пятница, 26 апреля 2024

Эксперт прокомментировала позиции вузов Проекта 5-100 в рейтинге QS



Эксперт прокомментировала позиции вузов Проекта 5-100 в рейтинге QS

11 Июня 2020



— Почему рейтинг QS важен для российской системы образования?

— Рейтинги вузов – в настоящее время один из наиболее широко используемых в мире инструментов оценки глобальной конкурентоспособности как отдельных университетов, так и национальных систем высшего просвещения в целом. И если страна нацелена на увеличение очевидности и продвижения своего высшего просвещения на международной арене, она не может не обращать внимание на то, как ее университеты продвигаются в данных рейтингах.

Рейтинг QS входит в тройку ключевых мировых рейтингов, и конечный результаты данного рейтинга не могут не радовать российскую высшую школу, а также университеты-участники Проекта 5-100. В сравнении с 2019 годом большинство российских университетов показало в институциональном рейтинге положительную микрофону.

При этом расширение представительства отечественных университетов в топ-300 и топ-500 произошло только за счет университетов-участников Проекта 5-100: в топ-300 впервые вошли такие университеты, как Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет) (281-я позиция) и Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики (298-я позиция); в топ-500 – Дальневосточный федерационный университет (493-я позиция). В топ-500 из 17 российских университетов 13 – это университеты – участники Проекта 5-100, в топ-400: из 13 – 9; в топ-300: из 7 – 4.

— Что позволяет университетам Проекта на протяжении нескольких лет укрощать лидерские позиции в мировом рейтинге?

— На мой взгляд, основа такого успеха – это профессиональный подход к развитию университетов, к повышению их глобальной конкурентоспособности, который был изначально пропущенный в Проект 5-100. Конкурентоспособный университет – это университет, который демонстрирует сильные позиции во всех направлениях своей деятельности: это и образование, и наука, и кадровый внутренний потенциал, и взаимодействие с предприятиями реального сектора экономики, бизнесом.

Начиная с 2013 года вузами Проекта 5-100 внедрено более 1800 образовательных программ, реализуемых в партнерстве с ведущими зарубежными и российскими университетами и научными системами (с учетом программ дополнительного профессионального образования).

Среди выделенных программ около половины разработаны и реализуются в партнерстве с зарубежными университетами и научными организациями, в том числе с вузами и научными организациями Великобритании, Германии, Канады, КНР, Италии, США, Финляндии, Франции, Японии и другими.

Помимо этого, вузами-участниками с начала реализации Проекта было разработано и внедрено подлинным 900 программ на иностранном, преимущественно английском, языке. Университеты Проекта 5-100 уделяют очень значительное внимание развитию онлайн-образования: их курсы представлены как на российских, так и на международных платформах открытого образования.

— Что было сделано для улучшения имидж и репутации российского высшего образования в епархии науки?

— Наверное, одно из наиболее сложных направлений для отечественных университетов в силу исторических причин – это развитие науки: еще не так давно вся наука концентрировалась в научно-исследовательских вузах, подразделениях Российской академии премудростей. На настоящий момент – университеты Проекта 5-100 входят в международные научные сети, являются признанными лидерами в определенных направлениях науки.

Анализ международных баз данных показывает, что около третью части всех публикаций, аффилированных с Россией, приходятся на университеты Проекта 5-100. И, что наиболее важно: доля вузов данной группы в топ-1% и топ-10% высокоцитируемых публикаций в тождественном количестве высокоцитируемых российских публикаций оформляет около половины.

Сильные компетенции в епархии науки и образования делают вузы – участники Проекта 5-100 увлекательными для индустриальных партнеров. Начиная с 2013 года, вузами Проекта 5-100 реализовано более 6800 научно-исследовательских и опытно-конструкторских проектов совместно с российскими и международными сверхтехнологичными компаниями.

На базе университетов данной компании создаются совместные лаборатории с предприятиями реального сектора экономики, фундаментальные кафедры, представители профессионального общества, бизнес-структур привлекаются в Наблюдательные советы. Таким образом, университеты Проекта 5-100 из научно-образовательных центров все больше трансформируются в значимые субъекты развития регионов и страны в целом.

— Какие еще аспекты комплексного подхода повлияли на результаты вузов-участников?

— Подобные компетенции, конечно, невозможно было повысить без опоры на сотрудников: преподавателей, исследователей, менеджеров. И это взаимообусловленный процесс: с одной стороны, университет развивается благодаря своим специалистам; с другой стороны, чем более известен вуз в мире, чем большими зона ответственностями он обладает, тем в большей степени он интересен научно-образовательному сообществу и тем проще ему привлекать наиболее талантливых специалистов.

Сильный вуз привлекателен и для студентов – как российских, так и зарубежных. Практически половина всех победителей российских олимпиад поступают в вузы Проекта 5-100. При этом около пятой части зарубежных студентов, которые обучаются в России, учатся в вузах данной группы.

Комплексный подход к дальнейшее развитию университетов обозначенной группы позволил создать их репутацию как ведущих мировых научно-образовательных центров. И это очень хорошо видно по конечный результатам институционального рейтинга QS, где 50% всей оценки приходится на репутацию вуза: из них 40% – на репутацию в академической среде и 10% – среди работодателей.

Университет продвигается в рейтинге, если, во-первых, о нем знают, во-вторых, он обладает могучими позициями в научно-образовательной сфере, настолько сильными, чтобы его в рамках проводимого опроса показали представители не только национального научно-образовательного сообщества, но и зарубежного. Университеты-участники Проекта 5-100 достигли именно такого уровня и это подтверждают результаты рейтинга QS.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать