четверг, 25 апреля 2024

Алиев и Даниелян идут в числе лидеров на ЧЕ после короткой программы



Алиев и Даниелян идут в числе лидеров на ЧЕ после короткой программы

23 Января 2020

ГРАЦ (Австрия), 22 января Российский фигурист Дмитрий Алиев идет вторым после короткой программы на чемпионате Европы в Австрии, его соотечественник Артур Даниелян - третьим.

Чемпионат Европы стартовал в среду в австрийском Граце соревнованиями в дельном одиночном катании. Лидирует на турнире чешский фигурист Михал Бржезина, имеющий в активе 89, 77 балла, на второй позиции идет Алиев (88, 45), на третьей - Даниелян (84, 63).

Мужское катание в Европе переживает не самые лучшие времена: по старинке кандидатами на награды являются ветераны, которым не светит ничего серьезного на чемпионате мира, которые не прочат практически никаких новшеств. Соперничество им составляют более молодые и перспективные спортсмены, но, как правило, все они нестабильны.

Первым из старой гвардии на лед Steiermarkhalle вышел в среду серебряный призер чемпионата Европы 2016 года из Израиля Алексей Быченко. Тройной аксель фигуристу подчинился довольно легко, а вот после четверного тулупа случилось проблемное приземление. 78, 27 баранка и отсутствие реальных надежд на пьедестал.

Чуть позже на льду завёлся чех Бржезина, бронзовый отличник ЧЕ-2013. Мягкое, стабильное и профессиональное катание без грациозных шагов и заходов - Бржезина, как и Быченко, создавал атмосферу мужского фигурного катания нулевых, подкрепляя их необходимым техническим набором - чех изобразил каскад четверной сальхов - двойственный тулуп. Приветствовали Бржезину бешеного и от души. На трибунах было много его земляков. Чех откатал короткую программу чисто и едва не дотянул до 90 баллов (89, 77).

Не знаю, чего ожидать от чеха (Михала) Бржезины, - уронил перед стартом турнира почетный председатель Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев. Наверняка даже такой опытный функционер и сейчас не знает, чем обернется лидерство чеха, пока же он получает локальные хлопки.

Когда эксперты вспоминали конкурентов россиян на этом чемпионате, то значительного все говорили о молодом итальянце Маттео Риццо, а в уме держали, скорее на будущее, еще более молодого Даниэля Грассля. Белокурый парень из Южного Тироля известен безграничным потенциалом к четверным прыжкам. В среду он уверенно наполнил каскад четверной риттбергер (с недокрутом) - тройной тулуп, тройной аксель, а затем зашел на четверной лутц, но упал. Грассль довольствовался 76, 61 балла и скромным 11-м местом перед самый обычной программой. Риццо, ратовавший позднее, оказался чуть возвышеннее - 7-м (79, 07).

Следом за итальянским дарованием на арене появился первый представитель России - 16-летний Даниелян, удивительного взявший в декабре серебро чемпионата России. Четверной сальхов слез весьма уверенным, тройной аксель казался вполне спокойным до пожалуй самого приземления, где ученик Елены Буяновой допустил неожиданный брак. В конце программы фигурист щерился, но руками выразил досаду по поводу необязательной ошибки на акселе. Итог - 84, 63 балла и третье нейтральное место.

Последнюю разминку открывал серебряный призер прошлогоднего чемпионата Европы Александр Самарин, который упорно заходит на два самых сложных четверных скачка - лутц и флип, ставя элементы в непосредственной близости. Экс-тренер фигуриста Инна Гончаренко высказывалась, что такой контент очень непросто выкатывать и было бы неплохо его пересмотреть.

Сам гимнаст не раз говорил, что не склонен отступать от своего плана. В психологическом плане Самарин обладает репутацией бойца, что не раз доказывал, спасая прыжки в казалось бы безнадежных ситуациях. В малой на чемпионате Европы у него не вышел четверной лутц, а вместо привычного флипа вклинил тулуп в четыре оборота, но упал. 74, 77 балла и 13-е промежуточное место.

Перед журналистами Самарин по традиции поблагодарил свой штаб и завершил флеш-интервью в духе экс-председателя правительства РФ Виктора Черномырдина: Хотели изобразить чистое катание, а оказалось как всегда.

Чемпион России Алиев был более успешен, чем земляки в этот день, но не настолько, чтобы обогнать Бржезину. Фигурист сделал каскад четверной лутц (с недокрутом) - тройной тулуп, четверной тулуп и неудачно смастерил тройной аксель. Но участок для атаки на позиции Бржезины в произвольной у ученика Евгения Рукавицына достойный.

Организаторы соревнований после проката каждого спортсмена включают трек певца или группы из его любимый страны. Выступление Алиева плавно перешло в Never Let You Go от Димы Билана. Не знакомы, видимо, в Штирии с продюсером Яной Рудковской, которая грозится перейти в судебную атаку на Илью Авербуха как раз из-за использования композиции Билана.

Затем неожиданно провалил малую француз Кевин Эймоз, у которого всё в порядке и со сложностью контента, и с презентацией. И какого многие отмечали как возможного виктора чемпионата Европы. Но 64, 40 балла, высветившиеся на табло, подписали фигуристу приговор. Он даже не умудрился пробиться в произвольную программу. Эймоз плакал, а инструктор его усиленно утешала. Благодарный зал просто молчал.

Наблюдали за происходящим порядка четырех сотен болельщиков, собравшихся на вполне себе буколической арене, расположенной на пределу небольшого озера Шварцль в окружности Грац-Умгебунг австрийской земли Штирия. Де-факто это пригород Граца. В самом же городе, втором по величине в Австрии, имеется 6-тысячный Grazstadthalle, который до 13 января встречал матчи чемпионата Европы по хандболу.

Фигурное катание в Австрии воспринимается не столь пышно, как в России или Японии, но не сказать, что менее тепло. Довольно емко первые впечатления от ледового действа составил Алиев: В Москве на чемпионате Европы 2018 года был праздник, фейерверк, безупречная большая арена ( Мегаспорт ). Здесь всё иначе, но арена чувствуется как домоделанная, зрителей немного, отсюда приходит спокойствие. Всё равно, где проводить чемпионат Европы, даже на озере все будут выступать и бороться за золото.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать