суббота, 27 апреля 2024

В Минобрнауки ответили на сообщения об иске ряда студентов МГУ



В Минобрнауки ответили на сообщения об иске ряда студентов МГУ

20 Ноября 2020

МОСКВА, 18 ноября - Решение о перерасчете для студентов платных отделений принимает не Министерство образования и науки, а руководство медвуза, заявил журналистам замглавы ведомства Андрей Омельчук.

Ранее в СМИ возникла информация, что часть подготовляющихся по контракту студентов МГУ наименования М. В. Ломоносова собираются подать к университету коллективный иск и получить перерасчет. По их мнению, после перехода на дистанционный режим уровень качество образования ухудшилось.

Комментируя эти сообщения, Омельчук подчеркнул, что выводы о влиянии удаленной формы обучения на качество образования должен придумывать сам университет и его естественники. По его мнению, эта тема относится к сфере Гражданского права, отношений между вузами и учащимися.

При этом, как считает Омельчук, во время пандемии глобального провала в знаниях не произошло.

Замминистра отметил, что на дистанционке нагрузка большинства преподавателей увеличивается. Об этом нужно помнить тем людям, которые говорят, что удаленное обучение должно быть дешевле, указал Омельчук.

Он добавил, что в целом вузы осознают тягости, связанные с дистанционной работой. В этом году многие из них прислушались к рекомендациям и не стали увеличивать цена обучения — в том числе для студентов старших курсов.

Во расписание пандемии в МГУ имени М. В. Ломоносова сделали все необходимое, чтобы сохранить уровень качество обучения и непрерывность образовательного сам процесса, заявили в пресс-службе вуза.

В университете подчеркнули, что с марта 2020 года руководство вуза приняло исчерпывающие дозы, направленные на исполнение соответствующих предписаний и рекомендаций, а также на обеспечение максимально возможного соответствия образовательного процесса утвержденным эталонам и программам.

Как напомнили в отдел связи с общественности вуза, удаленное обучение заботится формой очного и этот эпизод необходимо учитывать при рассмотрении вопроса о возможности снижения его цены.

Там также добавили, что работа в дистанционном формате проходила на базе платформы онлайн-образования Университет без границ, запущенной МГУ задолго до пандемии.

В свою очередь, ректор РосНОУ, председатель Ассоциации негосударственных вузов России Владимир Зернов заявил, что дистанционный размер обходится образовательным организациям намного дороже обычного. Число учебных швейцарские часов в контактном режиме осталось прежним, однако расходы на них значительно увеличились, объяснил он.

Как указал эксперт, для медвузов компенсация платы за дистанционку может обернуться банкротством.

С точки зрения Зернова, в этой ситуации преданным решением была бы компенсация из бюджета страны — она бы поддержала и учащихся, и коллективы вузов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать