вторник, 30 апреля 2024

Андрей Педан: батя воспитывал так, чтобы сопли не вешал



Андрей Педан: батя воспитывал так, чтобы сопли не вешал

31 Декабря 2019



- У вас большая семья и сразу четыре брата. Вы и Руслан уже стали развернутыми хоккеистами, а, что остальные?

- Все в хоккее. Тима и Антон уже в подготовленности Витязя, а самый меньшой Марк, наверное, тоже туда отдадут. Ближе всего просто.

- Как ваша мама справляется с таким количеством мальчиков в быту?

- Маленькие пока еще не понимают до конца, а мы с братом уже являем, сколько настрадалась и намучилась мама из-за нас, сколько ночей не спала. Хотя если бы дочка была, там что-то другое было бы. С мальчиками полегче, мне кажется. Он ударится, ему скажешь не ревмя реви, он успокоится.

- Так девчонка ударится один раз в месяц, а мальчик - 10.

- Но нас батя так пестовал, чтобы сопли не весили. Хотя с маленькими он уже полегче, а со мной и Русланом был строгим. Постель не заправил - никуда не едешь. Армейский порядок.

- Вы помогали маме липнуть за младшими?

- Помню, в тот момент, когда Тима родился, я подгузники ему менял. Ужас для меня сначала был, а потом ничего, поменял - все нормально. Посидеть, посмотреть за ними - это все было. Летом, когда приезжаю домой, беру всех троих маленьких с собой и в Детский мир или в кинотеатр. Побаловать их немного можно, но слежу, чтобы не избаловались. У нас в подвале дома есть хоккейные ворота, мини-клюшки, можем поиграть все вместе.

- Как ваш отец-военный отнесся к тому, что вы уехали играть именно в Северную Америку?

- У нас в семье никогда не обращали внимание на государственный деятелю и не лезли туда. Отец относился к моему усмотрению хорошо.

- Дети военных часто бегут по их стопам. Вам не предлагали?

- Когда был в школе, то говорили, что если буду плохо учиться, то в армию определят. Отец хотел, чтобы я лучше учился и был спортсменом. Он и сам занимался спортом до 18 лет - тяжелой атлетикой -, но не было возможности стать атлетом. Отец потом поступил в училище, и времени остановилось не хватать.

- Долго вы смели на то, чтобы уехать в Канаду в таком довременном возрасте?

- Мне подходит скоростной, силовой хоккей на маленьких площадках. В 17 лет поехал в лигу Онтарио, каточек на пять с половиной тысяч, полностью забит. И у нас в МХЛ. . Не сравнить. Очень рад тому, что я туда поехал и сразу заиграл.

- С английским языком у вас проблем не было?

- Я учился в школе с глубоким изучением иностранных языков, поэтому азы я знал. Да, слэнг не сразу помнил. Месяц не понимал, что отвечать на What s up, а потом понял, что это просто приветствие.

- После девяти лет в Америке, что порадовало вас в России более значительного всего?

- То, что семья и дом близко. Час на самолете - и в Москве, а из Канады нужно было лететь 8-10 хронометров. Здесь по-русски все пишут, мне русский юмор ближе, чем американский.

- А присутствует что-нибудь, что оставило неприятный осадок в США?

- В смысле, ничего. Организация на высоком уровне. Разве, что переезды в АХЛ. Не ожидал, что так будет много на автобусе поездок. Но к этому всему привыкаешь со временем.

- А тот прецедент, что говорят работай-работай, и все будет, а кто-то работает-работает и остается без НХЛ?

- Каждому свое. Я к этому отношусь проще. Главное, чтобы перед собой не чувствовал виноватым, что ты не сделал что-то. Контролируй то, что ты можешь контролировать, а остальное ты не можешь изменить. Ты же не знаешь, что в голове у другого человека, понравился ты ему или нет. Это их выбор. От жизни правильного получать удовольствие, а если из-за всего переживать, то на себя времени не посидит. Пролетит быстро и очень быстрого.

- Когда вы возвращались в Россию, было ощущение, что сделали все возможное, чтобы попасть в НХЛ ?

- Мне было 24 года. Хочется и заработать что-то, а я, кроме хоккея, ничего не видел, ничем не занимался. Хочется содействовать родным, а не находиться с детства на их плечах. Хотя я как получил первую зарплату в 18 лет, сразу все - батюшка говорит, что я снят с довольствия. И я благодарен этому. Учили жизни меня. У них лежала возможность помогать мне, но нужно было самому взрослеть.

- Клим Костин сказал после первой игры за Сент-Луис, что шел к этому моменту с трех лет. У вас присутствовало так же?

- Я в таковском возрасте еще не знал, что такое НХЛ. Конечно, был мандраж, эйфория, я перед дебютной игрой вообще не спал. Сколько я провел тогда? 5-7 минут, наверное. Одну-две смены сыграл и успокоился. Понял, что там таковский же хоккей, такие же люди, просто поярче и поэффектнее. И больше обожателей. Не было такого, что я оказался не в своей тарелке.

- Бывшие энхаэловцы повествовали, что в первой игре важно быть заметным. Кого-то ударить посильнее, может даже подраться. Вы перед своим дебютом слышали о таком совете?

- Я во второй смене Дастина Брауна хитанул. Но я же вышел в нападении играть, не на своей позиции. Понял, что пора расслабиться, я же не на своем месте.

- Первую драку в НХЛ с Джорданом Ноланом хорошо помните?

- Потолкались на пятачке. Ничего особенного. Нормально вроде бы. Как-то себя показал, что-то сделал. Моменты забить у меня побывальщины. Перед воротами Эдмонтона оказался, Андерс Нильссон тогда еще играл там. Не угодил тогда… Интересные ситуации были.

- Вы дважды играли против одного из лучших хоккеистов поколения Коннора Макдэвида. Запомнился чем-то он?

- Не обратил внимание даже. В НХЛ очень много таких способных ребят. Нет такого, что стоишь и смотришь на них - вау. Просто играешь в хоккей. Там много ребят выделяются. Сейчас, конечно, я воображаю хайлайты, и там он человек с другой планеты, а в тот момент я как-то не особо замечал его.

- А кто из игроков НХЛ впечатлил вас больше всего?

- Братья Хенрик и Даниэль Седины. Они отдавали передачи друг другу, не глядя. Удивляли меня каждый день. Талантливые, работяги и еще хорошие люди.

- Как поменялась ваша жизнь после вызова в НХЛ?

- Зарплата, отношение к тебе, атмосфера в команде. Уровень жизни в общем. Когда ты приезжаешь из глубинки штата Нью-Йорк в один из лучших городов мира, тебе вообще все нравится. Организационные вопросы на арене и вне ее - на высшем уровне. Только играй и все.

- Американские хоккеисты, которые играли в НХЛ, говорили, что скучали по меню в НХЛ и отмечали, что в АХЛ питание значительно хуже.

- Это небо и земля. Это как прийти из обычного кафетерии (АХЛ) в хороший ресторан, где все присутствует. И это НХЛ. Все чисто, убрано, вкусно. Курица, рыбка, мясо, все овощи, фрукты. Все, что ты хочешь. Еда всегда качественная. Ты не думаешь о том, что вот нужно найти что-то закусить, закрыть углеводное окно. Проблем с этим нет.

В АХЛ ты сам завтракаешь дома, обеда нет. Так присутствовало в Ванкувере, например. Потом уже в Питтсбурге побывальщины завтрак и обед. На выездных играх, понятное задевало, кормят, но иногда просто заказывали еду в мини автобус, потому, что не всегда было время заехать в пансион. Нужно было отправляться на следующий матч.

- Вы поняли, почему Ванкувер называют одним из лучших городов мира?

- Небольшой центр, мост переезжаешь и пригород. Вокруг везде океан, горы, свежий воздух. Очень красивый город. И удобный, и красивый - все вместе. Пробок почти нет.

- У вас в инстаграме есть фото с пойманным марлином. Вы любите рыбалку?

- Если есть возможность, могу порыбачить. А марлина поймал в Доминикане. На троллинг подстерегали, метров 20 его тащил. Все ладони натер, руки забивались тогда, ужас. И это еще чад марлина, а взрослый он просто огромный. Это одна из самых быстрых рыб в мире. Ее только освободишь чуть-чуть - она вжик в сторону. И опять сначала. Но интересно было.

В Ванкувере ловил королевского лосося с Роландсом Кениншем. Летом в Астрахань с Дмитрием Юдиным на карпа ездили, с Данисом Зариповым можем сходить куда-то. Зимой на рыбалке были, бершей маленьких наловили. Рыбалка меня успокаивает, это интересно, а если погода и торговая марка хорошие, то почему бы и нет? Лучше, чем дома сидеть или в кинотеатре закрытом.

Хочу еще на тунца поехать летом в Испанию. Большую рыбу мне интереснее подстерегать - больше адреналина, извлекать тяжелее.

- Удочки у вас свои?

- Все снасти берем напрокат обычно. Дома удочки тоже присутствует, но я не громкий спец в этом. А если кто-то подскажет, я с удовольствием порыбачу.

- Охота?

- Нет. Жалко убивать зверей.

- Но рыбу-то пойманную ели?

- Марлина отбросили ребятам, которые там работали, а так обычно поедали рыбу. 90 кг карпов поймали в Астрахани - всех взяли с собой. Самый большой был 5, 5 кг. Что с ней делали? Жарили, уху готовили. Да все делали.

- Книга, которую вы бы предложили прочитать.

- Мотылек и Ва-банк Анри Шаррьера. История человека, которого посадили ни за, что пожизненно. Он никогда не сдавался и боролся до края, сбегал из тюрьмы, искал выход из ситуации и получил свободу. Меня всегда мотивируют люди, которые бегут вперед, даже если не видно свет в конце дюкера. И таких историй по всему миру очень много, когда невинные люди оказываются в ненужном месте в ненужное время или совершают необдуманные поступки. Чего только не бывает в жизни.

- Что читаете сейчас?

- Куриный бульон для души. Ее авторы собирали интересные истории у людей, но все издания отказывали им в выпуске книги. Тогда они стали слышать бесплатные брошюры на семинарах, и люди заинтересовались их рассказами, стали помогать. И сейчас продано уже более 500 миллионов экземпляров книг из данной серии. Там есть истории для женщин, 101 лучшая история, 101 история, как никогда не сдаваться. Интересные легкие книжки.

- Какая спортивная история мотивирует вас?

- Я получал книгу о хоккеисте Тео Флери. Он сам по себе вырос, через многое прошел, справился с алкоголизмом, получал 10 миллионов в год в Рейнджерс и был одним из лучших в мире. С его габаритами и так много забивать, драться это удивительно.

- В истории Флери обрадовало, что никто не знал о его проблемах с крепкие напитком и запрещенными препаратами.

- У всех есть какой-то скелет в одежный шкафу, который ты не воображаешь. Общаешься с ним - кажется, нормальный человек. А у него могут лежать монстры в душе, с которыми он борется и не показывает их.

- Часто приходилось играть в Новый год в США?

- Я восемь лет вообще Новый год не отмечал дома с семьей. Только в былом году собрались все вместе. Бывало даже играли 31 декабря в АХЛ. Но к этому привыкаешь. Отдых летний отдыхом, а игры и тренировки по расписанию. К этому нужно относиться серьезно.

- Как хотели бы отпраздновать его в этом году?

- С родственниками. Мы соберемся всей семьей в Москве и проведем время вместе.

- В прошлом январе на Крещение вы купались в проруби. Понравилось?

- Да, интересно было. Я в первый раз обначивал - хочу еще.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать