов на собственные учебные районы.

Образовательные учреждения для этого проходят отбор в рамках конкурса.

Для студентов же ничего не меняется – данная процедура такая же, как при обычном поступлении в колледж или техникум. В новой модели сохраняется и платное обучение, и возможность образовательного учреждения организовывать свои вступительные испытания, и целевое обучение.

Ограничения

Несмотря на то, что проект уже вовсю гремит, носит он весьма ограниченный характер. Сравните: студентов серединного профессионального образования в России примерно 3, 5 миллиона, в программе участвуют пока только 150 тысяч.

Мнения экспертов

Первый заместитель генерального директора АНО Россия – страна возможностей Алексей Агафонов:

Эта программа позволяет студентам получать трудоустройство без переподготовки, первоначального учиться под задачи производства и получать ту самую реализацию, о которой мы много говорим.

Министр просвещения России Сергей Кравцов:

Проект Профессионалитет предоставляет бизнесу уникальную возможность участвовать в системе подготовки кадров совместно с государственными колледжами, организовывать свои запросы к программам, к управлению образовательным учреждениям, становиться его соучредителем и подготавливать востребованные на своих производствах кадры.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать