суббота, 27 апреля 2024

Алиев, Синицина и Кацалапов выиграли ЧР, Косторная уверенно лидирует



Алиев, Синицина и Кацалапов выиграли ЧР, Косторная уверенно лидирует

28 Декабря 2019

КРАСНОЯРСК, 27 декабря Обладатели двух золотых плакеток стали известны во второй провали чемпионата России по фигурному катанию. Танцоры Виктория Синицина/Никита Кацалапов выиграли второе золото национального первенства в карьере, а одиночник Дмитрий Алиев - первое. Алена Косторная захватила лидерство после короткой программы в соревнованиях женщин.

Синицина и Кацалапов приехали в Красноярск в звании действующих чемпионов России - они завоевали золото год назад в Саранске. Но их статус первой танцевальной пары страны несколько пошатнулся после Финала Гран-при трехнедельной давности - они в Турине заняли последнее, шестое место, уступив в том числе серебряным медалистам чемпионата России прошлого года Александре Степановой и Ивану Букину.

После Турина Синицина и Кацалапов, по их словам, провели работу над ошибками - внесли коррективы в несколько элементов произвольного танца. Тем не менее в этом сегменте соревнований они и в Красноярске остались вторыми, уступив Степановой и Букину 0, 28 балла. Но рокировки не произошло: по сумме двух программ серебряные призеры чемпионата мира-2019 стали первыми, опередив конкурентов на 1, 02 балла благодаря запасу после ритмического танца.

Третьими на чемпионате России в Красноярске стали Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро. Фигуристы сделали выводы после инцидента, произошедшего с ними год назад в Саранске (у партнера развязались шнурки во время произвольного танца, из-за чего прокат оказался сорван, и пара не попала на чемпионаты Европы и мира). На этот раз Загорски и Гурейро концентрации не проигрывали.

Если сравнить прокат на Финале Гран-при и сейчас, то если вставить сегодняшнюю концовку в тот вариант, то тот бы получился более воздушным. Сегодняшний прокат получился рабочим, старались чисто сделать элементы. Но тренеры похвалили, сказали, мы действовали согласно нашему плану, выполнили то, что изменили после Финала Гран-при. Мы уже обсудили планы, мы хотим улучшить произвольную программу. Нам нужно время, и уже через два дня начинаем работать, - вложил он.

Букин, комментируя выступление, отметил, что в чувственном плане прокат был огонь. Степанова сказала, что она и партнер старались исполнять вольный танец собранно. Следили за каждым шагом, в инженерном плане все хотели сделать чисто. В Финале Гран-при предположили ошибки в технике, нам сегодня хотелось эту технику поднять. Поэтому мы довольны, - подчеркнула она.

Гурейро, прекословлю на просьбу рассказать об уроках прошлогодней истории, отметил, что прошлый Новый год вышел траурным. Но с услугой наших тренеров мы успокоились, поставили новые программы, травмировались, восстанавливались и подготовились к новому сезону. Когда сегодня ждали выхода на произвольный хоровод, я посмотрел на табло, и мы немножко охренели, потому, что у нас был тот же отрыв после четвертого места, и я аж два раза замотал коньки скотчем, - сказал он.

После того как завершил карьеру прошлогодний чемпион России, обладатель четырех золотых медалей национального первенства Максим Ковтун, стало ясно, что в Красноярске победитель чемпионата страны будет новый. А после отказа от участия в турнире из-за проблем со состояние здоровьем двукратного чемпиона страны Михаила Коляды резко возросли шансы на то, что новый обладатель золотой награды получит ее впервые в карьере. Среди участников, конечно, присутствовал двукратный фаворит России Сергей Воронов, но шансы 32-летнего ветерана на победу выглядели, мягко говоря, невеликими.

Однако мало кто мог допустить, что уже после короткой программы результаты мужских соревнований будут выглядеть так неожиданно. Участники Финала Гран-при Александр Самарин и Дмитрий Алиев оказались только на восьмом и четвертом местах соответственно, Воронов упал на девятое место, а в тройку лидеров вошли один вчерашний и два действующих юниора: Макар Игнатов, Андрей Мозалев и Петр Гуменник.

Произвольная программа в любом ее начале добавила путаницы. Более чем высокие для расейского мужского катания баллы - 177, 70 - получил еще один юниор: выступавший в первой группе Артур Даниелян. Он чисто исполнил прокат с двумя четверными сальховами и двумя акселями в три с половиной преврата. А после того как Даниеляна не смог догнать Самарин, пытавшийся сделать четверные флип, лутц и тулуп (два из них - выгодного), стало понятно, что юный ученик Елены Буяновой сделал серьезную заявку на проникновение в тройку.

В итоге Даниеляна в произвольной программе обыграть не смог никто. А по сумме двух прокатов большую оценку забрал только один фигурист - Алиев. Он сделал чисто тетрадные лутц и тулуп (последний - в каскаде с двойственным тулупом), также справился с остальными прыжками и градами, кроме одного тройного акселя, на котором допустил ошибку. Самарин остался третьим, а Игнатов, Мозалев и Гуменник свои шансы зацепиться за тройку упустили.

Я умею все организовывать. Главный вопрос - в себя поверить. Я хотел стать чемпионом России. Надеюсь, эта победа мне принесет уверенности, стержня, характера, - сказал новый фаворит страны Алиев.

Меня журналисты спросили: титул ли для тебя это? Я не сразу ответил, но ко мне потом подошел тренер и сказал: это твой первый серьезный титул. И я буду назвать так. Я сделал очень много для того, чтобы стоять сегодня на пьедестале, - добавил фигурист.

По критериям золотой и серебряные призеры чемпионата России в каждом виде получают путевки на чемпионат Европы, но окончательное решение принимает исполком Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) - как и в отношении третьей путевки. Перед стартом чемпионата России президент ФФККР Александр Горшков заметил, что нет оснований предполагать отступления от спортивного принципа в отношении сборной на чемпионат Европы. 16-летний Даниелян, несмотря на юниорский возраст, имеет право выступать на взрослом отличном первенстве.

Составители расписания чемпионата России на прайм-тайм пятницы поставили не медальные виды - соревнования танцоров и мужчин в произвольной программе, а короткую программу у женщин. Красноярские болельщики отреагировали на это с благодарностью, впервые за два дня забив Платинум Арену практически до отказа и овациями встречая выступление практически абсолютно любой фигуристки.

Уже под первым стартовым номером на лед вышла одна из претенденток на победу - седовласая медалистка прошлогоднего чемпионата России Александра Трусова. Она приняла решение отказаться от акселя в три с половиной оборота, который на утренней тренировке в пятницу получался примерно в 50% случаев. Упрощенный вариант Трусова реализовала чисто - единственной проблемой стало не до конца раскрывшееся платье-трансформер.

В целом я довольна своим прокатом, но осталось ощущение, что я что-то недоделала, потому, что прыгнула двойной аксель вместо тройного. После тренировки тренеры сказали: Давай не будем рисковать, так как надо отбираться (на чемпионат Европы). Конечно, я хотела прыгать его (тройной аксель), монотонного не хотела соглашаться. Но все-таки решили делать двойной. На этих соревнованиях это единственно верное решение, - сказала Трусова после проката, получив за него 76, 46 балла.

Под третьим стартовым номером на лед вышла прошлогодняя чемпионка России Анна Щербакова. За безошибочное выступление она получила 79, 93 балла.

Сегодня волновалась, мандраж небольшой был, а удовольствие начала получать после последнего прыжка. В прошедшем году было легче, так как задач турнирных не ставилось, - сказала Щербакова, которая, как Трусова и Косторная, из-за возрастных ограничений не выступала на главных моментах минувшего сезона.

Также в первой категории участниц выступала экс-чемпионка мира Елизавета Туктамышева. Она с невеликий помаркой исполнила аксель в три с половиной оборота и справилась с остальными прыжками. С оценкой 75, 74 балла она уступила и Щербаковой, и Трусовой.

Рассматривая состояние до (проката), я в принципе довольна. Было волнение, которое могло помешать выступать. Но это был рабочий прокат, выполнены почти все танталы, но завтра хотелось бы откатать лучше. Просто само катание должно быть увереннее. Прыжки были сегодня не совсем классными, не такими, какими я умею их организовывать. Хочется просто выйти и оттарабанить, а не размышлять много головой. Конкуренция сейчас такая, что недочётов допускать нельзя, - сказала Туктамышева, оценивая свое выступление.

Выступления во второй группе участниц открывал прокат победительницы Финала Гран-при трехнедельной древности Алены Косторной. Она откатала свою короткую программу с акселем в три с половиной преврата без ошибок, и судьи оценили ее баллами, превзошедшими мировой рекорд - 89, 86. Правда, ратифицирован данный результат не будет, так как он показан на соревнованиях национального уровня.

Я больше радовалась не баллам и не прокату, а тому, что мне сказала Этери Георгиевна (Тутберидзе, тренер). Я впервые это слышала, - сказала Косторная, назвав свое выступление в короткой программе солиднейшим из тех, что у нее были.

Опередить этих четырех фигуристок не удалось ни чемпионке Европы Софье Самодуровой, ни соучастнице этого турнира Станиславе Константиновой, ни кому-либо еще, включая двукратную чемпионку мира, двукратную серебряную медалистку Олимпиады-2018 Евгению Медведеву. У последней к микротому же накануне возникли проблемы с коньками - на тренировке повредился ботинок.

Вчера был очень сложный провали. Неприятное падение на тренировке, после которого ботинок получился сломан. Потом пытались разыскать, но не было моей модели. Потом взяли ботинки для новичков, переставили лезвия, но ничего не оказалось хорошего. В итоге угробили кататься на прежних, - рассказала фигуристка после выступления.

А сам прокат оказался чистым - инструктор Медведевой Брайан Орсер даже отметил его маленьким чудом. Но оценки (71, 08) позволили Евгении, рассказавшей, что она сделала свой максимум, занять только промежуточное пятое место.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать