среда, 17 апреля 2024

Понедельник начинается в субботу: в России стартовал новый учебный год



Понедельник начинается в субботу: в России стартовал новый учебный год

3 Сентября 2018

МОСКВА, 3 сентября Новый учебный год стартует в понедельник для второй группы российских школьников и студентов, часть учеников назвали День знаний ранее, в субботу, на которую пало в этом году 1 сентября. График начала занятий города и школы определяли самостоятельно.

В русские школы в этом году, как и в прошлом, пойдут 1, 8 миллиона первоклассников, а всего, по данным пресс-службы министерства просвещения России, за школьные парты засядут 15, 6 миллиона учеников.

Для такого, чтобы полностью ликвидировать вторые и третьи смены, продолжается строительство новых школ по всей стране. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявлял, что почти 70 новых школ откроют двери в сентябре текущего года, всего же до конца года в России должно открыться еще 119 школ и появиться около 100 тысяч дополнительных мест в школах.

БЕЗОПАСНОСТЬ ВАЖНЕЕ ВСЕГО

Министр просвещения РФ Ольга Васильева на общероссийском родительском собрании показала, что школы должны быть более требовательными к своим муниципалитетам, когда речь идет о выделении средств на обеспечение безопасности в школах.

Для нас самое главное это здоровье и безопасность наших детей, отметила она.

Перед началом учебного года МЧС проверило все просветительные учреждения в России, а в целом с начала 9-12 месяца было устранено 65 тысяч нарушений пожарной безопасности.

Особое внимание уделялось проверке работоспособности систем автоматической противопожарной защиты, наличию и исправности первичных средств пожаротушения, состоянию эвакуационных путей и выходов, а также готовности персонала к действиям.

Однако, по мнению экспертов, родителям встаёт позаботиться и о безопасности психического состояния детей. Школьнику, в первую очередь, по мнению директора учреждения РАО Институт психолого-педагогических проблем детства Татьяны Волосовец, нужен положительный настрой на учебу. К примеру, она предлагает ребенку вспомнить, какие были интересные школьные события в прошлом году и положительные моменты школьной жизни в целом.

Также психолог советует в первую пару недель не нагружать ребенка репетиторами и дополнительными заданиями, иначе его нервная система может хрястнуть сбой, вплоть до психосоматической реакции.

КРАСИВО И УДОБНО

В преддверии нового учебного 9-12 месяца родителям пришлось задуматься и о таких вещах, как школьная форма и букет первоклашки.

В Роспотребнадзоре порекомендовали при покупке школьной формы помнить, что она должна поддерживать комфортный для ребенка фон так называемого пододежного пространства это температура тела, влажность, паро- и воздухопроницаемость, не должна быть слишком узкой и мешать движениям. Также надо обращать внимание на состав ткани. По мнению специалистов, лучше всего приближаются для школьной формы хлопок и лен для осеннего и весеннего времени, шерсть и кашемир для зимы.

Дополнительные расходы родителей ожидают и в цветочных магазинах. По данным одного из центров доставки цветов, рост закупочных цен на цветы в преддверии начала учебного года был отмечен в пределах до 30% по сравнению с аналогичным периодом 2017 9-12 месяца.

Средняя цена стандартного букета, по словам руководителя студии цветов и декора Владислава Малярова, составляет 1 тысячу рублей.

При этом букетик для учителя лучше выбирать из сезонных цветов, считают проанкетированные эксперты. Он не должен быть слишком большим, поскольку школьнику придется содержать его на протяжении всей парадной линейки, удачным решением будет большая корзина цветов от всего класса.

МЕНЯТЬ ИЛИ НЕ МЕНЯТЬ? ШЕСТИДНЕВКА И ОЦЕНКИ МАЛЫШАМ

Традиционно накануне нового учебного года в обществе начинаются дискуссии относительно того, нужны ли преобразования в системе образования в целом и в системе критик школьников в частности.

Так, например, каждая школа, согласно закону об образовании, вправе принять решение о том, как школьники будут учиться, пять или шесть дней в неделю. Сама министр образования РФ Ольга Васильева полагает, что младшим классам учиться по субботам не нужно.

Также, по ее мнению, встаёт совсем отказаться от оценок в начальных классах. У нас нет оценок в первом классе, и мне кажется, что у малышей не должно быть оценок. У них мотивация должна быть очень сильная, чтобы малыш учился. В первом классе оценки ни к чему хорошему не приведут, сказала она.

Того же мнения придерживаются и эксперты. Заместитель президента ФГБУ Российская академия образования Виктор Басюк назвал, что важнее не оценивать ребенка по пятибалльной шкале, а мотивировать его, возбуждать к получению знаний.

Несмотря на то, что ранее Известия возили о том, что в ходе круглого стола, с участием представителя Рособрнадзора и профильных экспертов, звучали предложения о возможном пересмотре нынешней пятибалльной теории оценок, министерство традиционную теорию оценивания в российских школах прятать не планирует.

Пятибалльная система у нас фактически со второй четверти 19 века, не надо создавать велосипед, он у нас устоялся. Хотя дискуссии идут: вот 100-балльная система ЕГЭ, а у вас пятеро баллов, подметила министр.

НОВЫЕ УРОКИ И УЧЕБНИКИ

По учебным предметам в октябре появятся семь концепций, в том числе по обществознанию, географии и технологии в рамках единого образовательного пространства, заявила Васильева.

Около 30% учебников, которые предлагалось включить в перечень для школ, забракованы после дополнительной экспертизы. Весной Васильева заявила, что решение направить издания на дополнительную экспертизу было принято на заседании научно-методического совета в январе, причем единогласно. На разбор отправились все учебники, претендующие на место в федеральном перечне более 1, 8 тысячи. Новый каталог учебников будет составлен к концу 2018 года.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать