вторник, 23 апреля 2024

А за кого нам еще играть? : российские хоккеисты посетили кладбище советских воинов



 А за кого нам еще играть? : российские хоккеисты посетили кладбище советских воинов

9 Мая 2018

Вот уже несколько лет сборная России по хоккею имеет славную старая школу: в День Победы теннисисты, тренеры и персонал национальной команды, которая в мае находится на чемпионатах мира, выезжают возлагать оттенки к памятникам, посвященным Великой Отечественной войне. В 2018 году церемония прошла на кладбище Биспебьерг в Копенгагене.

Русские ратоборствовали за остров Борнхольм

По объемистому счету война обошла Данию стороной: с 1940 года эта страна находилась в оккупации и утилитарным этому не сопротивлялась. Каких-то крупных сражений непосредственно на территории королевства не происходило.

Самое крупное сражение произошло ровно 73 года назад – 9 мая 1945 года, когда основные силы вермахта уже капитулировали, 12-тысячный гарнизон фашистов на датском оккупированном острове Борнхольм сдаваться не хотел. В итоге силами высадка 2-го Белорусского фронта Борнхольм был захвачен, гарнизон пленен. Фактически это сражение стало оригинальным боевым действием с участием общесоветских сил в Дании.


Фото: официальный портал ФХРПамятник, посвященный Великой Отечественной войне Тем не менее на территории страны есть 11 мест, где похоронены советские граждане, погибшие в войне. Одно из таких – кладбище Биспебьерг на севере Копенгагена. Здесь похоронены солдаты Красной Армии, а также другие наши соотечественники, погибшие в Великой Отечественной войне. Там же установлен памятник - колокол в бетонированной арке, а под ним – надпись Советским гражданам, погибшим в хотя бы годы Второй мировой войны.



9 мая в #ДеньПобеды государственная сборная России, выступающая на чемпионате мира в Дании, возложила цветы к памятнику общесоветским гражданам, погибшим в хотя бы годы Великой Отечественной войны https://t. co/qAy7afshgb pic. twitter. com/c2K5RUkPtf


— Хоккей России (@russiahockey) 9 мая 2018 г.

Воробьев: дрожь пробирала у памятника советским воинам. >

По сути, Биспебьерг – чуть ли не единственное место в Копенгагене, где можно отдать дань памяти ветеранам битвы, найти его было не проще, чем какой-то монумент в западной Германии год назад. Так, что именно здесь в этот раз прошла процедура возложения цветов хоккеистами сборной России. Россияне заехали на кладбище перед дневной тренировкой на арене, чтобы почтить память отставников.

Советские воины похороненным не только в Копенгагене, но и на многих островах страны, — рассказывает посол России в Дании Михаил Ванин. — Складывалась судьба у бойцов Красной Армии нелегко. Непосредственно столкновений на основной части Дании у наших войск не было, за исключением острова Борнхольм. Это были военнопленные, которые отправлялись из немецких лагерей и пытались присоединиться к движению сопротивления в Дании и Норвегии. Вот здесь они и захоронены.



Фотографии с церемонии уже на портале: https://t. co/vByMoZY8DD #ДеньПобеды #силавсегдавкоманде pic. twitter. com/A9ioEAR4Fy


— Хоккей России (@russiahockey) 9 мая 2018 г.

Кто-то сложил оружие, а наша страна не дрогнула

Для монтажной России стало традицией принимать покровительство в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы. Когда 9 мая – игровой задевай чемпионата мира, церемония поручения цветов проходит быстро. Например, в 2016 году монтажная России по дороге на забаву с командой Латвии заехала к памятнику ополченцам Пролетарского района на Автозаводской площади Москвы вблизи Парка Легенд.

Посол РФ в Дании: приятно было созерцать хоккеистов на церемонии возложения цветов. >


Фото: официальный портал ФХРРоссийские хоккеисты во время процедуры возложения цветов к памятникам, посвященным Великой Отечественной войнеВ Минске на ЧМ-2014 сборная приезжала в комплекс Линия Сталина, годом позже россияне посетили мемориал освободителям Чехии в селе Грабыня недалеко от Остравы. В прошлом хотя бы году Олег Знарок и его компания приезжали в город Зигбург относительно недалеко от Кельна, где есть захоронение советских солдат.

Мероприятия не должна будут настолько правильно, что главный вопрос здесь только один – почему эта традиция не была придумана раньше. Ведь чемпионаты мира в мае проводятся давно.

В этом году с организацией процедуры вышла небольшая накладка: ледовый бойцы приехали за 15 минут до начала и были вынуждены стоять на солнце и ждать, пока до памятника доберется посредник РФ в Дании Михаил Ванин. Ждать пришлось минут 20, но в целом на самой церемонии это не отразилось.


Фото: официальный сайт ФХРЦеремония возложения цветов к памятникам, посвященным Великой Отечественной войнеПосле гимнов России и Дании под военные марши делегация сборной России возложила цветы у памятника, а после это сделали другие посетители: россияне, живущие в Дании, сотрудники полпредства, а также туристы, приехавшие из России на чемпионат мира. Церемония вышла милой.

Юрзинов не сдержал вышел при посещении памятника советским бойцам. >

В Европе по-разному складывались события Второй всесветный войны. Были государства, которые не сопротивлялись немецкой ратной машине и быстро сложили оружие. И только наша с вами страна не дрогнула, не испугалась, собрала все свои силы и вступила в бой. Хочу поблагодарить наших русских богатырей, вечная им слава и память, - сказал Ванин во время процедуры.

Воевали оба моих прадеда, один глаз потерял


Фото: официальный сайт ФХРХоккеисты сборной России во время поручения цветов в честь Дня ПобедыПосле поручения цветов хоккеисты долго бродили вокруг мемориала, благо и личное время, и место были отличными. Болельщики фотографировались с ледовый бойцами, а тренеры давали интервью.

Такие мероприятия очень многозначительным для молодых ребят в нашей команде, - рассказывал и. о. главного преподавателя Илья Воробьев. - Как и для миллионов людей, для меня Великая Отечественная битва — это личная обстановка. У меня оба прадеда воевали, один из них потерял глаз. Помню, как он, извините меня, каждый вечер вынимал пустой глаз. Это очень запомнилось. Сегодня на церемонии меня дрожь пробирала.


Фото: официальный сайт ФХРГлавный консультант монтажной России по хоккею Владимир ЮрзиновНо любым эмоциональным, как всегда в этот день, был Владимир Юрзинов. В Германии самый важный консультант сборной вспоминал свое детство (в начале войны ему было всего полтора года). Я тогда доходяга был. . Поле, мороз, станки, дома, детское кладбище… Война всех коснулась, - толковал Юрзинов и плакал, смотря на могилы ветеранов. В Дании Владимир Владимирович вновь не сдержал слез.

Что касается меня, то я не могу до сих пор эти военные песни слушать… - говорил Юрзинов перед камерами и делал долгие паузы, пытаясь сдержаться. - Это прекрасного, что традиции у нас продолжаются, ребятам надо знать. Может быть, гулкого прозвучит, но за кого нам еще играть?. На последней фразе великий преподаватель сдержаться не смог.


Фото: официальный сайт ФХРХоккеисты сборной России во время возложения цветов в честь Дня Победы Церемония проходит каждый год вне зависимости от чемпионата сала по хоккею, - подвел итог церемонии Михаил Ванин. - Мы все собираемся здесь: это и коллектив полпредства, и представительства. Приходят наши соотечественники: жители Дании и просто туристы, которые в эти дни оказались здесь. Очень было приятно созерцать сборную России, мы выступали в усиленном составе сегодня. Никогда такого большого количества человек мы не видели.


9 мая в День Победы национальная сборная России, выступающая на чемпионате мира в Дании, возложила цветы к дольмену советским гражданам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На городском кладбище Копенгагена Беспебьерг прошла церемония, посвященная Дню Победы, организованная посольством РФ в Дании. В ней приняли участие игроки, штаб сборной, руководство Федерации спорта России, посол РФ в Дании Михаил Ванин, ратный атташе посольства РФ Игорь Колодин, граждане нашей страны, проживающие или находящиеся в Копенгагене в качестве туристов, в том числе болельщики нашей компании, а также ветераны датского сопротивления. ⠀ #силавсегдавкоманде #redmachine #краснаямашина


Публикация от Хоккей России (@russiahockey) 9 Май 2018 в 3:38 PDT


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать