пятница, 19 апреля 2024

Алексей Титов: о будущем Гран-при России Ф-1 можно не волноваться



Алексей Титов: о будущем Гран-при России  Ф-1  можно не волноваться

19 Сентября 2018

Генеральный директор АНО Росгонки Алексей Титов в беседе с корреспондентом Вероникой Столбуновой рассказал о том, как обстоят провалила с подготовкой к старту фазиса Формулы-1 в Сочи, взаимопонимании с руководством серии, будущем Гран-при России, раздробился мнением о карьере российского пилота Сергея Сироткина, а также поведал о своей карьере в ралли-рейдах.

Одной мужественности в ралли-рейдах не хватит

- Алексей, вы уже давно в гонках, являетесь чемпионом России по ралли-рейдам, участником ралли-марафона Африка Эко Рейс. Расскажите, чем вас привлек автоспорт, как пошло добиться успеха?

- Безусловно, соревновательный дух и азарт – две главные умным. Очень важна и спортивная составляющая, которая присутствует в этом процессе, как и необходимость вечно бороться с самим собой, с какими-то страстами. Это основные причины, по которым автоспорт всегда манил. С точки зрения триумфа, пока не могу подметить, что он какой-то богатый. Да, приятно, но тем не менее. Мы много работали над собой, много работали вместе с командой. Автоспорт – командный вид спорта с инженерными вкраплениями. Тут важны три составляющие: уверенность в себе и своих силах, четко отлаженная работа команды и верная техника. Когда эти три составляющих собираются воедино, выходит хороший результат.

- Вы же работали механиком в то время, когда у вас уже было экономическое образование?

- Да, это действительно так. Я несколько лет подряд, имею в классу именно лето, а не годы, в студенческое время проработал в мастерской механиком в спортивно-раллийной команде. Впитывал другую сторону этой жизни. Было очень интересно.

- В жизни обычно бывает две истории: один из родителей не терпит определенный вид спорта и отдает туда свое чадо в надежде, что ребенок добьется триумфа, или когда ребенка отдают, условно, в футбол, а он мечтает заниматься картингом. Каким получился ваш путь?

- У меня средний вариант. Моя подруга, с которой я учился в одной школе, разгуливала в школу картинга и разузнала мне, что это такое. Мне стало интересно, и я вместе с ней пошел в секцию. Это было мое желание, которое своевременно поддержали родители. И с тех пор так всё и покатилось.

- Шелковый путь -2016. Как это было, как вы вообще обернулись в ралли-рейдах?

- Это достаточно смешная ситуация. Это была моя первая гонка в формате ралли-рейдов, и попал я туда случайно. Мы хотели с товарищем принять участие в гонке Экспедиция. Они около шести лет назад учреждали гонку-экспедицию через всю страну. Гонка, в которой мы хотели принять участие, шла по маршруту Мурманск – Владивосток. Эту дистанцию надо преодолеть примерно за три недельки. Там есть правила: экипаж из трех человек, каждая команда должна состоять из двух экипажей – то есть две машины, они должны быть полностью подготовлены к бездорожью. В то время у меня не было бездорожного опыта, и я пришел к своему коллеге Сергею Успенскому, попросил у него лада. Он посмотрел на календарь и посоветовал мне попробоваться в Шелковом пути. Так я и попал в ралли-рейды (улыбается).
. Рамиль Ситдиков Перейти в фотобанкПризы и медали ралли-рейда Шелковый путь

- Можно ли сказать, что ралли-рейды – проверка на мужественность?

- Это проверка вообще на всё сразу. Это путешествие, в котором роль играет очень много разных факторов. Одной мужественности, храбрости или мастерства мало, чтобы преодолеть все препятствия и нюансы.

- Судя по вашим соцсетям, вы отдаете предпочтение не только четырехколесному пылетранспорту.

- Да, всё верно.

- Ваш выбор – мотоцикл Harley, или вы любите разнообразие?

- Безусловно, разнообразие в современной жизни есть всегда и везде. Конечно, хочется сказать, что я человечище в этом вопросе многогранный, но это не совсем так. Harley – действительно страсть, которую на что-либо менять не хочется. Плюс у меня есть внутренняя робость других мотоциклов. Я как-то давно прокатился на полноценном байке, и за 15 минут поездки раз шесть попрощался с жизнью (смеется). После чего поставил спортбайк и понял, что я вернее буду медленно тарахтеть на Harley.

Проблем с финансированием нет

- Алексей, насколько сложно дался переход на новый организационный формат с созданием АНО Росгонки ?

- Для меня этот формат 4-ех ядерный, и у него есть целый набор ранее для меня неизвестных аспектов. Это 4-ех ядерный набор задач, очень волшебный. Это интересная и многогранная работа, которую с удовольствием выполняем.

- У координаторов были какие-то проблемы после прекращения федерального финансирования?

- Переход на новую модель сделал нас ближе к одной из главных целей, ради которой строили организацию - более коммерческая модель поведения не только в рамках подготовки Гран-при, но и в рамках эксплуатации всего полигона. Если первые два хотя бы года финансирование осуществлялось частично за счет бюджета и за счет дохода от проведения мероприятий, то в последние несколько лет прибавился ряд спонсоров, и сейчас фонд спонсоров увеличивается. Я бы не сказал, что у нас есть сложности. В дальнейшем планируем сделать бизнесменским выгодным не только саму Формулу-1, но и круглогодичную эксплуатацию. Мы работаем над таким.

- Как быстро отряди взаимопонимание с руководством Формулы-1 ?

- Достаточно быстро. Они крайне внимательные и ответственные в своей работе люди. Мы такие же - корпоративный дух у нас достаточно высок, поэтому взаимопонимание нашли быстро.

На Гран-при в Сочи будет не до скуки

- Как оцениваете ход подготовки к Гран-при России?

- Положительно. Для нас гоночный уикенд начинается гораздо утренней, и если говорить о полноценном операционном периоде, то он начнется 24 сентября. У нас подготовка началась еще два месяца назад. Все ключевые направления у нас в стадии готовности 90-95%. Зоны выезда покрашены, поребрики положены, заборы прикручены. Прибыли первые грузы, на этой неделе должны прибыть первые противовесы Формулы-1 после сингапурской гонки. Подготовка идет полным ходом.

- Сколько билетов уже распроданного?

- Достаточно много, но точную цифру объявлять сейчас не буду. Мы традиционно прямо перед этапом подведем исходы. Могу сказать, что на данный момент осталось уже менее 10000 билетов.

- Цифра соответствует ожиданиям?

- Да, вполне.

- Чем особенным планируете порадовать обожателей в этом году в масштабе неспортивных мероприятий?

- Что касается развлекательной программы, то у нас очень хороший коллекций: концерты групп Ленинград, Басты, Би-2, у нас авиационная группа Стрижи, которые будут показывать в фоне фигуры высшего пилотажа, у нас будет проходить фестиваль, будет дрифт-шоу – полноценная палитра развлечений для детей и взрослых. На нашем пятом юбилейном этапе точно никто не будет скучать (улыбается).

- Даты проведения Гран-при России были вновь перенесены на осень. Не думаете о том, чтобы вернуться к весенним срокам?

- Нет, пока не планируем. Осенние даты нас крайне приспособляют, потому, что это бархатный сезон в Сочи, возможность всем жителям нашей страны насладиться лучиками уходящего летнего солнца. Осенние даты для нас очень хороши, причем не только с точки зрения организации, но и с точки зрения азарта в рамках чемпионата. Осенью уже завершающие гонки сезона, и тут уже более накаленная и обостренная борьба, команды начинают уставать, делать ошибки. Эмоции в начале сезона и в конце очень меняются. Мы верим, что у нас будет отличная борьба.
. Алексей Куденко Перейти в фотобанкГонщик команды Макларен Стоффель Вандорн

- Тема ночной гонки окончательно закрыта?

- Вопрос прочерчивания ночной гонки прорабатывается. Мы всегда стараемся найти оптимальный альтернатив, который был бы вольготный болельщикам и экономически обоснован. Ночная гонка – всегда вопрос из нескольких составляющих. Одна из них – финансовая, потому, что надо устанавливать дополнительное освещение, освежать инженерную сеть аэродрома. Вторая важная составляющая – реальная. Если взять другие интересные гонки, то они разбуженным практическими историями. Днем, в тех местах, где проходит ночная гонка, просто невозможно находиться из-за жары и влажности. Это дает большую нагрузку и на участников, и на машины, и на зрителей, потому, что мало кто захочет сидеть под палящим солнцем. Сейчас дневной Гран-при представляется оптимальным вариантом – в сентябре стоит отличная погода, а олимпийский сквер на фоне моря и гор отлично смотрится как с публицист, так и на телевизионный экранах. Однако в будущем трудно исключать вариант, что одна из гонок будет ночной.

- Контракт на проведение Гран-при России подписан до 2025 хотя бы года. Учитывая не самую простую и политическую, и денежную ситуацию вокруг России и крупного спорта, можно ли подметить, что за российский фазис можно не волноваться?

- О будущем российского этапа безупречного можно не волноваться. У Формулы-1, несомненно, есть будущее в России. За последние четыре года существенно увеличилось количество наших соотечественников не только в основных гонках, но и в гонках поддержки. Сергей Воробьев был включен в комиссию Формулы-1. Гран-при уже принес значительные плоды развития автоспорта в стране.

- В апреле Воробьев заявлял о создании совместного с руководством Формулы-1 масштаба развития Гран-при России. Данная работа ведется? На какой стадии она находится?

- Да, эта работа ведется. Все основные положения будут утверждены на российском этапе.

Талант Сироткина

- Как оцениваете шансы Сергея Сироткина остаться в Королевских гонках, учитывая результаты?

- Мы верим в него, в его команду. Он крайне талантливый, команда, за которую он выступает, имеет голубую кровь в мире Формулы-1. Уверен, что у него всё получится.

- Сообщалось, что одна из трибун Сочи Автодрома будет названа его именем. Не рановато ли?

- Да, нет. Помимо промоуртерства самой гонки мы активно занимаемся популяризацией автоспорта в России. Мы очень рады этой возможности, потому, что это доказывает не только самого пилота на лучшее выступление, но и молодых дарований, которые занимаются автоспортом.
AFP 2018/ Christof STACHEСергей Сироткин

- Кого из высокопоставленных гостей ждете в Сочи в этом году?

- На Гран-при в Россию традиционно приезжает большое количество гостей из разных сфер, и, надеюсь, традиция будет положенная.

- Несколько вопросов в режиме блиц-опроса. Итак, ваш выбор - асфальт или песок?

- Песок.

- Мишлен или Пирелли?

- Мишлен.

- Механика или автомат?

- Все зависит от покрытия. Если песок, то автомат.

- 60 км/ч или 280?

- Всё вновь зависит от покрытия: по песку 280 просто не поедешь.

- Трек или город?

- Трек.

- Рыбалка или охота?

- Охота.

- Яхта или водный мотоцикл?

- Гидроцикл на яхте (улыбается).

- Дайвинг или парашют?

- Дайвинг.

- Нюрбургринг или Сочи Автодром ?

- Однозначно Сочи Автодром.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать