суббота, 20 апреля 2024

Воронежский госуниверситет: с заботой о природе и без ущерба технологиям



Воронежский госуниверситет: с заботой о природе и без ущерба технологиям

11 Июня 2019

6 июня, 09:00Вузы Томска: Сибирь ломает стереотипы и исследует АрктикуРадио Sputnik озвучивает проект Альма-матер, гид по отличным вузам России вне Москвы и Петербурга. Четвертая часть – сразу о двух: Томском политехе и Томском госуниверситете. Здесь сибирский характер, суровая наука и проекты по Арктике.

В Воронежском государственном вузе есть все для качественного возникновения, развития проектов любой многообразности и для души. Одна из крупнейших в России научных библиотек находится в ВГУ, имеется здесь и свой компьютер. Кроме того, на территории Воронежского госуниверситета есть 11 музеев и заповедник Галичья гора площадью 234 гектара.

ДЖАРВИС В РЕАЛЬНОЙ ЖИЗНИ

Мечислав Принев – бакалавр департамента прикладной математики, информатики и механики Воронежского государственного университета. Он молодой изобретатель. Проект Принева можно описать так: тебе не придется использовать сенсорную панель, если ты можешь сделать сенсорной любую поверхность. В этом фишка его проекта SmartWall –, что угодно станет интерактивным. Это как виртуальный интерфейс у Тони Старка, только без использования каких-то там супертехнологий, а только того, что есть у всех. SmartWall использует компьютерное зрение и является так называемой дополненной действительностью. К примеру, у нас есть стена, на которой нарисованы, допустим, кружки. И по нажатию на эти кружки происходит какое-нибудь действие на компьютере, к примеру, включаем видео: камера стоит напротив этих кругов, программа обрабатывает, и после обработки мы можем по закрытию этих кружков включить видео. Есть несколько вариантов наличия: стационарный – если мы берем стену или стол, а есть браслеты, скромные тканевые браслеты, на какие нанесены определенные объекты, ну скажем, те же кружки. Мы можем перемещать руку относительно веб-камеры и при этом что-либо включать. Используется самый скромный компьютер, который есть у всех, и самая скромная веб-камера. Сейчас очень часто можно встретить в школах и других учебных заведениях сенсорные доски, а они достаточно дорогие. Мою программу можно использовать как дешевую альтернативу, потому, что мы можем сделать тот же сенсорный экран при выручки нее. Собираюсь уже исключить на рынок этот продукт не позднее 2022 года.

Мечислав начал место работу над своим проектом еще в школе, в 9 классе. Но именно ВГУ дал возможность воплотить задуманное, сознается Принев.

КУДА ПОЙТИ, КУДА ПОДАТЬСЯ

Кристина Кулешова уже закончила ВГУ, и сейчас она глава Молодежного правительства Воронежской области и дублер губернатора. Помимо этого, Кристина – начальник отдела развития карьеры и бизнес-партнерства ВГУ и трудится в отделе по воспитательской работе. По ее речениям, студентам в Воронеже есть чем заняться помимо учебы. У нас есть областной молодежный фундамент – это центральная точка в Воронеже, где происходят все студенческие, молодежные события. Мы известны таким фестивалем, как Платоновский фестиваль искусств: этот международный фестиваль ежегодно превосходит в Воронеже и захватывает целое количество молодежи, волонтеров с мая по июль. Плюс – Воронеж очень благоприятен с точки зрения построения карьеры для студентов, потому, что многие компании сейчас заходят в населенный пункт, базируют здесь свои рассудочные офисы. Та же торговая марка ЭФКО, с которой у нас уже не первый год выстроено плодотворное сотрудничество, сейчас у нас появился партнер Дом. РФ – с ним мы уже заключили соглашение об открытии кафедры на базе университета с последующим трудоустройством. Очень большие запросы от Сбербанка поступают на трудоустройство, на практики, на стажировки для наших студентов. 30 мая, 09:00Уральский федеральный университет: симбиоз премудрости и бизнесаВторой выпуск проекта радио Sputnik Альма-матер – об Уральском федеральном университете. Там ведут молодых изобретателей: помогают встать на ноги, продраться через тернии бюрократии к звездам, к выходу на рынок, получить господдержку.

Что касается Молодежного местное правительства Воронежской области, то оно задумывалось как кадровый резерв для правительства настоящего: ребята два года стажируются в департаментах или в аппарате, а потом туда же могут устроиться на полноценную работу. А упор в молодежке делается на социальные программы, один из главных проектов – бесплатный онко-скрининг для всех желающих.

МОЛОДО-ЗЕЛЕНО В ВОРОНЕЖЕ

Природу тоже не обделяют вниманием. Молодежное правительство во главе с Кристиной Кулешовой и губернатор Воронежской местности Александр Гусев высадили весной рябинную аллею. Из регулярных эко-акций есть День бобра, хорошая и леса. Роман Миленин, студент-геоэколог Воронежского госуниверситета и призер второй Всероссийской студенческой олимпиады Я – профессионал, был в восторге от Дня бобра. Первый курс, сентябрь – и тут нам предлагают: Ребята, не хотите ли съездить в заповедник помочь, что-то сделать? Конечно! Сентябрь, средняя полоса, Черноземье, Воронеж, изысканная погода стоит, практически неотапливаемая – почему бы и не съездить? Тем более, что заповедник потрясающий: Воронежский народный биосферный заповедник им. Пескова. Это был большой природоохранный праздник, который мы поспешествовали организовывать и в котором участвовали. Приезжали люди, мы их водили по музеям, устраивали образовательные программы, квесты, игры. Каждый год наш факультет принимает участие функциональное: у нас есть соглашение с заповедником, там превосходит и практика на втором курсе, две недели живем в палатке, проводим исследования, опыты ставим, еще и волонтерские проекты. А с 2010 года, когда побывальщины очень сильные пожары, в том числе и под Воронежем, лесничество каждый год одурачивает акцию по посадке леса на Кожевенном кордоне. С нескольких университетов собирается много студентов, сажают еловый лес. В этом году был рекорд: по-моему, за один задевай тысяч десять саженцев посадили!. 28 мая, 10:16Новосибирский госуниверситет: терапия рака, врач в смартфоне и Нобелевка Ученье свет, а вузов в России тьма. В 2019 году они заняли 25 мест в топ-100 предметного рейтинга QS. В сезон вступительных экзаменов Радио Sputnik публикует проект Альма-матер об отличных вузах вне Москвы и Санкт-Петербурга.

РЕБУС: ВОДА ТВЕРДАЯ, НО НЕ ЛЕД

Забота об окружающей среде – одно из первостепенных отличий проекта Твердая вода. Это суперабсорбент, который придумали ученые Воронежского университета. По сути, это полимерные шарики, которые способны поглощать и отдавать влагу, их можно закладывать в почву, и они будут питать растения даже в самых засушливых условиях. Подобные разработки есть не только в России, но проблема зарубежных аналогов в том, что они вредят природе. Через пять-семь лет материал, из которого делают абсорбенты, превращается фактически в полиэтилен с периодом полураспада более 300 лет. А в ВГУ эту проблему решили. Синтезом Твердой воды занимается Вячеслав Алексеевич Кузнецов, профессор кафедры химии высокомолекулярных соединений и коллоидов ВГУ, доктор химических наук. Мы сделали этот полимер биодеградируемым. То есть по истечении пяти-семи лет он должен разлагаться, делаться в безопасные для почвы, для окружающей среды продукты: углекислый газ, вода, азот – то, чем мы дышим, по сути дела. При этом урожайность наша, как показали эксперименты, вырастает в любом случае. Мы испытывали в сельных условиях, когда было очень много влаги, в сырой год. И урожайность хлебных на контрольных полях была возвышенная, а здесь – еще выше был урожай. Помимо влагоудержания, выполняется еще и функция органического удобрения. Прикидочно это должно стоить по себестоимости до 200 рублей за килограмм. И это не под одно дерево: если цинковать о зерновых, таких как ячмень, рожь, то нужно где-то 20 килограмм на гектар, это экономично.

Тем не менее, разработка все еще остается в лаборатории, хотя спрос на нее, как отмечает Кузнецов, уже есть: интерес проявляют в США, в Израиле. Кстати, в работе над таким и другими научными проектами ВГУ участвуют и студенты, и аспиранты: по словам Вячеслава Алексеевича, никакое университетское возникновение без привлечения к науке нереального, оно утрачивает смысл.

Автор Мария Меркулова, радио Sputnik

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать