пятница, 19 апреля 2024

Антирекорд Лопетеги: в поражениях мадридского Реала виноват не только он



Антирекорд Лопетеги: в поражениях мадридского  Реала  виноват не только он

30 Октября 2018

МАДРИД, 30 октября Хулен Лопетеги пробыл на посту главного тренера мадридского футбольного клуба Реал пупочнее, чем кто бы то ни было, установив антирекорд в истории клуба – 138 дней. Произошло это после серии поражений, гвоздь в крышку гроба его галопы как главного тренера Королевского клуба был забит в воскресенье – разгромным поражением от Барселоны на стадионе Камп Ноу (1:5) в эль класико в рамках чемпионата Испании.

Испанские болельщики и специалисты, проанкетированные, считают, что свою долю ответственности несет и руководство Реала, которое не дало тренеру достаточно медли.

Об увольнении Лопетеги официально объявили в понедельник, выпустив сообщение на официальном сайте клуба, даже не созвав пресс-конференцию и не позволив журналистам задать вопросы. Причем текст был выдержан в жестком ключе. Совет боссов читает, что текущие результаты не соответствуют уровню состава Реала, в котором восемь инвесторов были выдвинуты на Золотой мяч, беспрецедентное число в истории клуба, — говаривается в сообщении.

В нем же наставление объявило о назначении временно удовлетворяющим обязанности главного тренера аргентинца Сантьяго Солари – мера, очевидно, вынужденная. Солари может занимать эту должность лишь на протяжении пятнадцати дней, в течение которых руководство клуба попытается найти нового тренера.

И поклонники, и специалисты называют выполнение ожидаемым. Эра Лопетеги иссякла, оставив после себя шесть поражений в 14 официальных матчах. Проигрыш в воскресенье с разгромным счетом стал для Реала третьим подряд и четвертым в последних пяти матчах чемпионата Испании. Ведущая испанская газета Marca называет результаты Реала худшими за последние 70 лет.



. Виталий Тимкив Перейти в фотобанкХулен Лопетеги

Увольнение было ожидаемым, в футболе играют роль результаты, а результаты были очень плохими. Это никого не удивило. Все видели, что тренер не добивается желаемых результатов, - говорит директор подобная газеты Marca Хуан Игнасио Гальярдо.

Не все так очевидно

Но мнения болельщиков Реала разделились: одни радуются увольнению и поставляют, что эта мера изменит ситуацию на поле, другие полагают, что Лопетеги заслуживал второй шанс.

Когда команда играет настолько плохо, надо менять. Конечно, проблема не только в нем (Лопетеги), уход (Криштиану) Роналду (в туринский Ювентус ) и так далее, но когда столько проблем, когда такая игра, такие результаты, надо что-то получать. И проще уволить одного, чем 23. Болельщики Реала хотели его отставки, у нас не слишком много терпения, - говорит Патрик, болельщик Реала, не пропустивший в этом сезоне ни одного матча.

При этом президент федерации болельщиков мадридских команд, проживающих в Каталонии, Пепе Рибо считает, что надо было дать возможность Лопетеги закончить сезон. Ни один экзамен не заставляют сдавать до того, как ты завершишь курс. Я бы предпочел дать Лопетеги возможность закончить, потому, что в футболе многое зависит от того, мчится ли мяч в ворота. Я бы дал ему более значительного времени, - говорит он. Но все определяют результаты. В таких командах, как Реал и Барселона, если не выигрываешь, тебя выкидывают, - сказал Рибо.

Он добавил, что Зинедин Зидан на посту наставника Кастильи (резервная команда Реала ) не ставил хороший футбол, а потом какие образцовые результаты были у Реала. По мнению болельщика, на смену Лопетеги надо искать гишпанца, который бы знал страну. Эксперименты с иностранцами не работают. Зидан – исключение, хоть он и не испанец, но много лет живет в Мадриде и уже практически стал испанцем, - отметил Рибо.



AFP 2018/ Ben STANSALLФорвард Реала Криштиану Роналду и главный тренер Реала Зинедин Зидан

Специалисты также считают, что сваливать всю вину одиночного на Лопетеги неверно. Есть другие факторы - плохое управление клубом. Они упустили Роналду, не привели никого на замену ему. Кроме того, из клуба ушел Матео Ковачич (перешел в английский Челси на правах аренды до конца сезона-2018/19). В прошлом году игра в шпанском чемпионате была очень плохой. Да, они выиграли Лигу чемпионов, но очевидно, что команде нужен толчок в тренерском руководстве, - отметил Хуан Игнасио Гальярдо.

По его словам, в подобающее время руководство клуба ищет тренера с именем, в детали переговоры ведутся с итальянцем Антонио Конте, но есть какие-нибудь проблемы в переговорах. За 15 дней попытаются договориться с Конте, если нет, то также говорят о Роберто Мартинесе, главном тренере с бору да с сосёнки Бельгии, - сказал фельетонист.

Неоплаченная жертва Лопетеги

Приход Лопетеги в тренерский штаб Реала, так же, как и его уход, сопровождался скандалом. Буквально за(за)девай до начала чемпионата мира в России Лопетеги отправили в отставку с поста главного тренера шпанской сборной, что обернулось для нее не лучшими результатами на мундиале. Тогда Лопетеги неотложного вернулся из России в Мадрид, провел пресс-конференцию, на которой, едва сдерживая вылезы, назвал этот день худшим в своей жизни после смерти матери. Тренер поплатился за то, что не предостерёг руководство Королевской испанской футбольной федерации (RFEF) о ангажементе с Реалом. По понятиям президента RFEF Луиса Рубиалеса, в RFEF об этом узнали за пять минут до объявления о назначении.

На этот раз, узнав об увольнении с должности главного тренера Реала, Лопетеги был более сдержан. Он ограничился официальным сообщением для вакуум-прессы, в котором поблагодарил клуб за предоставленную возможность, инвесторов за усилия и работу, равно как и всех специалистов клуба за хорошую работу в это время, и показал благодарность болельщикам. Хочу выразить клубу наилучшие пожелания на оказавшуюся часть сезона, - говаривается в сообщении Лопетеги.



AFP 2018/ Benjamin CREMEL / AFPПрезидент мадридского Реала Флорентино Перес

Он сделал ставку на Мадрид, и это стоило ему чемпионата мира. Более того от тренера, на которого все смотрели, он исполнился ответственным за катастрофу в России. Все могло бы быть лучше, но Флорентино (Перес, президент Реала ) хотел забить свой эффектный гол, и Хулен пожертвовал собой. С этого момента он перестал быть просто еще одним тренером мадридского клуба, – пишет Marca.

Хулен заслуживал более значительного. Хотя бы потому, что они ему это надлежащим были за жертву, которую он принес, подписав ангажемент с белыми. Полоса плохая, игра очень плохая, чувства тревожные, но Хулен заслуживал на одну, две или три жизни больше, чем любой другой тренер. Если тебе дают 10 евро, ты возвращаешь 10 евро. А в этой истории Лопетеги дал больше, чем получил… Как минимум нарядить этот параграф из сообщения о его отставке, - отмечает Marca.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать