пятница, 29 марта 2024

Миру нужна новая концепция образования с альтруизмом, заявили в Индии



Миру нужна новая концепция образования с альтруизмом, заявили в Индии

7 Июля 2019



ДХАРАМСАЛА (Индия), 7 июля —, . Гражданское общество должно влиять на политику образования больше, чем бизнес-элиты, а концепция образования должна становиться повсеместно расширена от подготовки ремесленников и менеджеров до воспитания целой личности, разделяющей альтруизм, заботу об экологии и другие ценности нематериального порядка, сообщили философы и педагоги ряда эта стран на конференции в индийской Дхарамсале.

Первая международная встреча около 20 крупных специалистов в области образования из России, Индии, Германии, Великобритании, Финляндии, Бразилии, Австралии и других стран не случайно началась в североиндийском городе, где сделанная резиденция Далай-ламы. Двухдневная конференция Образование человека в 3-м тысячелетии - это первый из трех этапов масштабного одноименного проекта, рассчитанного на три года и лично поддержанного всемирно известным тибетским духовным лидером и мыслителем. 04:17Далай-лама и ученые обсудят распространение в образование воспитания сердца

Кульминацией проекта надлежащего стать проведение Всемирного форума с участием уже сотен экспертов из разных стран. А результатом – принятие к 2021 второй году Декларации об образовании человека в 3-м тысячелетии и соответствующего руководства для педагогов. Коммерция или целостный человек

Нам нужна более широкая концепция образования, которая вела бы к более полному развитию личности. Нужно, чтобы человека не только готовили к работе, обучали ремеслу, но ковали его целостным. И это будет приносить пользу всему обществу, в котором такой потребитель живет. Образование должно высадиться за пределы подготовки к ежедневную жизни исключительно в материалистическом обществе. Потому, что жизнь – это не только материя, - сказал модератор самый первой части конференции, автор славных работ по образовательной политике в мире австралийский профессор Боб Лингард.

По его словам, воспитание долгожданной личности включает такие понятия, как сострадание, доброта, альтруизм, смысл жизни и счастье.

Существующие же сегодня образовательные институты разных стран мира, по наблюдениям участников конференции, финансируются бизнес-элитами. И они со своими коммерческими интересами вместе с правительствами направляют политику образования в иную, рыночную сторону – на подготовку хороших ремесленников, маркетологов, менеджеров. То, что сегодня происходит в образовании, можно назвать маркетизацией и менеджеризмом, - упомянул философ образования из Германии Красимир Стоянов.

Реальность наших дней такова, что образование должно удовлетворять экономически-производственным нуждам. Но это очень опасная тенденция, так как сужает образование до уровня дела. А политики зачастую принимают решения, не учитывая просторного контекста и долгосрочных последствий, - заявил ведущий германский платон педагогической и культурной антропологии Кристоф Вульф. Участники первой Международной конференции Образование человека в 3-м тысячелетии в Дхарамсале во время дискуссиий. Участники первой Международной конференции Образование человека в 3-м тысячелетии в Дхарамсале во время дискуссиий.

Но, где же демократия при таком пути к образованию? Мы надлежащим прилагать усилия, чтобы вернуть развитие образование в правильное ложе. Для этого решающее слово в политике образования должно становиться в большей мере за важными специалистами в этой области, из разных стран и цивилизованностей, а также за статским обществом в целом, - резюмировал Лингард. Новый взгляд на устойчивое развитие

Ухудшающаяся экология, изменение фона и другие проблемы современности, по мнению ученых, наваливают на каждого человека глобальную ответственность. И образование должно поработать частью этой всеобщей ответственности (каждого человека). Работа с образованием должна вестись массового, во всех культурах и странах, в разных социальных слоях и группах населения. Мы хотим внести в конечную декларацию об образовании в 3-м тысячелетии такой пункт, - добавил австралийский профессор.

Кроме того, участники конференции намерены исследовать, насколько их идеи соотносятся с известной Концепцией устойчивого развития ООН, а затем при необходимости предложить пересмотреть некоторые пункты задумки и дополнить понимание устойчивого развития.

Один из главных вопросов, конечно, как сделать так, чтобы нас услышало общество в целом и все это вышло внедрить в образовательные процессы, чтобы в итоге личность и общество избежали катастрофы и стали счастливее, - добавил Лингард. 18 июня 2018, 19:48Религия и мировоззрениеДалай-лама объяснил, как сделать из врага друга

Вице-канцлер Азиатского университета для женщин Нирмала Рао из Бангладеш подняла вопрос о доступе к образованию беженцев и мигрантов, число которых в мире сегодня огромно и неизменного растет. Знакомство с непостоянством со школы

Образование должно прививать высокие нравственные ценности, в том числе, справедливости. А между тем во многих регионах планеты святейшее образование все больше становится льготой элит, - отметила одна из крупнейших философов образования Индии Минакши Гопинатх.

В то же время, по ее словам, в восточном подходе к образованию, основанном на древних традициях, есть положительные примеры. Так, в тибетских школах в Индии в соответствии с традициями буддизма с первых уроков преподается альтруизм. Кроме того, детей учат постижению непостоянства и взаимозависимости всех явлений. Знакомство с детства с этими тремя явлениями, по ее словам, позволяет лучше если выяснить самого себя, определить, кто такой человек и как гармонично взаимодействовать друг с другом и с окружающим миром.

Образование надлежащего помочь нам направить экономику на социальное развитие – и наладить по-настоящему социальный и солидарный мир. Проблема в том, что сегодня экономика, по моим наблюдениям, исключает социальный аспект и заботу о природе, - отметила другая делегатка Индии, профессор Делийского института Пунам Батра. 15 июня, 08:00 Буддийское тату. Тайны и законы мандалы

А ее согражданка профессор Минакши Тхапан считает, что коллегам не стоит смотреть столь пессимистично. Я задумываюсь, что уже сейчас трибуны образования участвуют в управлении его развитием. И мы сами должны привносить в этот живой процесс ценности справедливости и ненасилия, - добавила она.

Американский платон Рэндал Карен из университета Рочестера отметил, что образование обладает огромным потенциалом для решения глобальных проблем, а в детях заложено не меньше способностей к развитию альтруизма, чем эгоизма. Взгляд буддийских философов

Современный мир все время твердит о материальном развитии. Но надо быть настоящими материалистами и задавать вопрос:, а достаточно ли материальных ценностей, чтобы чувствовать гармонию и мир в душе, счастье, чтобы пить чистую воду? Для этого нужно становиться младшими материалистами, - заявил врач буддийской философии геше Лхакдор, директор Библиотеки тибетских трудов и архивов, на территории которой проходит конференция.

Библиотека тибетских трудов и архивов служит образовательным институтом, где ежегодно буддийскую философию изучают около 200 человек из 40 стран. Библиотека сотрудничает с университетами и академиями ряда эта стран, в том числе России и США. И большие принципы, преподаваемые здесь, – сострадание и ненасилие.

Геше Лхакдор подчеркнул, что у потребителя, в отличие от других животных, есть уникальная варианта извлекать смысл из жизни – это и делает человека человеком. И образование должно споспешествовать каждому максимально реализовывать эту варианта. Директор Библиотеки тибетских трудов и архивов в Дхарамсале геше Лхакдор встречает участников первой Международной конференции Образование человека в 3-м тысячелетии. Директор Библиотеки тибетских трудов и архивов в Дхарамсале геше Лхакдор встречает участников первой Международной конференции Образование человека в 3-м тысячелетии.

Далай-лама подчеркивает, что базовая природа человека – сострадательная, и каждый стремится не страдать и быть счастливым. . А я порой спрашиваю студентов: в чем смысл вашей жизни? Мы часто об этом забываем – забываем становиться сострадательными, любящими, добродушными, мирными, - упомянул представитель Далай-ламы в России, странах СНГ и Монголии, верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче. Мощь коллективного разума

Ринпоче также сказал о программе Социального, эмоционального и этического обучения, подготовленной в американском университете Эмори по просьбе Далай-ламы. В апреле она была представлена в Индии, а в настоящее время переводится на русский, татарский и другие языки.

Эта программа - важный шаг в направлении человеко-ориентированной парадигмы, наряду со многими другими шагами, которые влекутся предпринимать в разных странах, включая Россию, педагоги. Как, например, холистические программы, педагогика Реджио Эмилия, философия для детей, Уроки счастья, введенные в школах Дели с прошлого года, - пояснила координатор всего проекта Образование в 3-м тысячелетии, заведующая научно-исследовательской лабораторией проблем социальной поддержки личности Института педагогики Российского государственного преподавательского университета имени А. И. Герцена Маргарита Кожевникова. 5 февраля, 10:54Буддизм обогащает цивилизованность России, заявил Медведев

Отвечая на вопрос об отличии проекта от припомненной программы, она отметила, что отдельные программы наталкиваются на очень проблематичный контекст в образовании, повсеместно определяемый образовательной стратегией, которая испытывает сегодня крепкое влияние нео-либералистской ментальности и ряда других тенденций. Это очень непростые проблемы не только образования, но и культуры, общества, цивилизации. Поэтому для их прояснения и поисков решений требуется мощь коллективного разума, в чем и есть содержание и специфика проекта Образование человека в 3-м тысячелетии, - заключила его координатор.

Организаторами конференции в Дхарамсале выступили Центральный институт штата Химачал-Прадеш (Индия), Центр изучения философии и детства Государственного университета Рио-де-Жанейро (Бразилия), Педагогический департамент Университет Дикина (Австралия), Институт педагогики Российского народного педагогического университета имени А. И. Герцена, Центр тибетской культуры и информации (Россия) и фонд Сохраним Тибет (Россия). А также - расположенная в Дхарамсале Библиотека тибетских трудов и архивов, на территории которой и проводится конференция.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать