суббота, 27 апреля 2024

Права и льготы: чем рискует студент при переходе на удаленку



Права и льготы: чем рискует студент при переходе на удаленку

19 Марта 2020



— Андрей Игоревич, какие адвокатские сложности могут возникнуть в последовательности с переводом студентов на дистанционное обучение?

— Особых сложностей я не вижу. Сегодня в вузах существуют три основных морфологии обучения: очная, очно-заочная и заочная. Перевод на дистанционное обучение не означает, что студент-очник будет переведен на заочную форму на постоянной основе. У него не поменяется форма обучения, которая установлена в федеральном законе.

Очная морфология обучения дает студентам определенные качества – льготы на проезд, получение государственной стипендии, отсрочку от службы в армии. Перевод на дистанционное обучение не лишит студентов этих преимуществ.

Сложности будут с образовательным процессом. Непонятно, будет ли полностью пройдена программа обучения, каждый ли вуз сможет перейти на дистанционную форму, сможет ли он в полной мере снабдить студентов доступом к ресурсам, доступом к материалу, к текущему контролю. Как пройдет промежуточная сессия, финальная конференция?

Большой вопрос со студентами выхлопных курсов магистратуры и бакалавриата: все ли вузы готовы спровадить итоговые аттестации в режиме онлайн? Эти вопросы будут разрешаться либо на уровне министерства, либо каждым вузом самостоятельно.

— Если иностранные или иногородние ученики на период дистанционного обучения уедут домой, возникнут ли у них сложности с сохранением места в общежитии или с возвращением назад?

— В статье 39 Федерального закона об образовании говорится о том, что порядок предоставление жилых мест в общежитии постанавливается самими высшими учебными заведениями либо средними профессиональными учебными заведениями. Поэтому вузы вправе самостоятельно характеризовать, как сейчас поступать.

Насколько я знаю, на нынешний день большинство вузов, например, НИУ ВШЭ, МГУ им. М. В. Ломоносова, МГТУ им. Н. Баумана, оставили учеников в общежитиях, но сократили туда доступ посторонних лиц. Некоторые вузы предприняли более конкретные действия. Например, МГИМО и РАНХиГС попросили студентов уволить общежития.

В принципе, если иногородние студенты сейчас уедут, базисных сложностей с возвращением быть не должно. Исключением будет, если в общежитии кто-то занедужит, и оно закроется на карантин. Тогда вернуться не получится, если только университет не предоставит другое место размещения. Также могут возникнуть помехи, если будут вводиться ограниченные меры по передвижению между субрегионами.

Для иностранцев ситуация сложнее. Пока во многих странах действуют ограничения на въезд и выезд, вернуться к месту учебы не получится. Также непонятно, как будут технически реализованы требования по самоизоляции студентов московских медвузов, вернувшихся из-за границы, и их соседей по комнате в общежитии. Поэтому решение принимать будет непросто.

— Могут ли в новых условиях быть задеты интересы студентов, которые учатся на платной основе?

— Проблем, на первый взгляд, быть не должно, и обязательства, прописанные в договоре, будут исполнены обеими сторонами учебного процесса. В то же время, если данную ситуацию признают форс-мажором, стороны не будут нести ответственности за неисполнение своих обязательств. Но я думаю, что сейчас все вузы будут ехать навстречу своим студентам и вытворять им послабления.

— Когда все переступает в онлайн, растет риск технических сбоев. Если из системы исчезнут оценки студента, как он сможет доказать, к примеру, что имеет право на повышенную стипендию?

— Насколько я знаю, в вузах, которые имеют опыт дистанционной работы, особых проблем такого рода не было. Обычно преподаватели ведут параллельно дорогостоящим письменные ведомости.

В данном шансе было бы правильно преподавателю и студенту вести переписку либо через вузовскую информационную систему, либо через рабочую почту преподавателя, чтобы он там подтвердил рецензию. А в будущем, если возникнут сбои, то можно просить преподавателя предоставить интересную информацию в виде электронного сообщения.

— Что администрация вузов сможет предложить студентам взамен очных занятий, чтобы выполнить свои обязательства перед ними в полном объеме?

— Сейчас вузы применяют два главных подхода. Первый – это адаптация онлайн-курсов в образовательные программы. Уже существуют как итоговые курсы на онлайн-платформах, так и собственные разработки вузов. Может быть, какие-то платные курсы вузы сделают для учеников бесплатными на время карантинных мер.

Второй подход – это перевод обучения на дистанционный формат с применением университетских и внешних извещательных платформ. У некоторых медвузов уже сейчас есть свои площадки, которые они уже используют в образовательном процессе, соответственно, им проще будет перепрыгнуть на полностью дистанционный формат.

Понятно, что дистанционное обучение не сможет полностью заменить студентам красочное общение с преподавателями, однако пока другого выхода в этой ситуации нет.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать