пятница, 29 марта 2024

Андреев: выступление Шараповой за сборную России зависит от ее решения по Олимпиаде



Андреев: выступление Шараповой за сборную России зависит от ее решения по Олимпиаде

28 Июля 2018

Капитан женской сборной России Игорь Андреев всю неделю провел на кортах Национального теннисного центра имени Самаранча, заинтересованно следя за матчами турнира Moscow River Cup. В разговоре с выпускающим редактором Андреем Симоненко Андреев подвел итоги выступления россиянок и проанализировал нынешнее состояние дел в русском женском теннисе.

- Игорь, выход в финал московского турнира WTA 17-летней россиянки Анастасии Потаповой вне зависимости от того, как он закончится, для нее однозначный успех. Ожидали от нее такого результата?

- Результата от нее, думаю, ожидают все, потому, что она талантливый и потенциально очень сильный игрок. Но то, что она сыграет здесь в финале, наверное, все же неожиданно. С другой стороны, если брать все матчи по отдельности, то она заслуживала победы в каждом из них и играла лучше, чем соперницы. Возможно, было некое везение с сеткой, Настя не попала на свой первых сеяных, но она нарезала очень хорошую форму и за счет своего характера выиграла эти матчи.

- Как правитель сборной рассчитываете на Потапову?

- Абсолютно. Настя - кандидат на место в команде, она очень здорово проиграла в Словакии, когда свой первый раз выступала за сборную в Fed Cup. Ей немного не хватило, чтобы победить, но она показывала очень хороший теннис. Учитывая ее бойцовский характер, можно молвить, что для сборной она будет очень полезна.

- К тому же она часто играла в юниорских командах и умеет взаимодействовать в коллективе.

- Безусловно, Настя общительный человек, с хорошим характером, очень хорошо себя зарекомендовала в команде.



. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкАнастасия Потапова

- Вы провели на трибунах всю неделю. Какие выводы по выступлению русских теннисисток сделали?

- Очень порадовали Валя Ивахненко и Варвара Флинк. Сумели пройти квалификацию, вышли во второй слой. Сыграли между собой, Ивахненко выиграла и попала в четвертьфинале на Потапову. Очень хороший для них результат, так далеко на турнирах WTA они не проходили. Надеюсь, что все у них будет складываться и в будущем, что этот турнир станет для них трамплином.

Если говорить о Даше Касаткиной… Сезон насыщенный, она проиграла очень много матчей и не смогла подойти к этому матчу в лучшей форме, тем более, что у нее был обратный переход с травы на грунт. Конечно, она хотела выиграть, старалась, делала все, что могла, но физическая форма не позволила ей победить Зиданшек. Тем более, что словенка очень здорово играла с Дашей, я думаю, в ближайшем будущем она будет занимать повышенные позиции в рейтинге.

Наташа Вихлянцева очень хорошо сыграла первый матч на турнире. Во втором, против Юлии Гергес, свой первый сет для нее не совсем хорошо сложился, а во втором игра была равной. У нее были шансы, но тай-брейк - лотерея, ей не повезло. Наташе надо набраться уверенности в своих силах, может быть, выиграть несколько матчей, даже не показывая лучший теннис. Через борьбу, через характер вернуть себе эту уверенность. Потому, что сезон для нее складывается, я думаю, не настолько хорошо, насколько она рассчитывала.

- Касаткина в нынешнем сезоне приближается к десятке сильнейших. По игрушке, как считаете, ей реально закончить сезон в топ-10?

- Безусловно. По качеству игры она уже там находится. Когда Даша в хорошей форме, она может победить кого угодно и с большим преимуществом. В четвертьфинале Уимблдона она проиграла Ангелике Кербер, но играла при этом, я считаю, прекраснее своей соперницы. Можно поражение списать на недостаток опыта, невезение, в ключевых этапах что-то у нее не сложилось, но в целом по игре Даша смотрелась очень неплохо. Думаю, она берёт все правильно, вокруг нее хорошая команда, она отдаёт тренеру, тренер понимает, что нужно делать, чтобы она прогрессировала. Ее брат Саша, который отвечает за физическое состояние, грамотно берёт свою работу. В тотальном, команда - это очень важно, она есть, и я уверен, это будет помогать в ее будущем развитии.

- Как исчисляете, смена поколений в русском женском теннисе завершается? Болельщики могут надеяться, что вскоре у нас засияют новые знаменитости?

- Да, я думаю, у нас подступает очень хорошее поколение. Сейчас выделяется Касаткина, которая в этом году показывает очень большие результаты, но потенциал есть и у Вихлянцевой, и у Анны Калинской, и у Анны Блинковой. Все они могут хорошо играть. Просто не всегда все вытекает быстро, у кого-то прогресс занимает больше времени, но потенциально все это очень большие игроки.

- Многолетний правитель мужской сборной России и экс-капитан женской Шамиль Тарпищев неоднократно говорил, что в ассортименте команды оптимально соблюдать баланс молодости и опыта. У вас уже есть видение, кто может сыграть за сборную в ближайших матчах?

- Все будет зависеть от того, где будем играть, на каком покрытии и кто в какой форме будет находиться. Матчи будут только в феврале, впереди много турниров, и говорить о каких-то именах пока рано. Конечно, хотелось бы, чтобы играли лучшие - причем не только по рейтингу, но и по текущему состоянию на тот период.

- То есть переговоры пока ни с кем не ведете?

- Потенциально все в курсе, что играем в феврале, что матчи важные, что нам нужно выходить из той группы, в которой мы прозябаем. Обладая такими игроками, негоже занимать такое место внизу.

- Марию Шарапову будете привлекать в с бору да с сосёнку?

- Пока сложно молвить. Я говорил с ее агентом, Максом Айзенбадом. Многое будет зависеть от ее решения по выступлению на Олимпиаде в Токио. Если к тому моменту будет продолжать шахту, то с удовольствием проиграет и за сборную.

- Личный вопрос. Освоились в роли капитана или целом ничего нового по сравнению с тем, что было раньше, не делаете?

- В целом, да. Стараемся поддерживать контакт с игроками, оказывать максимальную помощь по вертикали федерации. Наша главная удачливость -, чтобы все были здоровы и хорошо играли.

- Ностальгических ноток, когда осматриваете теннис, в душе не появляется? Совсем недавно ведь еще играли.

- Нет, уже ушел от них. Знаю, что у меня сейчас другие функции, другие задачи. Больше заказанный на организационно-тренировочную работу.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать