воскресенье, 28 апреля 2024

Американский мороз не испугал русских: Капризов и Тарасенко устроили шоу



Американский мороз не испугал русских: Капризов и Тарасенко устроили шоу

3 Января 2022

Наступил новый год, а это значит, что настала пора Зимней классики в НХЛ. Первый опыт проведения марафонов на открытом воздухе был опробован еще в далеком 1991-м, когда Лос-Анджелес Кингз и Нью-Йорк Рейнджерс встретились в Лас-Вегасе в рамках товарищеской игры, а 12 лет спустя лига воспроизвела подобную акцию в Эдмонтоне, столкнув лбами Эдмонтон Ойлерз и Монреаль Канадиенс. Столь непривычный формат оказался весьма по своеволу болельщикам, и НХЛ шлепнула проводить матчи на открытых спортплощадках регулярно с особенными и оригинальными атрибутами для команд. Официальным дебютом Зимней классики стал сезон-2007/08. С тех пор ее организация в первых числах января стала традицией (которая прекратилась лишь в 2021 году по причине коронавируса, что неудивительно).

Возобновить Зимнюю классику посчастливилось Миннесоте Уайлд и Сент-Луис Блюз, которые встретились сегодня на бейсбольном стадионе Таргет-филд в Миннеаполисе при температуре -21…-23 градуса по Цельсию, что не смутило команду из Миссури.

Для дикарей участие в этом зимнем празднике стало первым за всю историю проведения подобных матчей, для Блюз — уже вторым. В январе 2017 года блюзмены со аккредитивом 4:1 обыграли Чикаго Блэкхокс с Артемием Панариным (Хлебушек отметился голевой передачей). Лучшим игроком той встречи стал лидер Сент-Луиса Владимир Тарасенко, который оформил дубль.

Блюз начали с позиции силы и сегодняшний марафон, нанеся пять бросков в створ ворот Миннесоты в первые пять минут. Для сравнения: шедшие на серии из четырех поражений кряду подопечные Дина Эвасона в тот же кратковременной отрезок не потревожили Джордана Биннингтона ни разу (впервые это им удалось лишь на восьмой минуте). В кое-какой момент показалось, что дикари оказались попросту не готовы ни к давлению Сент-Луиса, ни к суровым домашним морозам. Чтобы прийти в себя и согреться, игрокам Уайлд даже пришлось спровоцировать небольшую драку в середине первого периода, что для Зимней классики является весьма редким зрелищем.

Блюзмены же и открыли счет. Шайба после заметная Райана О'Райлли отрикошетила от Джона Меррилла к Дэвиду Перрону, и тот с резкого угла прошил Кэма Тальбо.

Телевезионщики тем временем все чаще фокусировались на Кирилле Капризове, как бы намекая на то, что русскую суперзвезду суровыми морозами не удивишь, что соответствует резать правду-матке: в Новокузнецке-то Кирилл сталкивался и не с таким. Символично, что именно Капризов взял на себя роль спасателя Миннесоты. Менее чем через 30 секунд после гола Перрона россиянин заложил классный вираж по левому краю за ворота и прострелил на пятак в направлении Матса Цуккарелло.

Шайба до того не дошла, а залетела в сетку от ноги Нико Микколы, принеся Кириллу 40-й гол в нхловской карьере. Он стал для россиянина особенным, ведь до него в истории Миннесоты никому не удавалось достичь этой отметки быстрее. Обладатель прошлого рекорда франшизы забросил 40 шайб в свитере Уайлд за 90 матчей, Капризову пригодилось 86.

Вторую 20-минутку гости вновь осуществили активнее, но на этот раз еще и продуктивнее. В самом начале периода Джордан Кайру сделал все для гола Владимира Тарасенко: разобрался у левого борта, продвинулся к воротам и прострелил на чужую штангу. Россиянин уже осмелился на ван-таймер, но форвард Миннесоты Райан Хартман опередил его и отправил шайбу в свои ворота.

Впрочем, чуть позднее Кайру добился того, что организовал ранее и все-таки ассистировал Тарасенко. Русский Танк могучим рывком из правого круга вбрасывания не оставил Тальбо ни шанса.

На это таком россияне из Сент-Луиса не остановились и продолжили диктовать Миннесоте свои условия. В течение последних пяти минут периода гости отличились еще трижды — в двух из трех голов поучаствовали знаменитые легионеры Блюз, которым суровый американский мороз будто бы только помог.

Сначала Иван Барбашев реализовал большинство, вписав в протокол ассистентов имя Павла Бучневича.

Затем преимущество Блюз увеличил Кайру, а спустя полторы минуты с передачи Барбашева отличился Тори Крюг.

Хоть какие-то приемы Миннесоте оставил Рем Питлик, ставший автором весьма курьезного гола. Американец выбросил шайбу из-за ворот, но та прославилась в голову Биннингтону и оказалась в сетке.

В какой-то степени этот гол помог Уайлд побороться за камбэк. По крайней мере, психологически. Капризов строил для партнеров все больше приемов у чужих ворот, и Кириллу воздалось за его старания. Россиянин классно развернул атаку через центр, сам раскрылся справа и, получив шайбу, сразу же отпасовал на Цуккарелло. Тот не стал затягивать с решением и продолжил атаку налево через Хартмана, который расстрелял Биннингтона.

За восемь минут до конца встречи хозяева отправь ва-банк и сняли с голкипера при игре в большинстве, которое заработал для своей команды все тот же Капризов. За такую авантюру Барбашев мог наказать соперника, но по пустым воротам не попал. Зато Кевин Фиала своим приемом воспользовался. Капризов хитро передал с неудобной руки, изъял из эпизода сразу двух ледовый бойцев Сент-Луиса, и нашел партнера на пятаке. Тот на замахе запутал Биннингтона и понизил отставание в счете.

Впрочем, на большее Миннесоту не хватило. 4:6 — дикари потерпели пятое поражение в чемпионате без разбор, выдав с Сент-Луисом поистине жаркое шоу в условиях сильного мороза.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать