вторник, 16 апреля 2024

Анютины сказки: чемпионка мира Щербакова начала сезон с новыми проблемами



Анютины сказки: чемпионка мира Щербакова начала сезон с новыми проблемами

17 Октября 2021



Турнир Budapest Trophy проходит в мадьярской столице. В субботу Щербакова набрала по итогам короткой системы 74, 76 балла, у Хромых – 72, 82. Третье промежуточное место у другой россиянки Софьи Самодуровой (67, 15).

Скромный турнир в спальном районе Будапешта на левом заберегу Дуная мог как добавить решительности и чемпионке мира, и ее одногруппнице по команде Этери Тутберидзе Майе Хромых, так и обозначить за три с половиной месяца до Олимпийских игр череду проблем.

Только если Хромых очень быстро переводится в разряд крутых за пару четверных, за один из них она так просто Майя молодец!, а без них - Майя, ничего страшного, ты проиграла им, но выиграла у самой себя, то планка Щербаковой уж никак не ниже олимпийского подиума. Победы над самой собой у нее в прошлом, их было сильного к ее 17 годам, впереди – практичные медали Пекина-2022. Для фигуристки, сэкономившей все чемпионаты России, в которых она участвовала, и пока единственный в своей галопе чемпионат мира, награды уже стали не подарком судьбы, а чеканным ремеслом.

Только начало сезона у Щербаковой такое, что впору желать ей как можно дольше болеть своим хроническим оптимизмом, который она всегда фонирует в академических комментариях. Оптимизм уже не просто Анина страсть, это сборник каких-то Анютиных сказок, становящихся былью с декабрьскими морозами и с первыми подснежниками.

В разгар листопада Щербакова тянет борьбу прошлого, но, увы, еще не прошлого для нее сезона, не дающего ей права на передышку. Локальная бытовая травма посбивала летнюю подготовку, на ревизорских прокатах в сентябре она не стала делать ни единого тетрадного прыжка, владея самыми кратными из них – лутцем и флипом. И это в период, когда вернувшаяся к Тутберидзе от Евгения Плющенко Александра Трусова убивает иных соперниц наповал пятью прыжками в четыре пируэта в одной программе.

Щербакова, дважды обыгравшая Трусову на самых характерных турнирах недалекого прошлого, ежедневно видит успехи Саши на тренировках, рвется было в погоню, но различные обстоятельства хватают ее за рукав.

К середине октября ситуация серьезным образом не выправилась. На субботнюю тренировку в ледовом центре Вашаш Щербакова вышла с огромным пластырем на шее. Проблема шейных мышц, очевидно, мешает фигуристке исполнять четверные прыжки, а ножи не способны эти сложности нивелировать. Сразу после занятия инструктор спортсменки Даниил Глейхенгауз о чем-то посовещался с родителями Ани, пригласили даже одного из инициаторов турнира спортивного директора Федерации ледовых видов спорта Венгрии Гургена Варданяна. У опытных журналистов при виде подобных консилиумов первой приходит мысль: снимается.

Но история помнит, что даже высокая температура и затрудненное дыхание не способны были удержать Щербакову от выхода на лед. Да и ситуация, видимо, не критическая. Оргкомитет сообщил, что никаких заявлений о снятии не поступало, а Глейхенгауз о причинах тейпа на шее чемпионки мира распространяться не стал.

Сама Анна в микст-зону к корреспондентам не вышла, как и Хромых, но на то было решение тренерского штаба. Мы сделали все возможное, пытались организовать общение двух знаменитых фигуристок с вами, но они не смогут пообщаться с прессой. Увы, это решение тренера, - покаянного извинялся за кого-то из штаба Тутберидзе представитель венгерского оргкомитета, не назвав имя тренера, выписавшего журналистам устный отказ.

Глейхенгауз, находящийся со спортсменками в Венгрии, не смог пояснить данное решение. Выходя с арены торопливым шагом, он захлопнулся одной из подаренных Щербаковой уветливых игрушек.

Оргкомитету Budapest Trophy отдельное спасибо за действия в этой ситуации, двое его сотрудников до последнего пытались организовать работу корреспондентов и фигуристов после проката в микст-зоне, что происходит на всех цивилизованных турнирах, однако их усилия отчаянно уперлись в стену лучшего штаба мира.

Сам субботний прокат чемпионки мира под восточную абстракцию, в которой она управляла песчаной бурей (именно так объяснял образ фигуристки в короткой программе Глейхенгауз), стал презентацией нового оранжевого платья. Внимательные болельщики сразу протянули параллель с цветовой гаммой из фантастического фильма Дюна режиссера Дени Вильнева.

Короткую программу Щербакова провела уже без тейпа. Похоже, что из эстетических соображений, из принципа красота требует жертв. Со всеми элементами она в целом справилась, но оценили ее довольно строго. Судьи углядели недокрут в четверть на тройном лутце и дальнейшем сразу за ним каскадном риттбергере. Более полные выводы можно будет сделать после произвольной системы. На тренировке в субботу утром Аня пару раз попыталась исполнить четверной флип, но неудачно.

Хромых в уже выкатанной короткой программе I'll Take Care of You не стала вышагивать на тройной аксель, который, по словам самой фигуристки, был на подходе еще в сентябре, но протянула программу достаточно уверенно.

Чемпионка Европы 2019 года Софья Самодурова была хороша настолько, насколько способна в данный конкретный момент. Я не стремлюсь к первому пространству, надо объективно оценивать ситуацию, без четверных прыжков первое место недостижимо. У меня цель – кататься так, как я умею, на максимум, и кататься в удовольствие, - рассказала учащаяся Алексея Мишина. Она-то вполне может позволить себе то самое удовольствие, чего не скажешь о Щербаковой и Хромых, для которых в Венгрии начинается быстротечная, но огненная история, и в эти дюны песчаная буря пока не пришла.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать