суббота, 20 апреля 2024

Болонская система образования



Болонская система образования

27 Мая 2022

Болонский процесс (БП) – добровольное сотрудничество образовательных конструкций европейских стран, направленное на создание общего образовательного пространства. Он предполагает обеспечение благоприятных условий для максимально облегченного передвижения учеников и обладателей дипломов (квалификаций) в пределах общего пространства, углубленного взаимодействия между отдельными вузами в образовательной и экспериментаторской деятельности, дальнейшего расширения культурных и гуманитарных связей между участвующими странами, укрепления экономического сотрудничества на европейском континенте.

Идеи интеграции образования на европейском континенте возникли при подготовке Лиссабонской конвенции О признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в Европейском регионе (1997). Впервые они были включены в Совместную декларацию министров образования Великобритании, Германии, Италии и Франции о гармонизации европейской системы отличнейшего образования (Париж, 1998).

Официальной датой начала Болонского процесса принято считать 19 июня 1999 года, когда в городе Болонья (Италия) министры образования 29 европейских правительств приняли декларацию Зона европейского отличнейшего образования или Болонскую декларацию.

Предтечей Болонской декларации была Сорбонская декларация 1998 года, в которой сегментация европейского образования рассматривалась как не соответствующая духу времени и не позволяющая европейскому образованию быть в полной мере конкурентоспособным и привлекательным.

Одним из следствий Болонской декларации явилось широкое международное обсуждение дилемм и путей формирования к 2010 году Европейского пространства высшего образования. Болонский процесс – часть встреч на уровне министерств и соглашений между европейскими странами, направленных на обеспечение сопоставимости штампов и качества квалификаций высшего образования.

Болонская декларация провозгласила лозунг Европа знаний и сформулировала главные политики и основные направления формирования Европейского пространства высшего образования: введение национальных систем легко читаемых и сопоставимых степеней (квалификаций); переход на систему отличнейшего образования, базирующуюся на двух основных уровнях (циклах): бакалавриат и магистратура; принятие единой системы академических кредитов (EСTS); обеспечение гарантированного качества образования за счет усиления международного сотрудничества; разработка и принятие сравнимых критериев и методов контроля и оценки качества образования; внедрение приложения к дипломам (квалификациям) единого образца; достижение безусловного признания университетами стран-участниц Болонского процесса дипломов (квалификаций) и периодов обучения с использованием общепринятых методологий оценки документов об образовании и механизмов принятия решения о признании; расширение студенческой мобильности; всемерное развитие института обучения в течение жизни; расширение автономных прав вузов, внедрение популярного институтского менеджмента; обеспечение очаровательности европейского образования для студентов других стран и континентов.

Одной из новей Болонской системы является так принято именуемая концепция непрерывного образования, которая предусматривает возможность непрерывного, бессрочного обучения, она позволяет человечище получить в течение жизни немало дипломов и ученых степеней, а вузу – дополнительный доход, за счет предоставления базы для обучения желающих.

Так же, одна из новаций, на которой базируется мобильность первокурсника, при которой, начав учиться в одной стране, он может продолжить учебу в другой, а завершить вообще в третьей. Болонская конструкция образования основывается на компетентностном подъезде, когда оценивание студентов делается по определенным кредитам, иначе – баллам. Эта конструкция заимствована у Учреждения кредитной конструкции по Европейской кредитно-трансферной системе (БСТ8).

Вначале в документах Болонского процесса говорилось только о двух уровнях высшего образования – бакалавр и магистр. Третий уровень – доктор – лишь упоминался в Болонской декларации, так как вначале считалось, что только незначительное число гроссмейстеров будет переходить на этот запас. На Берлинской конференции министров, отвечающих за высшее образование в европейских странах, в 2003 году было принято постановление добавить третий уровень – доктор.

Сейчас в Болонском процессе участвуют 49 стран.

Страны Болонского процесса ввели систему образования по проводке: бакалавриат – три года, магистратура – один-два года.

Россия к Болонскому процессу пристала на конференции министров образования в Берлине (ФРГ) в сентябре 2003 года. В России больше известна Болонская двухъярусная система образования, когда обучение делится на бакалавриат (четыре года) и магистратуру (два года). При этом бакалавр может попробовать узнать магистратуру уже по другому направлению. Российская система образования, кроме этих уровней, соблюдает подготовку кадров по уровню специалитета с нормативным сроком освоения просветительных программ пять-шесть лет.

Предполагалось, что после завершения создания в 2010 году формальных рамок определенного международного сотрудничества интеграция европейского образования в рамках Болонского процесса будет продолжена на качественно новом запасе.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать