вторник, 30 апреля 2024

11-метровое поражение: молодежная сборная России уступила Франции



11-метровое поражение: молодежная сборная России уступила Франции

29 Марта 2021

СОМБАТХЕЙ (Венгрия), 28 марта Молодежная сборная России потерпела поражение от команды Франции в матче комплексного этапа чемпионата Европы (игроки не старше 21 года).

Встреча в венгерском Сомбатхее завершилась со счетом 2:0 в пользу французов. В составе трехцветных голы забили Одсонн Эдуар и Жонатан Иконе, реализовавшие два пенальти. В решающей встрече за выход в четвертьфинал сборная России 31 марта сыграет с командой Дании.

Живи Ярослав Гашек в наши дни, то бравый солдат Швейк был бы совсем не солдатом, а либо медицинским работником, либо фогтом, отвечающим за ограничительные меры по COVID-19. В Центральной Европе война с коронавирусом сейчас в самом разгаре, и абсурдности здесь не меньше, чем в рассказах Гашека о Первой мировой войне. И сотрудники в Венгрии соответствующие:, что ни охранник на спорткомплексе, то подпоручик Дуб, что ни сотрудник УЕФА, то капитан Сагнер. Места здесь соответствующие: путь Швейка проходил чуть севернее Сомбатхея.

Вот ряда примеров. Российская молодежка в Венгрии вроде бы живет в пузыре : гостиница – авиабаза – стадион. Никаких скрещений со сторонними людьми, никаких выходов в город, никаких журналистов и других посетителей в отеле. Но при этом на тренировки в Шарваре может приехать кто угодно: и пресса, и болельщики, и простые венгерские зеваки. Ребята, доступ к которым вроде и закрыт, наличным, что сводит к червяку весь смысл ограничительных мер.

И менее футбольный пример. Все кафы в стране во время локдауна закрыты и готовят еду только навынос. Но! Если ресторан при гостинице, то гостям отеля можно в нем сидеть как ни в чем не бывало. Местный Роспотребнадзор внимательно следит, чтобы это правило выполнялось. Поэтому в Венгрии этой весной переосмыслили функцию номер на час : платишь 10 евро, получаешь родник от номера и идешь тут естить. Нашим коллегам не оставалось ничего лучше, как зачислиться именно так, ведь альтернатива – сухпаек из супермаркета.

Таких эталонов достаточно, особенно на спорткомплексах из-за ограничений УЕФА. Нынешний молодежный чемпионат Европы – торжество правила если нельзя, но очень хочется, то можно. Больше всего печалит, что, похоже, УЕФА будет ориентироваться именно на эти правила при организации взрослого ЕВРО-2020 этим летом. Будем верить, Санкт-Петербурга и сборной России они коснутся минимально.

Первый матч на групповом этапе чемпионата Европы с исландцами (4:1) российская молодежка провела в Дьёре, а два оставшихся - в городе Сомбатхей на зарубежной границе Венгрии. Это самый старый город страны, развёрнутый римлянами еще до нашей эры под именем Савария. Римский город был уничтожен землетрясением в V веке, сейчас здесь можно посмотреть лишь остатки храма богини Исиды, окруженные со всех сторон зданием музея. Сам же Сомбатей – настолько тихий провинциальный город, что даже звук колес от ящика здесь вызывает интерес.

Но даже в таком 80-тысячном городе есть абсолютно новый, современный, пусть и рассчитанный всего на девять тысяч зрителей стадион Халадаш, принимающий матчи чемпионата Европы. Его открыли меньше четырех лет назад, но смотрится так, будто вчера. Особенно на фоне того стадиона, что был в Дьере. Хотя тот старше Халадаша всего на каких-то 12 лет.

Сам матч тоже был совершенно иного уровня. Если разобраться, то игра в Дьёре вообще ровным счетом ничего не значила с точки зрения турнирных перспектив. Особенно после того, как датчане за несколько часов до матча россиян без особых проблем разбили исландцев со счетом 2:0. С французами нужно было цепляться за очки, ведь поражение на фоне шести очков скандинавов превращало задачу по выходу из группы в крайне тяжелую.

Старший наставник сборной России Михаил Галактионов ожидаемо не сделал вообще ни любого изменения в составе по уподоблению с игрой с исландцами. Вопросы до последнего оставались по защитнику Павлу Маслову, который попросил замену в игре с исландцами из-за небольшой травмы. Галактионов следующие дни каждый раз повторял, что с Масловым все в порядке.

А вот Сильвен Риполь, главный тренер французов, по-настоящему шокировал своим покроем. На скамейке остались подлинным все звезды команды – и Эдуардо Камавинга (его зовут самым талантливым игроком поколения), и Маттео Гендузи, и Бубакар Камара, и Уэсли Фофана, и Бенуа Бадьяшиль. Только эта пятирублевка оценивается на европейском трансферном рынке в сумму порядка 170 пять миллиона евро. Что же, французы могли себе это дозволить.

Обидно, ведь все могло уложиться совсем по-другому… Уже на четвертой минуте Денис Макаров на разрешением фланге создал сумасшедший момент для Арсена Захаряна. 17-летний хавбек Динамо был в нескольких метрах, чтобы получить рекламу в Европе на фоне именитых запошивочных звезд. Но Арсен, увы, пробил по самому центру, и вратарь французов Альбан Ляфон с таким ударом справился. Было ясно: таких моментов больше может и не случиться.

Нельзя сказать, что трехцветные полностью доминировали на поле. Да, периодически они заставляли россиян прижаться и контролировали мяч, но к рискованным моментам это не приводило. Правда и создать что-то рискованное у ворот Ляфона не выходило: после потери мяча французы тут же вступали в прессинг, с которым российские резервуары справлялись далеко не всегда.

Как это обычно бывает, матч кончили детали, микромоменты. Антигероем встречи, так уж оказалось, стал тот самый Маслов. Сначала защитник Спартака не успел убрать ногу и сбросил в штрафной Эдуара, а еще через девять минут невольно сыграл в рукой перед ширинками. Два пенальти - два гола, причем второй мяч Иконе издевательски закинул паненкой. Сами эпизоды с пенальти выглядят случайностью, но из логисты игры, надо признать, они вытекали.

Сборная России пыталась уберечься. Макаров в концовке периода пытался со своей позиции завертеть мяч – Ляфон справился не без труда. Галактионов после перерыва усилил атаку Вячеславом Грулевым и Александром Ломовицким, использовал при этом Федора Чалова. Форвард ЦСКА даже имел ряду моментов в чужой штрафной, но что-то внятного из них соорудить не сумел.

Как российская сборная уверенно довела дело до победы в первой игре на чемпионате Европы, так и французы без особых нервов взяли три очка в это воскресенье. Теперь команде Галактионова нужно не просто побеждать датчан, полезного выигрывать с разницей в два мяча, чтобы быть дешевее по разнице забитых и опущенных мячей без учета игр с Исландией. А команда Дании, напомню, на этом турнире еще не пропускала.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать