среда, 24 апреля 2024

Детские технопарки Москвы будут объединены на одной онлайн-платформе



Детские технопарки Москвы будут объединены на одной онлайн-платформе

14 Ноября 2020

МОСКВА, 13 ноября. В Москве запущена единая виртуальная система technopark-kids. ru – агрегатор детских технопарков столицы, где на одной интернет-платформе представлена информация о работе 18 развивающих площадок для детей и подростков в возрасте 7-18 лет.

На объединенном ресурсе школьники могут виртуально познакомиться со всеми технопарками, узнать о предлагаемых просветительных программах, записаться на мастер-классы и вебинары.

Ресурс познакомит всех желающих с городской системой дополнительного образования, поможет школьникам подобрать жгучую и перспективную сферу для самореализации, найти ближайший детский технопарк и записаться на занятия. Сейчас они проводятся онлайн, — сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Новый агрегатор объединит детские технопарки не только в единой условной среде, но и в сознании горожан как экосистему по формированию навыков будущего и площадку для дальнейшего самоопределения ребенка и становления его как молодого эксперта.

Детские технопарки сегодня работают в каждом административном округе столицы и представляют собой особую среду для профориентации детей и подростков. Благодаря агрегатору можно узнать, какой технопарк, исходя из интересов и места жительства, наиболее удобен вашему ребенку. Здесь можно найти подходящее мероприятие по интересующему ребенка направлению или на выбранную дату – и сразу же зарегистрироваться. В случае, если запись на выбранное событие или программу уже закрыта, зарегистрированные пользователи могут отправить заявку в соответствующий технопарк и при возобновлении курсов сразу же получить оповещение об данном.

Спектру программ для обучения ребят позавидует любой взрослый – от торгового дизайна, роботостроения, информативных технологий до нанотехнологий, авто и даже космонавтики. Онлайн-площадка позволит ребятам пройти по данному пути под руководством преподавателей, многие из которых состоят в преподавательском составе ведущих московских вузов – МГТУ имени Н. Э. Баумана, МАИ, МФЮА, РГСУ, Московского Политеха и других.

Виртуальная площадка уже начала активную работу. Буквально каждый день в детских технопарках будут проходить вебинары, куда можно записаться с помощью медиа-сайта.

Так, в понедельник, 16 ноября, произойдёт виртуальный мастер-класс от детского технопарка МФЮА Наукоград по созданию хорошей модели цилиндрической башни – в такой вполне могла бы жить сказочная Рапунцель. Участники будут работать в программе Renga, ссылка на которую прилагается на странице с регистрацией.

На следующий подевай ребят научат основам создания хороших презентаций и визуализации на практичных примерах. В среду школьников ждет виртуальный тур по помещениям и сооружениям разных эпох и разных стран с помощью Google Maps. Подростки познакомятся с удивительным миром архитектуры во всех ее стилистических направлениях и явных чертах, присущих тому или иному периоду.

В четверг всех интересующихся цифровыми технологиями приглашают поиграть в дополненной реальности и создать AR-игру с возможностью загрузить 3D-модель собственного персонажа. А в пятницу в виртуальных стенах Наукограда состоится знакомство с авиацией, включая виды летательных аппаратов, их устройство и схемы полета.

Можно записаться на портале и на длительные курсы. Например, детский технопарк РГСУ с 16 ноября открывает запись на бесплатные Инженерные каникулы, где милой школьник 7-11-х классов сможет перейти практические пробы профессионального мастерства по целому ряду инженерных направлений. Например, можно выбрать реверсионный инжиниринг, прототипирование, графичный дизайн, виртуальную и пополненную реальность, инженерный дизайн CAD, мобильную робототехнику или мультимедийные технологии. Обучение длится 7 дней, занятия проходят онлайн на платформе Zoom.

В детских технопарках школьники могут перезнакомиться с востребованными профессиями и усвоить навыки в самых разных средах, включая промышленный дизайн, роботостроение, информационные технологии, нанотехнологии, авто и авиаконструирование, космонавтику, биотехнологии. Ежегодно в рамках этих программ обучение проходит около 150 тысяч ребят, а лучшие из них регулярно становятся победителями самых разных конкурсов научно-технического творчества – Worldskills и Worldskills Junior, ВУЗПРОМФЕСТ, Ученые будущего, Шустрик, Реактор, Лунная Одиссея, Московской предпрофессиональной липы и Московского городского конкурса обследовательских и проектных работ, конференции Инженеры будущего, Наука для жизни и Старт в медицину.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать