четверг, 25 апреля 2024

Алексей Терещенко: хоккеистов мобилизует уже само имя Игоря Ларионова



Алексей Терещенко: хоккеистов мобилизует уже само имя Игоря Ларионова

7 Ноября 2020





- Молодые игроки подвержены эмоциональным перепадам. В связи с этим после уверенной победы в первом марафоне над Финляндией, присутствовало опасение:, а хватил ли нашим ребятам запала на следующие игры?

- Ответом на вопрос стала не по годам зрелая игра в исполнении российских хоккеистов. Наблюдая за действиями игроков нашей команды, я получил истинное удовольствие. После матча с суомцами Игорь Ларионов отметил, что не нужно делать окончательных ответов, необходимо двигаться дальше и прибавлять от игры к игре. Здорово, что слова не разошлись с делом. Ребята сыграли правильно: беглый выход из обороны в атаку, моментальное возвращение на расходные позиции при потере шайбы, своевременный прессинг. Также необходимо отметить самоотверженность наших хоккеистов: ребята не уходили от борьбы, бросались под шайбу. В общем, большие молодцы.

- К тому же и шведы, в отличие от суомцов, вышли на матч против молодой российской команды с ответственным настроем.

- Хозяева турнира тоже отлаживались играть на победу, просто наши парни ничего не позволили им сделать. Что же касается сегодняшнего соперника, то это именно мы своей игрой в предыдущем матче заставили шведов нас уважать. Несмотря на молодость, российские хоккеисты отметили всему миру, что уже являются игроками хорошего уровня. Но здесь я бы еще отметил работу тренерского штаба во главе с Игорем Ларионовым. Нельзя забывать, что ребята приехали в сборную из различных клубов, но при этом тренеры за короткий срок смогли донести до них то, что хотят видеть на льду в той или иной обстановки. Да и сами пацаны – красавцы. Не просто слышат тренеров, но и очень хорошо исполняют то, что от них требуют.

- Такая игра в исполнении нашей монтажной как бальзам на душу?

- Я считаю, что любой ледовый боец должен знать, как действовать в той или иной игровой ситуации. Поверь моему опыту, ты никуда от этого не уйдешь, если хочешь решать серьезные задачи. Симбиоз мысли и исполнения. Вспомни ситуацию, когда мы уравняли счет. Перед этим наставники взяли тайм аут, втолковали, что нужно делать на льду, и выпустили шестого полевого игрока. Никто при этом не нервничал, так как каждый хоккеист знал, что от него требуется. В итоге все сработало на пять с плюсом. Парни применили прессинг, отобрали шайбу, заставили соперника ошибиться окопного. Василий Подколзин исполнил классную передачу, ну, а удаленнее необходимо было надеяться, что Родиона Амирова не подведет светотехника.

- Постоянно идут разговоры о том, что российская монтажная на Кубке Карьяла самая юная. Насколько сильно сказывается разница в возрасте между командами на высшем уровне?

- Сказывается, итогового. Но у тех же шведов сборная не такая уж и старая. Просто на сегодняшний день мы лучше, быстрее, организованнее. Вот пускай наши соперники, которые были недовольны тем, что россияне везут в Финляндию молодежь, теперь проанализируют прошедшие игры и найдут для себя вывод на вопрос, как же так получилось, что крупные молодые игроки смогли уже дважды обыграть более опытных противников.

- Но сегодняшний матч сложился для нашей команды намного тяжелее, чем предыдущий.

- А никто и не говорил, что соперники будут сдаваться еще до сражения. Более того, дальше будет еще сложнее. Но если вы подняли планку и при этом считаете себя хорошими участниками, то, несмотря ни на какие трудности, вы должны и дальше продолжать совершенствоваться и шаг за шагом ехать вперед.

- Получается, что глядя на организацию игры в исполнении нашей сборной, все мы должны сожалеть о том, что Игорь Ларионов только в 60 лет решил встать на тренерский путь?

- Не мне судить. Наверное, все случилось тогда, когда это должно было случиться. Игорь Николаевич во время своей разносы поработал с великими тренерами. Не сомневаюсь, что от каждого он брал то, что считал для себя важным. Молодым ребятам просто отправилось, что на заре своей карьеры они могут поработать и просто пообщаться с одним из самых культовых представителей мировой хоккейной общественности. Я больше чем уверен, что ему есть, чем поделиться со своими хоккеистами. А теперь представь, что чувствуют молодые ребята, когда им дает задание сам (!) Ларионов. Одно его имя мобилизует и заставляет работать прекраснее всяких криков и дисциплинарных взысканий. Плюс не забывайте о том, что Игорь Николаевич занимается с командой не один. Его основные помощники очень хорошо знают игроков нынешнего состава, чуть ли не с самого детства. А за физическую подготовку отвечает Филипп Арзамазов, который является одним из ведущих специалистов страны в своей области.

- Второй матч попорядок великолепно действует на последнем рубеже Ярослав Аскаров. Про его зрелую не по годам игру сейчас не говорит только ленивый. Не кажется ли, что совершая все свои спасения, он как бы снимает психологическое напряжение и позволяет своим партнерам чувствовать себя еще более уверенными в своих силах?

- И в этом случае необходимо отметить работу тренера вратарей в клубе, за который ходит Аскаров. В СКА ему уделяют большое внимание. Его готовят. С ним разбирают ошибки. Понимаю, о чем говорю, так как прекрасно знаю, как работает Рашид Давыдов.

- В воскресенье матч против Чехии. Хватит ли хоккеистам нашей сборной сил и эмоций?

- Скорее всего, это будет игра за суммарное первое место на турнире. При таком раскладе ноги сами понесут наших ребят вперед. Ни о какой усталости не может быть и речи. В их возрасте надо возделывать до седьмого пота. Поверь, что в большом спорте разговоры об усталости – это отговорки в пользу слабых. Тем более когда речь идет о выступлении за сборную страны. Что же касается ревностей, то после двух побед у парней, наоборот, наблюдается их переизбыток. Но это тот случай, когда количество позитива только помогает при выполнении поставленных задач.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать