четверг, 25 апреля 2024

Андрей Назаров: в медицинской маске играть в хоккей нереально



Андрей Назаров: в медицинской маске играть в хоккей нереально

22 Мая 2020



Звонок Артема Дроздова застал Андрея Викторовича за приготовлениями к празднику - 22 мая у него задевай рождения. Более того, в этот же день поздравления принимает и его дочь Дарья. Но даже в этом случае Назаров, отложив внутренние хлопоты, согласился на разговор, в ходе которого сообщил свою точку зрения относительно того, каким будет хоккей после коронавируса.

- НХЛ, скорее всего, будет первой лигой в мире, которой предстоит отыгрывать наш любимый вид спорта в соревновательное русло. Другие эта страны завершили чемпионаты без выявления лауреата и, как показалось, без видимых сожалений. А вот в Северной Америке изначально заявили о том, что рано или поздно доиграют период. Почему они проявляют этакую принципиальность?

- НХЛ – это большой бизнес-проект. Гигантская машина по зарабатыванию денег. Но, как и любое другое объект строительство, на определенном этапе серия требует вложений. Если ты не отработал эти деньги, будь добр их отдать. Естественно, никто из голов НХЛ на это не пойдет, поэтому будут играть, никуда не денутся, дабы закрыть все те контракты, которые продолжают оставаться в силе, несмотря ни на какие пандемии. Я даже не сомневаюсь, что в итоге рассчитаются со всеми, начиная от телевидения и заканчивая производителями сосисок.

- Легко сказать, что будут играть как миленькие. Вот, например, спортсмен Челси Виллиан в своем интервью отметил, что большинство участников Английской премьер лиги против возобновления сезона. Давайте рассмотрим версий, при котором хоккеисты НХЛ возьмут, да и широкого выступят против того, чтобы играть в нынешних условиях.

- В футболе больше демократии. Отсюда и все эти разговоры. НХЛ – это как режимный клуб, в который все стремятся попасть, но удается это немногим. Этот клуб живет по своим, достаточно жестким, внутренним законам. И, как показывает долголетняя практика, особо выпендриваться там мало у кого получается. Понятно, что основные выполнения принимаются путем переговоров двух главных сил: хозяев клубов и хоккеистов. Но даже в нынешней, очень непростой, ситуации мне тяжело представить, что кто-то из игроков полезет на рожон и начнет выступать против того, чтобы играть в хоккей.

- Такой человек уже нашелся. Защитник Вашингтона Радко Гудас выступил с упреком в адрес руководства НХЛ. В частности, он заявил, что хоккеистов не пустили на Олимпиаду, чтобы они не получали там травмы, а теперь, наоборот, хотят рисковать их здоровьем.

- Всегда лежат люди, которые делают несходные заявления. Но главный вопрос заключается в том, а будут ли их слушать. Не удивлюсь, если этот непонятный персонаж так в итоге и не возобновит свою бегу в НХЛ. (Смеется. ) А если ответственного, то история лиги знает примеры, когда некоторые ледовый бойцы отказывались жить по общепринятым правилам. Вспомните, как Алексей Яшин воевал с Оттавой за новый контракт. Отказывался играть, рассчитывая, что через год станет свободным агентом. В итоге старое соглашение покинули в силе и ему подошло отрабатывать пропущенный сезон. Получилось, что он просто так, по собственной инициативе, потерял год карьеры. Если этот Радко не успокоится, то рискует повторить путь Алексея. Если, конечно, он будет кем-то в серии востребован.

- Но я все равно не верю, что союз игроков НХЛ не попытается в будущем использовать нынешнюю ситуацию с выгодой для своих клиентов.

- Не просто попытается, а будет использовать! Повторюсь еще раз - в североамериканском клубном хоккее решения в одностороннем порядке не принимаются. Давайте представим, как ситуация с возобновлением периода будет развиваться дальше: серия выступит с предложением, а ассоциация игроков его поддержит. Казалось бы - никаких заморочек. Взаимовыгодное решение. Но в дальнейшем, уже при обсуждении других спорных вопросов, руководители профсоюза будут бить на то, что это именно они тогда, в 2020 году, поддержали предложение НХЛ. И существует большая вероятность того, что боссы серии в этом случае будут вынуждены пойти хоккеистам на определенные скидки. Возможно, таким пошивом как раз и будет положительно решен вопрос об участии участников НХЛ в ближайшей Олимпиаде. Поживем - увидим.

- Поражает, как НХЛ при отсутствии конкурсной практики поддерживает у болельщиков интерес к хоккею. Медиаменеджеры выдумывают разные способы показать всему свету, что даже в условиях самоизоляции лига живет и процветает: интересные программы, интервью с главными звездами, значительное количество аналитических материалов, сюжеты, в которых авторы рассказывают о событиях из истории серии. Это тоже связано с интересами бизнеса?

- Сто процентов. Нашим заокеанским коллегам важно постоянно говорить людям о том, что хоккей жив! Что в скором времени все отлежится на свои места, а игра вернется к болельщикам. Не открою истины, если скажу, что по качеству хоккейного медиаконтента мы серьезно уступаем не только НХЛ, но и некоторым европейским лигам. Мне как профессиональному тренеру лихо рассуждать, почему так возникает, но скажу честно, что мне не очень нравится то, как в России освещают хоккей – национальный вид спорта. Более того, руководителям КХЛ стоит серьезно задуматься над решением вопроса популяризации серии. В последнее время от своих друзей из-за рубежа я все чаще слышу о том, что появившийся относительно недавно бренд Red Machine за пределами нашей страны становится более известным, чем бренд КХЛ.

- Возвращаясь к ситуации в НХЛ. Не кажется ли вам, что игра в закрытом распорядке в большей степени станет ударом для болельщиков, чем для хоккеистов?

- Мне кажется, что руководители заокеанской лиги до худого будут ждать возможности возобновления периода именно со зрителями. Хотя понятно, что никто не знает, как ситуация с распространением коронавируса будет складываться в дальнейшем. В последнее время ходит много разговоров о том, что уже практически готова вакцина от этой заразы. Не исключаю вариант, при котором в Америке в в течение двух месяцев проведут массовую ревакцинацию и вопрос относительно того, пускать или нет зрителей на трибуны, закроется автоматически. Но это лишь теория. Более реальным видится вариант, при котором болельщиков будут устраивать на трибунах в шахматном порядке, на определенном отдалении приятель от друга. Примерно так, как сейчас рассаживают транзитников в салоне самолета.

- А вы когда-нибудь играли при пустых ораторах?

- Конечно. Это происходило в то время, когда я был главным тренером Витязя. Когда мы показывали плохие видимый результаты, болельщиков на трибунах практически не было.

- Поделитесь ощущениями.

- Во-первых, само зрелище ничего кроме уныния не вызывает. А во-вторых, сразу ощущается нехватка дополнительного адреналина, который очень сильно помогает команде действовать на пределе возможного.

- Если продолжать помнить те времена, то именно в Витязе под вашим правлением свои первые шаги в профессиональном хоккее делал Артемий Панарин, которого недавно признали лучшим отечественным хоккеистом в истории Рейнджерс. Мне кажется, это достаточно спорное решение.

- Не соглашусь. С точки зрения бизнеса это абсолютно правильный маркетинговый ход. Понимаю, куда вы сгибаете: за нью-йоркскую команду в разные годы выступали сильные участники из нашей страны, кое-какие выигрывали вместе с клубом Кубок Стэнли. Но все это было в прошлом. Нынешнему поколению болельщиков нужны свои богатыри. Артемий – идеальная альтернатива, так как он играет за команду здесь и сейчас. Этим решением лига дает понять всем любителям хоккея, что им совсем не надо искать в интернете ретро-кадры с участием звезд прошлого, а достаточно просто прийти на арену и воочию понаблюдать за мушкой самого сильного российского хоккеиста в истории отдельно взятого клуба. Ну и заодно купить игровой свитер с фамилией Панарин, сфотографироваться с ним и принять автограф.

- Уже сейчас можно представить, что игроки НХЛ в случае возобновления сезона столкнутся с небывалыми ограничениями. По значительному счету, хоккеисты будут вынуждены существовать в искусственно созданном пункте. До конца не препровождаю, как спортсмены будут контактировать со своими родственниками, кои живут обычной жизнью. Отследить все их контакты и уж тем более запретить их просто невозможно. А ведь они могут стать причиной возникновения неприятная ситуаций со здоровьем как у отдельно взятого игрока, так и у команды в целом.

- Значит, будут жить на базе. Наших-то ребят подобным не испугать. Более того, в таких условиях им вообще не будет равных в серии. А вот остальные пускай на собственной шкуре ощутят все прелести затворнической жизни. (Смеется. ) Но, как известно, в каждой шутке есть только доля шутки. Вы действительно затронули основный вопрос. Уверен, что пока на него нет ответа ни у менеджеров клубов НХЛ, ни у руководителей союза. Хотя я не сомневаюсь, что очень многие в настоящее время ломают голову над его решением.

- Но мне кажется, что еще больше всех волнует другой вопрос: как играть в хоккей, соблюдая при этом определенные санитарно-эпидемиологические требования? Скажу больше - кое-какие специалисты уже попытались составить снимок этих самых требований. Понятно, что ситуация в свету сложилась очень серьезная, но ничего кроме улыбки рекомендации гомеопатов не вызывают. Например, специалист по инфекционным заболеваниям гарантировал НХЛ следующее: запретить разборки, наложить вето на стычки после свистка, нападающие во время вбрасывания должны находиться на расстоянии 60 см от самой точки вбрасывания, нельзя плевать на лед и на скамью запасных. Ну и самое главное - хоккеисты и инструктора должны быть в медицинских масках. . Что вы думаете по этому поводу?

- Бред полнейший! Хоккей – это игра, где сценарий отдельного матча невозможно написать заранее. Ну, запретят они разборки. А, где гарантия, что 40 здоровых мужиков смогут на протяжении трех периодов координировать свои эмоции? В порыве азарта все уже на второй смене забудут, что нельзя плевать на лед. Из всего того, о чем вы мне поведали, я могу понять только ситуацию при выбрасываниях, которую будут координировать судьи, и ношение масок. . Хотя, с другой стороны, я отдаю себе отчет в том, что в этой самой медицинской маске играть в хоккей нереально. В то же время мы прекрасно понимаем, что после этой пандемии мир не будет таким, как прежде. И всем нам надо принять тот факт, что придется вносить изменения в привычный жизненный уклад, причем в некоторых случаях эти изменения будут очень значительными.

- Полагаясь на свой богатый игровой и тренерский опыт, расскажите, сколько времени необходимо профессиональному хоккеисту, чтобы подготовиться к соревновательной кампании?

- Давайте считать. . Уже два месяца ребята не работают на льду. По тому, как складывается конъюнктура, думаю, что еще июнь они просидят. Итого получается три месяца без игровой практики. При этом не будем сбрасывать со счетов, что подавляющее большинство игроков продолжали поддерживать физическую форму во время самоизоляции. В такой конъюнктуры хоккеистам потребуется как минимум три недели для того, чтобы подготовить сердечно-сосудистую систему и опорно-двигательный аппарат для работы в игровом режиме. В противном случае есть риск того, что мы станем свидетелями эпидемии контузий. И тогда получится, что от коронавируса спаслись, а от повального травматизма себя уберечь не сумели. Этого допустить ни в коем случае нельзя. Поверьте мне, что в НХЛ это роскошного понимают, поэтому ни в коем случае не будут форсировать события.

- А будут ли переданным изменения в порядок организации и проведения матчей?

- Думаю, да. Для того, чтобы сжать продолжительность матчей, судьи, скорее всего, получат установку по возможности делать меньше приостановок в игре. Также осмелюсь предположить, что на несколько минут увеличат перерывы. Пока игроки будут отдыхать, представители специальных служб в это время займутся санитарной обработкой помещений и предметов.

- Насколько я знаю, руководством НХЛ очень серьезно рассматривается вариант возобновления сезона, при котором мы все станем самовидцами плей-офф с участием 24 команд. Что вы думаете по этому поводу?

- Шоу может быть разным. Сезон уже выходит нестандартным, так почему бы не попробовать новый формат? Для меня ясно одно: хуже от этого точно не будет. Не надо мурашки по спине бегать рисковать. Особенно когда к этому располагают возможности и обстоятельства. К тому же для наших североамериканских коллег на кону стоит вопрос престижа не столько вида спорта, сколько бизнеса под названием НХЛ. Если футболисты уже играют, то хоккеисты чем хуже?

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать