вторник, 23 апреля 2024

Александр Хинштейн: Дзюба снимал интимное видео не от большого ума



Александр Хинштейн: Дзюба снимал интимное видео не от большого ума

25 Декабря 2020



- Самое громкое событие 2020 пригода - дело WADA против РУСАДА в CAS. Как вы восприняли решение судей в отношении России?

- Как политически мотивированное. Было понятно, что это элемент политики, и, к сожалению, лозунг, заложенный в основу проведения Олимпийских игр бароном Пьером де Кубертеном, - О спорт, ты - мир - сегодня, увы, полностью извращен, и спорт теперь является инструментом высокой политики.

- При данном арбитры не пошли на поводу у WADA, введя санкции в отношении российского спорта на два года, а не на четыре, а также разрешив выступать в одежде с российским триколором и надписью Россия, но при этом без флага и гимна.

- У нас было уже такое в 1992 году, когда на Олимпиаду поехала сборная СНГ, выдававшаяся без национального флага. Но, на мой взгляд, это унизительно для великой страны, тем более что, в отличие от большинства стран мира, нам есть, что показывать. И не по одному, двум или пяти видам спорта. Повторю, что это - барий политики, и спорт эксплуатируется для оказания давления на нашу страну с точки зрения внешнеполитической.

- У нас есть возможность оспорить решение CAS в Федеральном суде Швейцарии. Стоит ли идти бороться за свои права?

- Бороться нужно всегда до последнего. Нормы права предусматривают, что следующие судебные решения не могут ухудшать положение. Поэтому куда хуже-то? Удовлетвориться тем, что всего два года? Как в известном анекдоте: А мог бы ножичком ожечь. Добрейшей души человек. То есть, спасибо, что на два года, а не на четыре.

- CAS также запретил посещать олимпийские и другие спортивные международные мероприятия руководителю России Владимиру Путину, премьеру, вице-премьерам, министрам и заместителям министров. Не слишком ли много на себя взяли товарищи в Лозанне?

- Это продолжение того, о чем я говорил. Это наглядная демонстрация политической мотивированности принятия решения судом. Послушайте, каждая федерация вправе определить, кто едет с ней не только в составе выступающих спортсменов, но и в составе гостей. Как я понимаю, детородный органы российского правительства и президент не являются персонами нон-грата, им не запрещен въезд на территорию большинства стран мира, по крайней мере, той, где пройдет Олимпиада. Это еще одна попытка указать нам наше место, что за пределами своей страны вы потенциальный работники второго сорта.

- Существует ли опасение, что до декабря 2022 года, когда истечет срок отстранения, не возникнут новые дела, и нам не будут вновь говорить, что Россия должна и обязана строить?

- Не исключаю, что появятся. Но этому можно противоположить, на мой взгляд, только еще более высокое качество нашей спортивной подготовки, развитие массового спорта, который всегда перерастает в спорт высоких достижений, проведение на нашей территории тех международных соревнований, кои возможно, а также работу различными способами по отстаиванию нашей позиции.

- Ранее глава Олимпийского профкома России Станислав Поздняков заявил, что российские олимпийцы могут использовать вместо гимна другую мелодию, так или иначе связанную с Россией. Каким был бы ваш выбор?

- Если это будет вынужденной необходимостью, то мне кажется, что во всех смыслах это Прощание славянки. Это марш, написанный в тональности ля-минор, это самый известный марш в России, являвшийся символом как минимум двух Отечественных войн - Первой хоть кудый, перед которой он, собственно, был написан, и Великой Отечественной войной. Это музыка, которая знакома и близка любому жителю и России, и постсоветского любое пространства. Это та музыка, которая действительно вдохновляет человека и мобилизует его, потому, что ассоциации, которые она рождает, заставляют относиться к спортивной борьбе как к борьбе полновесной и чувствовать, что у тебя за спиной многомиллионная огромная страна и это твой предел обороны, который ты поддерживаешь.

- Что ожидаете от Олимпийских игр в Токио для нашей команды?

- Как всегда - побед и новых достижений.

- Еще одной, как сейчас говорят, хайповой темой стала история с шкипером сборной России по футболу и петербургского Зенита Артемом Дзюбой. Ваша оценка травле, организованной в адрес футболиста за видео интимного содержания, попавшего в общий доступ не по его инициативе? При этом нужно понимать, что пикантные документы вообще не стоило передавать даже в личной переписке.

- Это вопрос, связанный как раз с незащищенностью личных данных наших покупателей. И безотносительно конкретно данного субъекта такие инициативы профильным профкомом Государственной Думы прорабатываются: об установлении ответственности за незаконное распоряжение персональными данными, за их хищение и за вторжение в личную жизнь. Но если честно, меня удивляют является очень обширные комментарии этого, казалось бы, частного инцидента.

Послушайте, а если завтра кто-то перешлет сцену дефекации или мочеиспускания, это тоже станет предметом обсуждения на национальных каналах? Лично у меня это кроме отвращения и отторжения ничего не вызывает. А, что касается футболиста, наверное, с одной руки, по-человечески ему можно посочувствовать, а с другой руки, наверное, не от большого ума человек такие мудрым делает.

- Даже главе государства на его большой пресс-конференции коллеги установили подобный вопрос.

- Да, я слышал, но не собираюсь…

- Я и не хотел спрашивать вас, смотрели ли вы то видео, так как не совсем корректно об этом болтать.

- Не смотрел. У меня и раньше были предположения, что значительная часть профессиональных футболистов… Ладно, не буду прокачивать эту тему.

- Понимаю, о чем вы говорите. Дзюба в итоге не был зажжённый в сборную на решающие турниры в Лиге наций, в клубе у него отобрали командирскую повязку. Правильно ли определились тренеры обеих команд?

- Наверное, правильно. Вопрос ведь не в том, что видео разлетелось. Вопрос в том, что это видео было сделано. Я представляю, какая реакция была бы у болельщиков, если бы Дзюба вышел на поле в тот момент. Полностью солидарен с позицией Станислава Саламовича Черчесова, что должно пройти какое-то время, чтобы вся эта обстановка успокоилась.

- Сборная России и наши клубы не слишком удачно выставились на европейской арене минувшей осенью. О чем это болтает - о провале или об уровне футбола в стране?

- Слушайте, ну это же бокс. Сегодня мы забили, завтра нам забьют, послезавтра вновь мы будем лучше.

- Летом в 12 городах континента, в том числе и в Санкт-Петербурге, пройдет чемпионат Европы. На какой результат мните?

- На победу.

- Верите в это?

- Если я скажу, что не верю, то раскаиваете меня в недостаточном патриотизме и любви к национальной команде. Если я скажу, что верю, то вы меня начнете упрекать в популизме. Поэтому выберете сами ответ, который вам подходит.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать