четверг, 18 апреля 2024

Школьники будут создавать стартапы при помощи Сбербанка



Школьники будут создавать стартапы при помощи Сбербанка

2 Декабря 2019



МОСКВА, 2 декабря Татьяна Голованова. Сбербанк и Департамент образования и науки города Москвы с участием Global Venture Alliance запустили полупроизводственный проект Школьного акселератора Сбер Z, направленный на развитие навыков предпринимательства у школьников 8-11 классов и максимально адаптированный под образовательный процесс в школах; старт проекту дан в столичной Хорошколе.

В пилотном запуске акселератора примут участие по 25 учеников из четырех школ Москвы, по два учителя от каждой школы, а также наставники - предприниматели, лекторы, методисты и лидеры мнений.

“Самое, что наиболее важное - поддержать уверенность ребят в том, что они могут быть очень успешными воротилами. Возраст тому не неприятность. Сбер Z или акселератор для школьников стимулирует как раз предпринимательскую активность. Мы стараемся сюда привести самых продвинутых пациентов от бизнеса, науки, искусства и других сфер для того, чтобы дать ребятам возможность убедиться в том, что предпринимательство - это превосходного, это интересно, и вдохновить их на следующие шаги”, - сказал журналистам на церемонии запуска проекта председатель правления Сбербанка Герман Греф.

По словам главы Сбербанка, желающих принять участие в программе акселератора осталось в два раза больше, чем ожидалось. Греф кликнул остальные российские компании начать сотрудничество со школами и запускать уникальные акселераторы. / Виталий БелоусовОткрытие школьного акселератора Сбер Z

Это очень важная роль. Я знаю, что невредимый ряд других компаний тоже этим занимаются, компании нашей экосистемы ”, - отметил Греф.

За четыре месяца работы акселератора старшеклассники научатся создавать проект с нуля, работать в команде и мыслить как предприниматели. Основному школьному процессу бизнес-обучение мешать не будет - большинство лекций будут доступны онлайн, что позволит обучаться в любое удобное время самостоятельно. А раз в неделю после уроков будущие стартаперы будут заниматься в группе в своей школе.

“Создание такого проекта для школьников - это не только свидетельство сообразительности Сбербанка и подтверждение социальной серьезности компании, но и солнечная иллюстрация того, как за последние 8 лет многочисленные культурные, исторические, производственные, интеллектуальные ресурсы города вовлекаются в образовательный процесс. Если коммерциал вкладывается в образование, значит, вкладывается и в мегаполис, и в страну”, - отметил в ходе солирования перед участниками Сбер Z преемник руководителя Департамента образования и науки города Москвы Александр Молотков.

Программа акселератора делится на несколько этапов. В начале школьников научат генерить идеи и работать в командах. Также программа Сбер Z предусматривает такие “взрослые” навыки как изучение целевой аудитории, разработка первоначального продукта для тестирования среди потенциальных потребителей, подготовка питчинга финальной работы.

“У нас подготовлена достаточно интенсивная программа, которая будет завершаться демо-днем. Вас ждут самые разные форматы обучения - как онлайн, так и офлайн. Вы будете случаться с большим количеством интересных пациентов, которые расскажут, что нужно и не нужно делать. Думаю, это предоставит вам много полезных и симпатичных знаний” - рассказал школьникам первый заместитель председателя правления Сбербанка Лев Хасис.

Это не первый дрессирующий акселератор Сбербанка для начинающих воротил: уже запущены корпоративная площадка SberUp и совместный Акселератор с 500 Startups.

У компании есть и опыт работы со школьниками на Олимпиаде по искусственному мозгу. По словам организаторов, именно “взрослые” результаты школьников на олимпиаде, предложенные ими уникальные и эффективные решения задач зажгли на создание отдельного акселератора. / Виталий БелоусовОткрытие школьного акселератора Сбер Z

“Мы очень хотим, чтобы Сбер Z из пилота перерос в регулярный проект, чтобы в нем участвовали не четыре школы, как сейчас, а десятки, сотни и даже тысячи школ по всей стране. Но всегда надо с чего-то затевать, ” - отметил Хасис.

После первых лекций в рамках акселератора от руководителей Сбербанка и представителей государства Москвы корреспондент поговорил со старшеклассниками, которые прошли отбор в программу. Не все из них готовы скоординировать свою профессию с миром огромных технологий, но многие хотят стать предпринимателями и попробовать затеять свой бизнес.

“С 9-го класса я начал задумываться о будущем - куда я хочу пойти дальше и чем заниматься. Сфера бизнеса заинтересовала меня тем, что там есть доля риска и, что я могу выдумать что-то новое. Сбербанк поспешествует этим заняться. Большинство моих идей связаны со сферой услуг, чтобы помогать людям, ” - рассказал десятиклассник Константин Головин.

Девятиклассница Ульяна Паршина рассказала о большом интересе к проекту акселератору среди одноклассников. Чтобы попасть в Сбер Z, нужно казалось пройти регистрацию и переполнить ответную форму с вопросами о мотивации и идеях.

“Попасть в программу смогли только самые мотивированные. Я хочу поступать на специальности, связанные с коммерциалом, маркетингом, менеджментом. Чтобы точно определиться с специальностью, мне нужно понять, мое это или нет. Мы будем создавать свой стартап, учиться работать в команде, нам в этом будут помогать предприниматели, преподаватели и менторы. Это должно быть интересно”, - поведала школьница.

Роман Павлов из 8-го типа одной из школ-участниц акселератора пока не может себя представить работником стартапа, но надеется, что полученные в ходе программки навыки помогут ему определиться с будущим.

“Я жду от акселератора помощи в развитии предпринимательских косточек, чтобы познать азы коммерциала, чтобы в будущем мне не было так сложно, как предпринимателям без специальных знакомств. Хочется, чтобы нам было легче развиваться в этом направлении, чтобы у нас была в этом поддержка” - объяснил он.

Программа Акселератора завершится 4 апреля будущего года Демо-днем, на котором старшеклассники проведут презентации своих проектов перед друзьями, родителями, будущими инвесторами, Сбербанком и представителями Департамента образования и науки Москвы. Сбербанк РоссииДепартамент образования г. МосквыОбразование - ОбществоНовости компаний - Экономика

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать