пятница, 19 апреля 2024

Александр Мальцев: теперь микст-дуэты в синхронном плавании воспринимают по-другому



Александр Мальцев: теперь микст-дуэты в синхронном плавании воспринимают по-другому

11 Августа 2018

FINA включила микст-дуэты в программу чемпионата мира по водным видам спорта почти четыре года назад. С тех пор Александр Мальцев успел стать самым титулованным синхронистом на планете. вспоминает, как все возникало.

В какой-то момент Международный олимпийский профком дал указание: «перемешать и взболтать». И в некоторых видах спорта проступили смешанные виды программы. В плавании - смешанные эстафеты, микст-эстафеты в биатлоне. Но, казалось, на тот момент исторически чисто женских глянцев это уж точно не коснется.

Но в один прекрасный день Международная федерация плавания (FINA) решилась. И не точного решилась, решено было сразу ввести микст-дуэты в программу чемпионата мира по водным видам спорта, до которого оставалось на тот момент меньше года. Когда эту инициативу выносили на конгресс, мало кто верил, что она найдет поддержку, но получилось иначе. И в первом же комментарии главный тренер сборной России Татьяна Николаевна Покровская упомянула Александра Мальцева, единственного синхрониста России. Она когда-то приглашала его на сборы с первой командой.

Телевидение снимало про меня киносюжет, они договорились с Татьяной Николаевной о том, чтобы меня ей показать, и она пригласила меня. В итоге я тренировался с командой на двух сборах. . Девочки работали, а я находился рядом и тоже разучивал элементы. Я был готов к тому, что нужно тренироваться по 8-10 моделей в день. До этого тренировался в Санкт-Петербурге, но тренер не была заинтересована в том, чтобы работать со мной, ведь мужского одновременного плавания в официальной программе солидных соревнований нет. Так, что я был сам по себе, - говорил сам штангист тогда.

В синхронное плавание его отведи родители - был набор мальчат: Достаточно много детей наведывалось. Но потом перестали вербовать и ребята стали уходить, кого-то отчислили. В исходе я остался один.

Мы тогда говорили с Александром Крокусе. Он выступал в шоу. Это пластическое плавание. Проектом Театр на воде, артистом коего я являюсь, занимаются мои тренеры Мария Николаевна Максимова и Гана Максимова. К другому моменту уже был опыт и стартов на международных соревнованиях в Париже, в микст-дуэте с Анной Петрищевой под Времена года Вивальди.

Самым известным синхронистом на тот момент времени был американец Билл Мэй, который выступал в Москве на шоу со звездами российского синхронного плавания. Лично не знаком, но программы его видел. Знаю, что он сейчас выступает в водном шоу Цирка дю Солей. Особо его программами не восхищаюсь. У него свой стиль, а мне нравится другой. В художественном плане мне не очень нравятся его выступления, у него все больше на технику.

За рубежом наворачивать определенное количество синхронистов мужчин, но так как они занимаются не профессионально, уровень у них не высокий. Люди как раз когда смотрят такие выступления, начинают относиться к мужскому синхронному плаванию отрицательно. Я считаю, что в мужском синхронном плавании нужно выказывать то, что женщины не могут показывать. Мужчины отмокают показать силу, женщины - красоту, грациозность. Они будут дополнять друг друга, это нужно понимать.

Это было в 2014-м. Буквально через парочку месяцев FINA приняла в свою водную семью микст-дуэты. Уже летом Мальцев с его партнершей Дариной Валитовой соревновался с тем самым Билом Мэем. Бил стал первым в истории победителем мира, но в следующей программе Мальцев и его дама превзошли американцев.

Уже через год первый и единственный российский синхронист переиграл первый в истории титул победителя Европы в 2016-м, а в 2017-м добавил к этому еще один титул чемпиона сектора, но снова - один из двух возможных на этом турнире. В технической пересилили итальянец Джорджо Минизини и Манила Фламини. Были вопросы к судейству, снова стресс, теперь уже для дуэта Мальцев/Михаела Каланча. Среди арбитров был отец Минизини, без логичный вопросов вряд ли могло здесь встать.



AFP 2018/ Oli SCARFFРоссийские синхронисты Александр Мальцев и Майя Гурбанбердиева

И вот 2018-й. Первый в истории чемпионат Европы по неотапливаемым видам спорта - Мальцев с новой партнершей Майей Гурбанбердиевой выигрывает обе программы и снова не без приключений - в оперативном порядке снимаются три поддержки из-за неоднозначной трактовки правил. Но здесь он и Майя - абсолютные чемпионы. Мальцев выдыхает: Стресс, конечно, был сильный, но это не первый мой стресс. Сейчас я уже на такое спокойнее реагирую, могу произнести, что стал более стрессоустойчивым, Воспринял все это бесстрашного - не впервой, - рассказывает он.

Сейчас нас уже воспринимают иначе, микст-дуэты вошли в программу самых престижных соревнований, выступаем на чемпионатах мира, Европы, на Мировой серии. В отдельном увеличивается количество стран-участниц, - говорит Мальцев.

Зато этот стресс был первым в микст-дуэте для его партнерши Майи, но и она справилась достойно. У нас дуэт необычный, даже из других команд тренеры замечают, что у нас наворачивать особое взаимопонимание, есть контакт. Очень важно, чтобы это чувствовали зрители и судьи, чтобы была гармония, - добавляет он.

Дуэт проводит практичным все время вместе.

Мы после инженерной программы в Шотландии попали на фестиваль в Эдинбурге - город нам очень понравился. Посидели в ресторане, хорошо отдохнули, набрались впечатлений. Было очень здорово. Жаль, что не было достаточно медли погулять еще. В последний день ездили на озеро Лох-Ломонд, посетили университет Глазго, музей. Мы практичным все время вместе в течение года, когда на базе находимся. Плюс мы всегда на связи. Очень приспособились друг к другу, но знаем, что хоть иногда нужно друг от друга отдыхать. Сейчас будет отдых, потом снова - подготовка.



;; data-instgrm-version= 9 style= background:#FFF; border:0; border-radius:3px; box-shadow:0 0 1px 0 rgba(0, 0, 0, 0. 5), 0 1px 10px 0 rgba(0, 0, 0, 0. 15); margin: 1px; max-width:540px; min-width:326px; padding:0; width:99. 375%; width:-webkit-calc(100% - 2px); width:calc(100% - 2px); >

;; style= color:#000; font-family:Arial, sans-serif; font-size:14px; font-style:normal; font-weight:normal; line-height:17px; text-decoration:none; word-wrap:break-word; target= _blank >Шотландия ���������������������������� #scotland #edinburgh #oldtown #mannequin #aleksandrmaltsev


A post shared by ;; style= color:#c9c8cd; font-family:Arial, sans-serif; font-size:14px; font-style:normal; font-weight:normal; line-height:17px; target= _blank > Aleksandr Maltsev (@a. maltsev_synchro) on Aug 6, 2018 at 3:44am PDT

Но в отличие от прочий сборной по синхронному плаванию Мальцев будет готовиться не к предолимпийскому сезону, а просто к очередному. Несмотря на ту самую инициативу включить как не трудно больше смешанных видов в олимпиадную программу, микст-дуэтов в одновременном плавании в плане на Токио-2020 не оказалось. Так, что олимпийская мечта Мальцева остается с ним до 2024 года: Я готов ждать, - говорит он.

Ну, а те, кто успел полюбить смешанные дуэты, готовы ждать новых программ до 2019 года. На чемпионате мира в Корее у Александра Мальцева есть шанс пленить важную для него высоту - выиграть обе программы, хотя он уже самый титулованный синхронист в мире.



;; data-instgrm-version= 9 style= background:#FFF; border:0; border-radius:3px; box-shadow:0 0 1px 0 rgba(0, 0, 0, 0. 5), 0 1px 10px 0 rgba(0, 0, 0, 0. 15); margin: 1px; max-width:540px; min-width:326px; padding:0; width:99. 375%; width:-webkit-calc(100% - 2px); width:calc(100% - 2px); >

;; style= color:#000; font-family:Arial, sans-serif; font-size:14px; font-style:normal; font-weight:normal; line-height:17px; text-decoration:none; word-wrap:break-word; target= _blank >Спасибо FINA за эту награду. Второй раз удостаиваюсь звания Лучший спортсмен года ! Thank you @fina1908 for this award! ���� #FinaWorldAquaticsGala #finabestathletes #soireedesetoiles #AleksandrMaltsev #BestMaleArtisticSwimmer


A post shared by ;; style= color:#c9c8cd; font-family:Arial, sans-serif; font-size:14px; font-style:normal; font-weight:normal; line-height:17px; target= _blank > Aleksandr Maltsev (@a. maltsev_synchro) on Dec 2, 2017 at 4:39am PST


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать