пятница, 29 марта 2024

Александр Самарин: я стал личностью, с которой надо считаться



Александр Самарин: я стал личностью, с которой надо считаться

29 Ноября 2018

Российский фигурист Александр Самарин уже известен своим спортивным форматом, но, пожалуй, именно к нему применима и основная критика, связанная главным образом с хореографией и музыкальностью. Спортсмен, который многим кажется скучным, дал интервью корреспонденту Анатолию Самохвалову сразу после этапа Гран-при во французском Гренобле, где он попал на пьедестал, но пролетел мимо Финала Гран-при в Ванкувере.

Свобода приходит ко мне постепенно

- Я хотел сказать вот что, - первым делом произнес Самарин после того, как откатал свой показательный номер в альпийском городе. - Я не то имел в виду, когда говорил, что у меня не было загадки попасть в финал. Я хотел сказать, что я не думал о финале во время программ и при подготовке к стартам, но побывать в Финале Гран-при мне, как и любому другому скалолазу, конечно же, хотелось.

- Александр, вы так хорошо улыбаетесь в жизни. Когда вашу улыбку мы увидим на льду?

- С этим делом у меня уже становится получше, чем год назад, чем два. По чуть-чуть, регулярного ко мне приходит свобода. Пока мне тяжело полностью раскрепоститься в соревновательном катании. Тяжело выходить на лед с ощущением, что от тебя многое зависит, полностью морально расслабиться мне еще не удается. Для этого необходим профессионализм, к которому ты приходишь с опытом на крупных турнирах. Я всего лишь второй сезон во взрослом катании, мне еще только предстоит достичь такого (высокого) уровня. Но мы с моей бригадой - (тренером) Светланой Владимировной (Соколовской) и танцором Балета Игоря Моисеева Рамилем Мехдиевым - над этим работаем, и я считаю, что небольшие сдвиги у нас уже есть.

- В чем причина зажатости? Не выработался собственный стиль?

- У меня есть свой дизайн, я ни под кого не кошу. Я не пытаюсь никого копировать, а катаюсь так, как я чувствую.

- Ориентиры есть?

- Мой ориентир - я не хочу быть подобным на кого-то.

- Дмитрий Алиев, будучи еще совсем юниором, говорил, что для него примером был Алексей Ягудин, программу которого Человек в железной маске он повторял точь-в-точь в своей маленькой клети в Ухте.

- У меня такого точно не было. Конечно, мне нравились фигуристы, больше всех из них - Бриан Жубер. Но я никогда не хотел его пародировать. Я разъезжаю по-своему и этим надо выезжать.

- Каким вы видите Александра Самарина в идеале?

- Проще об этом уточнить у зрителя, каким меня видят они.

- Зритель хочет видеть более эмоционального, гибкого, разнообразного, компонентного Самарина.

- Я об этом знаю. Над данной самой так называемой гибкостью мы работаем, но я вам скажу, что дело не столько в гибкости, сколько в раскрепощении, о котором я сказал. Волнение меня сковывает на старте. На тренировках я катаюсь свободнее.



AFP 2018/ JEAN-PIERRE CLATOTАлександр Самарин

Я уже не выхожу на лед, чтобы уступить кому-то место

- Соколовская рассказывала, что вы такой типичный мужик, которому даже в армии интересно.

- Ну, я не год провел в казармах, но присяга была. За то время, которое я там был, изменил отношение к тому, чем занимаюсь. Когда ты надеваешь военную фигуру, то сразу начинаешь себя по-другому ощущать. Ходить прямее. Будто влезаешь в суперкостюм, который постоянно тебе припоминает - за тобой Родина, в случае чего надо ее защищать. Армия изменила мое мировоззрение.

- Но на соревнованиях вы выступаете под отечественным флагом и приносите стране славу.

- Конечно, я защищаю свою страну. Но служба в армии прибавила мотивировки и изменила взгляд на то, чем я занимаюсь. Ответила на вопрос, для чего мне это все нужно.

- И для чего? Раньше спорт для вас был просто игрой?

- Раньше это был просто спорт. Я выходил с мыслью, что мне обязательно нужно что-то сделать, прыгнуть. Армия добавила мне уверенности в себе. Я уже не выхожу на лед, чтобы уступить кому-то место. Никаких проезжайте, пожалуйста. Я стал как отдельная личность, которая стремится к тому, чтобы со мной начали сообразовываться. Вообще, сложно словцами передать полностью этот опыт.

- Обычно из армии возвращаются с коллекцией анекдотов о туземной жизни.

- У нас все-таки спортрота, и анекдотов было минимум. Кормили нас как обычных срочников. Еды хватало, без излишеств. Но никто не жаловался.

- Что понравилось из еды?

- Пельмени на завтрак. Обычная еда, коя должна выполнять свою первую опцию - утолять голод.

- Отношения с командирами какими бывальщины?

- Я ж из ЦСКА, спортрота - тоже ЦСКА, я и сейчас довольно часто встречаю своих вождей. Интересуются результатами и зовут в гости в часть. Отношения сложились хорошими.



REUTERS/ EMMANUEL FOUDROTАлександр Самарин

Хочу в спорте достичь того, чего Мехдиев в балете

- С Мехдиевым как работаете?

- Очень плотно. Он в меня верит и поддерживает. Постоянно интересуется, как я себя чувствую. Я ему очень благодарен за то, что он хочет моих успехов в спорте. Но зрителям пока сложно углядеть плоды нашей работы, так как трудимся вместе мы недавно.

- Его знаменитый на весь мир «Калмыцкий танец» он вас не обучил исполнять?

- Нет, но в его исполнении он просто шикарен, я был на концерте балета Моисеева, и калмыцкий как раз был в программе. А «Узбекский танец с блюдом» вообще настолько потрясающий, что я даже не понимаю, как человек способен сделать то, что делает Рамиль. Он - профессионал своего задевала, который знает, чего хочет, и который всего добился сам. Я хочу, чтобы у меня в спорте получилось примерно то же самое, что у него в балете. Но для этого нужно добиваться своего потом и кровью.

- У вас прямо связка с ним.

- Нашли контакт. Мы стараемся добавить каких-то фишечек мне, пластичности, музыкальности. Эти занятия - раскрепощение меня не только на льду, но и в жизни. Бывают моменты, почему я могу что-то не сказать важного, или не нарисовать, а Рамиль заставляет меня ничего не сдерживать в себе, а выплескивать всю энергию наружу. Я и как человек стал намного свободнее. Раньше в разговоре с наставниками, бывало, головой радужного кивал, а сейчас могу мысль свою донести, при этом без псевдоулыбки и стеснительного смеха, а с целой эмоцией от души без всякого зажима.

- Насколько Рамиль назойлив в этом практически тренерском труде?

- С ним не похалтуришь. Вообще, на тренировках я сейчас не халтурю, все-таки двадцать лет мне, и я уже понял, что век скалолаза не очень длинный. И все, что я сейчас делаю, нужно исключительно мне, а не кому-то на стороне. И я хочу сказать людям, чтобы они верили в меня. У нас хорошая команда, со Светланой Владимировной (Соколовской) у нас уже давно сложился тандем, где тренер доверяет спортсмену, а спортсмен - тренеру. В Гренобле я узнал, что у меня достаточное количество болельщиков в Японии, также приехали меня поддержать и из России. Поддерживайте меня, и меня это только мотивирует для достижения больших вершин!

- Чемпионат России будет особо интересным в самцовом одиночном катании?

- Он каждый год интересный.

- Ну, в этом нет ощущения непредсказуемости? Михаил Коляда нестабилен, Дмитрий Алиев – тоже. Максим Ковтун вернулся, но может срезать короткую программу и сотворить что-либо фантастическое в произвольной. И есть еще Сергей Воронов, наш единственный участник Финала Гран-при.

- Не мое задевало рассуждать о них. Все они спортсмены, которые работают, стремятся достичь большего. Посмотрим, кто будет сильнее. Я тоже собираюсь потрепаться и реабилитироваться за прошлый сезон. Поверьте, у меня есть амбиции.

Еще большого интересных статей и интервью – на нашей страничке в Яндекс. Дзен


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать