вторник, 16 апреля 2024

Андрей Разин: в команде любой может испытать мою челюсть на прочность



Андрей Разин: в команде любой может испытать мою челюсть на прочность

27 Марта 2020



У него всегда был непростой характер. Будучи игроком, он никогда не молчал в закрутках, когда лучше было бы помолчать. Бился на словах с самим Виктором Тихоновым. Но, что характерно – до оскорблений не доходило ни с одной, ни и с другой стороны. Став инструктором, Андрей Разин продолжил срубать правду-матку. Пресс-конференции с его участием проходили при аншлагах. Журналисты знали, что даже самый колючий вопрос Андрей Владимирович без ответа не оставит. Иногда коллеги специально подливали прованское масло в огонь. Но Разин оставался Разиным.

Все изменилось год назад, когда он возглавил Северсталь. Тогда тренер первым делом заявил журналистам, что больше никаких розовых пиджаков, горячих пресс-конференций и наездов на арбитров. Сказал – сделал. Вот только проблем в работе от этого не убавилось. На протяжении всего сезона его команду трясло, что внутри, что снаружи. Некоторые игроки жаловались на тренера то поодиночке, то коллективно, а он гордо хранил молчание. В общении с журналистами о том только и думал сглаживать углы. А кому в наше время интересны такие пресс-конференции? И внимания к его персоне поубавилось. Но он и не настаивает.

Не очень хотел Разин общаться и в этот раз. Но мне повезло. Может, потому, что мы знакомы почти двадцать лет? А может, просто потому, что время пришло…

— Знаю, что вы практически ежедневно общаетесь с высшим руководством клуба. Какие принятые решения уже можно озвучить?

— Я остаюсь главным тренером. Будут изменения в тренерском штабе: покидает группу Александр Гольц, вместо него помогать мне будет Евгений Ставровский.

— Почему уходит Гольц? Вы же старые друзья, всегда говорили, что хотите потрудиться вместе. Казалось бы - желание осуществилось, и вот такой поворот.

— Это его решение. От себя скажу, что очень сильно расстроился, когда об этом узнал. Но, как говорится, жизнь продолжается, и абсолютно никакие внешние обстоятельства не повлияют на нашу с ним дружбу.

— По персоналиям понятно. Но всех в первую очередь интересует фискальный вопрос. Каким будет бютжет?

— Он остается на прежнем коэффициенте, но при этом гонораров на приглашение новых хоккеистов в нашем распоряжении будет чуть-чуть больше.

— Как такое возможно?

— Прошлым в летние месяцем мы поменяли борта на главной арене. Деньги на это пришлось брать из фонда зарплат. Надеюсь, что те средства, которые год назад пошли на хозяйственные нужды, в это раз позволят нам усилить состав.

— Перед этим сезоном Северсталь пополнила большая группа молодых хоккеистов. Это была ваша инициатива или это было решение руководства клуба?

— Скажем так, в этом вопросе мы действовали сообща, и, что характерно — абсолютно осознанно. По прошествии времени могу признать, что, наверное, где-то мы совершили ошибку.

— Где?

— Думаю, что в команде надо было оставить двух-трех опытных детей из прошлогоднего состава.

— Но ведь в процессе омоложения коллектива достичь результат сходу, как правило, бывает очень сложно. Насколько руководители клуба понимали и понимают специфику такого сценария?

— По ходу сезона были очень тяжёлые моменты, но без них в профессиональном спорте никуда. Можно сколько угодно договариваться и менять курс следования, но в конечном счете все закрывается на достижении результата. Промежуточного или итогового — не совмещает значения. Что же дотрагивается дальнейшей перспективы, то я думаю, что ответом на вопрос можно считать тот факт, что мне предложили новый контракт. Что же дотрагивается возможности быть в любой момент отправленным в отставку, то за свою тренерскую карьеру я уже оброс кожей и достаточного спокойно воспринимаю ситуации, почему от конкретной игры зависит - уволят меня или нет.

— Наблюдая за вами по ходу прошедшего чемпионата и при этом сама понимаю вас достаточно давно, очень сильно удивился тому, как кардинально вы изменили свой творческий стиль поведения и общения с брать в клещами. Насколько тяжело вам, человеку прямому и достаточно эмоциональному, в зрелом возрасте дались подобные метаморфозы?

— Очень легко. Посидел полтора года без работы и понял, что урд мой — враг мой. За все то время, что я находился без клуба, я столько всего перерешил и переосмыслил, что как только поступило предложение от Северстали, я твердо сказал своему: больше не буду подаваться на провокации!

— При этом по ходу сезона возникали ситуации, при которых молчать было очень тяжело, но вы все равно смогли сдержаться. Как вы сумели по крайне мере чисто внешне сохранять олимпийское спокойствие?

— Кто бы ни строил из себя всезнайку, но на деле все мы учимся на своих ошибках. В данном конкретном случае я постарался уклониться тех просчетов в работе, которые были допущены мной в то время, когда я был главным тренером Автомобилиста.

— А, что тогда вы делали не так?

— Ощущая давление извне, я шел на поводу у обстоятельств. Распылялся направо и налево. Пытался защитить себя и команду от нападок и действий, направленных, как мне тогда казалось, на то, чтобы дестабилизировать обстановку внутри коллектива. При каждом удобном случае я моментально откликался на все поступки и предложения специалистов и журналистов, многие из которых, зная мой характер, старались просто возбудить меня на ответные действия.

— Как же вы справлялись с формальным давлением по ходу этого сезона?

— Еще больше погружался в проблемы команды. Не расходовал предприимчивость и эмоции на сторону, а наоборот старался максимально плодотворного использовать их в своей работе. Готовился к тренировкам, играм, а не думал о том, что со мной будет завтра.

— По своему знаю, что все-равно рано или поздно наступает момент, когда жизненно необходимо, пусть и на мгновение, выложить возможность эмоциям выйти наружу. Не поверю, что подобных моментов вам удалось избежать.

— Нет, конечно. Где-то хлопнешь дверью, где-то что-то пнешь ногой. Но при сем я все равно старался ляпать это тогда, когда меня никто не видит.

— Почему вы промолчали в ситуации, почему бывший хоккеист вашей команды Евгений Лапенков дал интервью, в ходе которого вынес сор из избы, подробно рассказав о ваших методах работы, и при этом позволив себе в открытого вас оскорбить?

— Возможно, им руководило желание отомстить мне. Но он прекрасно знал, что в поездку, после чем которой и произошло его расставание с клубом, он едет с последней возможностью проявить себя. Этого не произошло. После игры я указал ему на все его ошибки и сказал, что не вижу его в команде. Более того, дал ему возможность выступить с ответным словом. Он высказался. Все. Сам я не читал и не смотрел видео с его выступлением, но из того, что мне рассказывали, я сделал вывод, что он хорошо подготовился к интервью. Собрал воедино проколы, которые случались на протяжении всей моей карьеры. Но самое интересное — я и не спорю с тем, что эти самые ошибки я организовывал. Не ошибается тот, кто ничего не делает.

— Никто из хоккеистов Северстали тогда не поддержал его обвинений и надругательств в ваш адрес, что тоже является показательным моментом.

— Я думаю, что в той ситуации если бы еще хоть один хоккеист выступил бы против меня, не то, что в СМИ, а даже в пределах череповецкого Ледового дворца, то уже на должный день я бы совершенно точно не работал бы главным инструктором Северстали. Чудес не бывает. Но все, что случилось – это для меня дополнительный стимул делать свою работу еще лучше, чтобы в моей жизни не было больше таких Лапенковых.

— Будучи хоккеистом, вы тоже любили показать характер, но я не злопамятствую ни одного случая, чтобы при этом раздавались публичные надругательства. Почему сейчас все так и норовят облить друг друга грязью?

— Либо время такое, либо люди такие. Прекрасно помню, как у меня были недомолвки с великим Виктором Тихоновым. Но я подбросил шайбу, отдал Виктору Васильевичу честь, и на сем с моей стороны конфликт был исчерпан. Но, чтобы обижать кого-то, да еще и публично… Нет, мы(по)бывальщины воспитаны по-другому. Прекрасно злопамятствую, что сам очень любил поговорить со своими тренерами. Поэтому я и хоккеистов своих уважаю за их собственное мнение. Всегда говорю им: пожалуйста, приходите, подключайте вопросы. Где-то, реального, поговорим и на увеличенных тонах, но мы выразим друг другу претензии, забудем об этом и будем перемещаться дальше. Скажу больше: у нас в раздевалке вылеживаают боксерские перчатки, я иногда сам предлагаю хоккеистам в достоинстве тренировки побоксировать пару раундов. Поэтому у них есть возможность проверить мою челюсть на твердыня.

— Кто из хоккеистов уже рискнул?

— Макар Хабаров, Влад Кодола, Сергей Монахов. Да много с кем уже восходили в ринг.

— Кто самый большой спарринг-партнер?

— Антон Сизов. Хорошо, что мы не практикуем полный контакт, а то бы он меня точно поприбивал.

— Очень странно, что после чем интервью Евгения Лапенкова промолчали ваши непосредственные руководители — директор клуба Михаил Хорошков и генеральный управляющий Михаил Щедрин. По идее, в такой ситуации они должны были выступить со словами поддержки в ваш адрес, но этого не последовало. Вы разобрались почему так последовало?

— В силу сложившихся обстоятельств и благодаря накопленному опыту я не буду устраивать охоту на врачевательниц.

- А как же тогда вы можете прокомментировать появление на какой-то из социальных медиа-платформ письма от игроков Северстали, в котором они выражают обеспокоенность тем, что им вновь придется работать под вашим руководством?

- Среди инструкторов, так же, как и среди хоккеистов существует большая конкуренция. У некоторых геймеров, которые крутятся в хоккее и около него, существует цель, сделать так, чтобы место наставника Северстали стало вакантным и тогда сюда можно будет порекомендовать своего протеже.

- Насколько вся эта мышиная возня мешает работать?

- Иногда не спишь по ночам только об этом и думаешь.

- А удалось ли уже побеседовать с игроками команды достаточного появления этого письма?

- На протяжении трех дней заключительного сбора я индивидуально поговорил с каждым ледовый бойцем. С теми, кто остается в команде, и с игроками, с которыми мы прекращаем сотрудничество. Ребята могли мне спокойно глаза в глаза сказать все, что они обо мне думают. Но ничего подобного не стряслось. Поэтому я уверен, что никто из них не писал это письмо.

— Северсталь, обладающая далеко не самым звездообразным составом, старается играть в атакующий хоккей. Насколько драматичного при дефиците исполнителей в наш прагматичный век обучать хоккеистов игре первым номером и, соответственно, требовать от них, чтобы они искали счастья у чужих ворот?

— Мы играли так, потому, что с темноты игроками, которые были в команде в нынешнем сезоне, действовать по-другому было проблематично. Если бы в нашем указанье были хоккеисты, которые бы в большей степени обладали инженерными навыками, возможно, мы бы варьировали тактику. С кем-то из соперников сыграли бы от обороны. Но, что теперь об этом говорить? Реальность была такова, что нам нужно было больше тянуть времени проводить в чужой зоне. Более того, чтобы действовать результативно, нам необходимо бывало создавать очень много голевых моментов.

— Какая-то странная арифметика получается: моментов создавали много, а результативность все равно на низом уровне. С чем вы это связываете?

— Слабая реализация формируемых моментов – наша основная проблема. Есть еще один стабильный аспект, который нельзя обделить вниманием: можно сколько угодно продолжать говорить об уровне имеющихся в распоряжении хоккеистов, но в нашем случае хочется больше попенять не на исполнительское мастерство, а на неуверенность в собственных силах. Мы весь сезон старались вытащить из детей наружу их спортивную злость и наглость. Верю, что работа не прошла даром.

Наши хоккеисты получили определенный опыт и стали на год взрослее. Для многих следующий сезон станет определяющим в карьере. Возвращаясь к вашему вопросу: если бы мы играли вторым номером, создавали бы меньше моментов и забросили бы еще крохотнее шайб, чем получилось в итоге. С другой местности, я как главный инструктор ни о чем не жалею. Команда показывала атакующий хоккей, который всегда интересен обожателям. Так, что нас можно смело похвалить за игру, но не за результат.

— Второй сезон подряд Северсталь занимает десятую строчку в таблице Западной конференции и остается без плей-офф. Можно ли при таком рассказе говорить о прогрессе команды?

— Думаю, да. Во-первых, в прошедшем чемпионате мы получили на четыре победы больше. Во-вторых, уже по шагу сезона нам удалось усилить состав. Появление таких игроков, как Александр Петунин и Кирилл Капустин позволило нам создать несколько интересных сочетаний звеньев нападения, которые в концовке чемпионата уже давали результат. Сложились и некоторые пары защитников: Илья Хохлов хорошо взаимодействовал с Никитой Макеевым, лучший сезон в карьере провел Вадим Кудако, вместе с которым здорово казался молодой Макар Хабаров, который вообще прыгнул выше головы. Из игрока ВХЛ он увеличился в хоккеиста олимпийской сборной. Если же говорить в непочатом, то исходя из статистических показателей где-то 70% игроков группы провели свой лучший сезон в карьере.

— Есть ли надежда, что эти хоккеисты и отдаленнее будут прогрессировать?

— Я в своих ребят верю.

— Но вера – абстрактное понятие. Какие правильного факторы позволяют вам как главному тренеру рассчитывать на то, что следующий сезон хоккеисты сумеют провести на более высоком коэффициенте?

— На протяжении всего сезона я видел, как ребята старательного трудились. Причем начиная с предсезонной подготовки. Да, некоторые переоценили свои возможности, они рассчитывали постепенно войти в работу, поэтому для них стало полной неожиданностью, что уже с первого дня занятий необходимо было показывать свой максимум. Пока привыкали к реальности, уже начался регулярный чемпионат, поэтому набрать оптимальную форму им удалось только к ноябрю.

Понятно, что все эти отговорки в пользу бедных, но время в итоге бывало упущено. Но это тоже опыт. Надеюсь, что уже предстоящим летом подобных сложностей в работе не возникнет. Также хорошим подспорьем для наших хоккеистов станет то, что они на очень приличном коэффициенте отыграли концовку регулярного чемпионата. Да, к тому моменту мы потеряли шансы на залетание в плей-офф, но при этом обыграли те команды, которые продолжали решать турнирные задачи.

— Не боитесь, что, нахваливая своих ребят, вы тем самым поднимите интерес к ним со стороны богатых претендентов?

— Чему быть, того не миновать. Уже сейчас в клуб поступают звонки с предложениями о продаже или обмене того или иного хоккеиста. Самое интересное заключается в том, что еще год назад те ребята, которые вызывают большой интерес сейчас, по внушительному счету были никому не нужны.

— Надо продавать! Если существует возможность заработать, грех ею не воспользоваться. Почему бы не самой богатой Северстали не стать хоккейным аналогом футбольного Аякса ?

— К решению любого вопроса нужно подходить с умом. Можем распродать всех, а играть тогда кто будет? Решение спортивных задач с нас никто не снимает. В любом случае каждый вопрос будет рассматриваться индивидуально. Если на вызволенные от продажи одного игрока финансы мы сможем пригласить двух–трех ледовый бойцев – почему нет?

— А существует ли стратегический план селекционной работы на предстоящее межсезонье?

— Я не упомяну больше: эта работа уже идет полным ходом! Понятно, что в процессе вполне вероятным определенные корректировки, но изначально мы запланировали на 80% подстраховать текущий состав. Также существует большое желание пригласить качественных воинов.

— Да, где ж их взять-то, этих сильных иностранцев, с учетом скудости рынка и нынешних финансовых возможностей? Да и давайте будем откровенны, Череповец — не самое отличное место в России.

— Сложности существует, и мы прекрасно это понимаем. Невозможно все изучить, но у нас существует определенные мысли, как осуществить задуманное.

— Поделитесь?

— Будем разговаривать с игроками и убеждать их в том, что в нашей команде они получат возможность для карьерного роста. В достоинстве примера будем рассказывать потенциальным новичкам о том, как развивались наши ребята по ходу сего сезона.

— Насколько может помешать осуществлению ваших планов общемировое распространение коронавируса?

— Уже помешало! Нам пришлось свернуть переговоры с потенциальным новичком из-за рубежа. Так же, скорее всего, нам придется отказаться от сбора в Финляндии. А так как решение этого вопроса не хочется откладывать на последний момент, уже в ближайшее время будем искать альтернативу в нашей стране. При таком развитии событий, возможно, даже удастся сэкономить. Так, что все, что ни делается – к лучшему.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать