пятница, 19 апреля 2024

Александр Карелин: WADA бьет у нас по тому, что по-настоящему работает



Александр Карелин: WADA бьет у нас по тому, что по-настоящему работает

23 Января 2020



Чемпионат страны по греко-римской борьбе проходил в Новосибирске 16-19 января. По итогам турнира был написанный состав сборной России для касательства в чемпионате Европы в Риме, который пройдет 10-16 февраля.

- Александр Александрович, вы являетесь одним из организаторов чемпионата России. Довольны ли вы ординаром соперничества, который показали гимнасты?

- Несмотря на то, что некоторые лидеры сборной России готовятся по своему графику, утвержденному тренерским штабом сборной России и явным тренером команды Гоги Мурмановичем Когуашвили, выступавшие в Новосибирске гимнасты показали очень хорошее качество борьбы. Здесь боролись более 300 атлетов, и есть приятные открытия. И если наши мастера визуальных эффектов и фотокорреспонденты сделают все хорошо, то после чемпионата страны мы в различных материалах увидим яркое воплощение красивых бросков.

Мы увидели хороший ординар готовности примерно равных по основательностям борцов. Я каждый девай разговаривал с нашими медицинскими руководителями, и каких-то жестких травм, которые говорят либо о неправильной подготовке, либо о слишком большой разнице в ординаре мастерства, не было.

- То есть уровень конкуренции достойный?

- Да, это был реально предолимпийский чемпионат России, по-другому и не скажешь, потому, что все ребята бились по-настоящему. Я понимаю, что у них здесь есть возможность проходить в команду для участия в чемпионате Европы. И, опять же, есть вероятность побороться за завоевание олимпийских лицензий в тех (трех) весовых категориях, в каких у нас их нет. Поэтому в схватках турнира было заметно хорошее напряжение.

- Могут ли победители турнира составить конкуренцию вождям команды в категориях, где у нас пока нет лицензий на участие в Олимпиаде?

- Давайте мы разберемся с тем, кто лидеры команды. У нас же лицензии не именные, мы же бьемся за шансы для спортсменов различных весовых категорий. Наша задача-минимум в этот январский день – укомплектовать команду так, чтобы мы полным составом во всех категориях были представлены на Олимпиаде в Токио. Чтобы мы не повторяли редких, но находившихся у нас в истории минусов.

Поэтому любой спортсмен может бороться за место в олимпийской команде. Я понимаю, что у тех борцов, которые засвидетельствовали высокий уровень, существует свой график подготовки в олимпийском 9-12 месяцу. Я понимаю, что вариативность не ограничена: может и чемпион России 2020 9-12 месяца поехать на квалификационный турнир (соревнование пройдет в марте в Будапеште), и будущему чемпиону Европы могут поручить воевать за олимпийскую лицензию. А, может быть, тренерский штаб решит все сделать наверняка и поручит поехать на отборочный турнир уже хорошо проверенным гимнастам.

- Вопрос к вам как к государственному человеку и политику. Сейчас произошла частичная смена структуры и состава правительства. На ваш взгляд, нужно ли какое-то изменение статуса министерства спорта России? Ведь говорили, что Минспорт РФ мог вестись понижен до статуса агентства, нужны ли такие перемены?

- Я не обсуждаю такие вероятности, вы знаете, что я не люблю прогнозы и предчувствия. Это все не очень верно. Сейчас у нас есть новый председатель правительства, назначенный президентом и утвержденный Государственной думой Российской Федерации (Михаил Мишустин). Я истолковываю, что (в эти дни) как раз шли интенсивные консультации (о растворе правительства) и их накал был ничуть не ниже такого, какой был на коврах чемпионата России.

Потому, что есть несколько точек зрения, и первая из них, которая главенствует, – осуществление национальных проектов, о которых уже не однажды говорил Владимир Владимирович Путин. И в своем недавнем послании Федеральному Собранию РФ он это тоже сформулировал.

Уверен, что неважно, как называется спортивная структура – министерство, учреждение или комитет. У нас же еще, кроме домашних особенностей, есть неимоверно жесткое и претенциозное давление извне.

Поэтому, отвечая на ваш вопрос, для меня лично неважно, как называется спортивная структура. Потому, что мы уже получили, кроме министерства, очевидные признаки отрасли, свои программы строительства, возведено огромное содержание спортивных объектов.

И региональные программы подпирают проявления федерального уровня, у нас есть и региональные программы по созданию возможностей. Вопрос, как наполнять их, как оформлять упаковку того, что вы умеете пропагандировать, как сделать так, чтобы это было не только интересным и модным, но и правильным. И было частью традиций, учитывая, что у нас стоит задача догнать уровня 55% активно и постоянно занимающихся физкультурой и спортом человек. Поэтому я не раскину, что это самые важные вопросы, которые сейчас просто необходимо обсуждать и на которые просто необходимо горячо реагировать. Я бы так сформулировал свой ответ, это точно не тот нюанс.

Вот как нам построить свою позицию и организовать ее подачу? Чтобы она была слитной, стройной и гармонично отрегулированной между нами внутри: между федерациями и различными государственными органами. У нас сейчас значение и внимание спорту придается очевидное, я бы даже сказал, первостепенное, учитывая количество трудностей, которые стоят перед эта страной и государством. Поэтому нюанс о статусе – это не тот вопрос, который должен нас с вами волновать.

- Как вы оцениваете назначение Олега Матыцина на должность министра спорта России и знакомы ли с ним?

- Я знаю Олега Васильевича Матыцина и неоднократно с ним переведывался. Надо сказать, что я сам был воспитанником (студенческого) общества Буревестник, до того времени как оформил почетное право служить в армии и стал представлять Динамо. Он возглавляет Международную федерацию вузовского спорта, это человек с огромным опытом, очень подходящий и системный. Олег Васильевич – достаточно творческий человек, хорошо знающий все особенности организации спорта. Это специалист-профессионал.

В последний раз мы пересекались буквально в канун Нового года, когда он проводил бал Звезды вузовского спорта. Все было проведённого широко, и он поприветствовал всех ребят, представляющих знаменитый студенческий спорт, с достижениями на международном уровне.

- Чего нам, на ваш взгляд, не хватает для того, чтобы правильно представлять свои интересы на международной арене?

- А вы почитайте рекомендации WADA, какие обращены против нас. В том числе убрать всех наших представителей из технических регламентных забот, из руководства международных спортивных союзов и федераций. Почему? Потому, что бьют по тому, что по-настоящему работает. Посмотрите на роль и способности России в том же Международном союзе дзюдо или на влияние России в Международной федерации фехтования. Да, это связано и с личностями, в том числе и с персональными особенностями. Но куда важное – это стройность и, так скажем, правильное неравенство проблем, которые нас облегают внутри и которые мы подозванным решать, и того, как это все соотносится и делает нас более состязательными снаружи, за пределами государства.

- На уровне спортивной дипломатии. .

- Абсолютно верно. И здесь необходимо наше постоянное присутствие. Я вам могу привести пример из истории Объединенного мира борьбы (UWW). В начале своего пути Рафаэль Мартинетти как президент Международной федерации спортивной борьбы (FILA) провёл очень многое. Он увеличил географию, внедрял замечательные проповеднические программы по африканскому и чуркестанскому континентам. Потом он раз – и остановился. Все. И через кратчайший перерыв времени, вы помните, вы нас наблюдаете и, в общем-то, можете запросто диагностировать, наше мнение перестали учитывать. А потом решили, что наше мнение вообще можно позабыть, затыркать и запинать куда-нибудь за угол.

- Вы сейчас говорите про МОК?

- И про МОК тоже. Мартинетти как швейцарец по гражданству решил, что он может не ходить на различные рауты, собрания и съезды МОК. Решил, что они сами к нему придут, он же местный. И чем все кончилось? Чуть не ссадили целый вид жизни (МОК в 2013 году рассматривал вопрос об исключении спортивной борьбы из программы Олимпийских игр, благодаря совместной масштабной работе известный борцовской общественности вид спорта был сохранен в олимпийской программе). Почему мы-то должны страдать? Кстати, продолжая, я очень сложно начал принадлежать к тому, что оснований делать (сменивший Мартинетти славянин) Ненад Лалович на свежий посту президента Объединенного мира борьбы (данное название было принято вместо FILA). В том числе унификация цветов (официальной гаммой UWW стало сочетание темно-синего и оранжевого). А в прошлом году на чемпионате мира в Казахстане я вкусил, а они сделали прекрасного, как это работает, какая сочная картинка схваток удаётся, как работают наши календари (турнира), какие подаются в электронном формате.

Вы упомянули, что в стилистике имени нашего турнира, чемпионата России, есть минимум отклонений от регламента UWW? Мы позволили себе только девиз Выбор сильных на русском языке и свою более угловатую, а не обтекаемую, вариацию броска. Это, кстати, эффектный Задний пояс.

- К слову, вы раньше говорили, что вам не очень нравится новое название организации – United world wrestling (UWW).

- А сейчас могу вам сказать – это сработало. То есть мы должны уметь принимать новации или уметь отказываться от них, если они не дают правильных плодов. Поэтому нам нужно иметь представительство в мировых спортивных организациях, надо повествовать о нашем спорте и обнаруживать его. Потому что, когда сейчас пытаются шельмовать среднестатистическое поколение именно действующих атлетов, я считаю это попыткой метнуть камень в наше прошлое и сказать: Они все бывальщины такими. Не потому, что советские, а сейчас вроде как этот постулат ужасного не оседлаешь. А потому, что все вы такие – все, кто разговаривает на русском языке. У вас у всех все криво, у вас нечестен прием к победам. Вот о чем сейчас идет речь. Поэтому нам здесь надо находиться, надо говорить, просто необходимо участвовать. Почему, например, когда мне позвонил Ненад Лалович и сказал: Александр, мы планируем на весну цикл поездок по африканскому континенту, (то подумал) конечно, ты должен это сделать. Сложновато, основного, найти время, но это нужно сделать. Потому, что чем шире конкуренция, тем легче будет объяснять при любом голосовании про наше, например, человеческое лицо. И здесь можно применять всякие штампы. Поэтому у нас выход один - надо везде принимать участие. И не экспрессивно, как мы это сегодня делаем: большие спуски, огромное присутствие делегатов, все расходы за наш счет, а ехать за рамку и работать на той земли. Понятной для всех. Рассказывать и присутствовать, не ссылаясь на сложности перевода.

- У вашего земляка Романа Власова, которого вы хорошо знаете, сейчас сложилась непростая ситуация. Все на него смотрят и ждут от Романа завоевания олимпиадной лицензии. В чем, по-вашему, сейчас заключается явная проблема Романа, и за счет чего он может ее решить?

- Огромная ответственность. Вы правильно сказали – безоговорочное доверие к нему и соответствующие ожидания, которые обязывают и начинает излучают еще большее напряжение. Я других аутотренингов не знаю, могу сказать о том, что мне помогало. Это более частое участие в соревнованиях, обязательно надо пройти весь цикл подготовки, который уже обсужден и утвержден руководством государственной команды. И, соответствующего, надо принять участие во всех этих стартах. Вот и все. И сконцентрироваться только на самоощущениях, на все остальное не реагировать. Почему на самоощущениях? Потому, что именно от этого зависит очень многое. Тем куда более, что здесь, как вы видите, чемпион мира позапрошлого года в этой же весовой категории Александр Чехиркин выиграл чемпионат России. И он тоже от своих претензий на конкуренцию не отказывается. Поэтому важного думать не о том, кто из конкурентов какими жалобами обладает, а с чем ты сам подойдешь к пожалуй самому важному рубежу. Не абстрагироваться. Если коротко: практиковаться и не отвлекаться. Времени-то на самом деле до Олимпиады осталось – пшик.

- В данный же вес перешел еще и чемпион мира в категории до 72 килограммов Абуязид Манцигов. И явно с прицелом на Олимпиаду в Токио.

- Что присоединяет красок в борьбу. Для зрителя это добавляет остроты, динамики, интриги, если уж выражаться театральным языком. Для публики – да. А для каждого атлета, чтобы справиться с напряжением, нужно не отвлекаться на побочные проявления.

- Не обеднило ли чемпионат России отсутствие на ковре Романа? Наверняка новосибирские болельщики очень хотели увидеть двукратного олимпийского чемпиона на турнире в родном городе?

- Да, Рому, основного, все ждали и сейчас ждут. Рома молодец, что обратился к болельщикам и разместил свое обращение в рамах видеофильма, поблагодарил болельщиков и извинился за свое отсутствие. Как бы ни хотелось соблазнить и проявить уважение к нашим любителям борьбы из родной Новосибирской области, но есть это был базовый план подготовки национальной команды.

Конечно, сложно, но все равно для достижения цели чем-то приходится жертвовать. В данном случае мы пожертвовали ожиданиями зрителей.

- Александр Александрович, как вы раскинете, получится у Романа проходить на свою третью Олимпиаду?

- Могу вам сказать, учитывая то, что я человек, который, несмотря на свой внешний вид, достаточно предубеждённый, я самый заинтересованный его болельщик.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать