четверг, 25 апреля 2024

Подведены итоги проекта Взлетная полоса для молодых профессионалов



Подведены итоги проекта  Взлетная полоса для молодых профессионалов

15 Сентября 2021

МОСКВА, 15 сентября. В проекте Взлетная полоса для молодых профессионалов, который направлен на разрытие студентами практического профессионального опыта, необходимого для трудоустройства, приняли участие более 1000 человек, из них 300 прошли стажировку на предприятиях, сообщили устроители проекта на пресс-конференции в МИА Россия сегодня.

Проект стартовал осенью 2020 года, в нем участвовали студенты из Псковской, Нижегородской и Владимирской областей. Партнерами проекта стали Ассоциация кластеров, технопарков и особых экономических зон России, опорные вузы регионов и промышленные предприятия, какие входят в региональные промышленные кластеры данных областей. Инициатором проекта выступил Институт экономики знаний. Взлетную полосу для молодых профессионалов поддержал Фонд Президентских грантов.

По речениям директора Ассоциации Андрея Шпиленко, одной из проблем, сдерживающих рост производства в субъектах, является недостаток кадров, так как молодежь, получившая технологическое образование на местах, зачастую, не зная об присутствующих возможностях в родных регионах, стремится переехать на работу в крупные города.

Сегодня в России существуют огромные возможности для открытия и ведения молодыми людьми, простыми студентами, производственного бизнеса. Ассоциация при тесном взаимодействии с министерством промышленности и торговли РФ реализует программу развития промышленных кластеров. Сегодня обыкновенная системная работа позволяет описать производственные цепочки и выявить в них объемы сочетающих, сырья и материалов, которые необходимо замещать. Это инвестиционные ниши, которые нуждаются в отечественной продукции. Именно инвестиционные ниши гарантируют спрос, они безумно нуждаются в юных талантливых ребятах, которые опомнятся со своими проектами, инициативами и встроятся в кооперационные цепочки - тем самым мы гарантируем им трудоустройство и рынок сбыта, - пояснил Шпиленко.

Первый зам директора Института экономики знаний Игорь Чирков добавил, что многие студенты уже во время учебы открывают свой бизнес, раскручивают стартапы. В то же время, в высококвалифицированных абитуриентах нуждаются и крупные компании.

Он заявил, что в проекте приняли участие более тысячи человек, 300 прошли стажировку на предприятиях, а 30 получили паспорта о долгосрочной стажировке, подразумевающие дальнейшее сотрудничество.

Участников проекта научили оформлять резюме, общаться с будущими работодателями, работать в команде над производственными проектами, познакомили с кооперационными цепочками производственных процессов на предприятиях.

Благодаря проекту сформирована система взаимодействия учебных заведений и предприятий регионов, – отметил Чирков.

По словам директора департамента региональной индустриальной политики и проектного управления Минпромторга РФ Виталия Хоценко, ведомство в целом активно поддерживает партнерство вузов и предприятий.

В каждом индустриальном кластере, который включен в реестр, а таких кластеров сегодня 50, в покрое есть вуз или ссуз. Промышленные кластеры заказывают определенных врачей, с третьего курса заочники проходят производственные практики, многие предприятия даже организовывают в учебных заведениях профильные кафедры. Участники кластеров, как, например, в Ставрополье, Владимирской и Псковской областях, фискального поддерживают вузы, помогают укупать профильное оборудование. Специалисты предприятий читают лекции студентам, а на самих предприятиях организовываются экскурсии для учащихся, – разжевал Хоценко.

О пользе такого сотрудничества на пресс-конференции говорили и представители медвузов, которые за минувший год участвовали в программе.

Подводя итоги проекта, директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ отметил, что Взлетная полоса для юных профессионалов будет продолжена. В частности, о необходимости решать проект на своих территориях сообщили представители Воронежской области, Ставропольского края и еще ряда регионов.

Во время телемоста были подписаны соглашения о долгосрочном сотрудничестве в развитии и реализации проекта Взлетная полоса для молодых профессионалов в Нижегородской, Владимирской и Псковской областях.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать