вторник, 16 апреля 2024

Арсен Венгер: работать в одном клубе 22 года было ошибкой



Арсен Венгер: работать в одном клубе 22 года было ошибкой

17 Июля 2018

МОСКВА - 17 июля Бывший тренер лондонского Арсенала Арсен Венгер, ставший приезжим французского радио RTL, рассказал о любом талантливом подопечном за свою шахту и признался в гастрономическом грехе. Football. london привел расшифровку интервью.

- Какой бы вы издали закон, будь вы президентом Франции?

- Я бы сделал футбол обязательным во всей Франции. В каждой школе.

- Какой бы момент своей жизни вы бы убрали?

- Все поражения.

- Их было не так много…

- Больше, чем вы думаете. Каждое – шрам на всю жизнь. И каждое будет навсегда величайшим разочарованием.

- Какая ошибка в вашей жизни была самой большой?

- Возможно, ошибкой было работать в одном клубе 22 года. Хотя я люблю испытания, но я оказался в ловушке своего собственного вызова.

- А величайший страх?

- Потерять удобная возможность быть физически независимым. Я ценю свою мобильность и удобная возможность заниматься спортом.

- У кого бы вы попросили прощения?

- У людей, какие страдали из-за меня. В моей работе приходилось постоянно делать выбор, который одних персонажей оставлял счастливыми, а других наказывал. Когда ты трудишься с командой из 25 персонаж, 14 из них каждую субботу или вторник остаются нетрудоустроенными. А еще я бы извинился перед людьми, к которым не смог найти подход и помочь им реализовать заряд.

- Расскажите о своем главном грехе, который таите от всех.

- Моя страсть к пирожным. Я же из Страсбурга. Я ем их каждый день.

- А затем шмыгаете?

- Именно.

- Чем бы вы занимались, если бы не футбол?

- Чем-то соревновательным. Я люблю соперничать. Есть два вида любителей: те, кто ненавидит проигрывать, и те, кто боготворит побеждать. В какой-то мере мы являем собой смесь того и другого. Но я, скорее, больше принадлежу к тем, кто не выносит проигрывать.

- Вы любите Боба Марли…

-Да. Он великолепен. Есть что-то грустное в том, что Боб Марли умер в 35. Он любил спорт, музыку… Именно об этом мне напоминает Ямайка. Я мню, спорт с музыкой красивого сочетаются.



REUTERS/ Darren StaplesГлавный преподаватель Арсенала Арсен Венгер


- Каким вы видите современный футбол сейчас и вообще?

- Я считаю, что ты должен побеждать в спорте и побеждать в определенном духе. Победа должна сложиться из качества игрового стиля и самовыражения на поле. Всю мою жизнь люди говорили мне: ты должен победить в субботу. Как тренер, я, конечно, знал это. Но – как? Я люблю думать о том, что болельщик пробудится утром в день игры и подумает: о, да, моя команда сегодня играет. И он перенесется в более прекрасный мир, поудаленнее от повседневной рутины. Я вижу в себе амбиции озвучить болельщикам такую надежду, в данный восторг перед приходом на стадиодр. Несмотря на то, что иногда я разочаровываю их. Нельзя быть тренером, не имея этих амбиций. Нужно всегда хотеть радовать персонажей с помощью футбола.

- После 22 лет в Арсенале, что ждет Арсена Венгера?

- Задаюсь тем же вопросом. Продолжать ли мне делать то, что я умею? Или делиться накопленными знаниями, пойти по немного другому шляха? Это вопросы, на которые мне надо будет приглядеть ответы в ближайшие месяцы.

- Какой человек больше всего вас впечатлил за карьеру?

- Самый талантливый из тех, с кем я работал, пожалуй, Тьерри Анри.

- Подписанием какого игрока вы гордитесь больше всего?

- Я больше всего гордился теми, кто стоил немного, оказавшись в конце концов игроками высшего класса. Туре, Анри, Кэмпбелл, Анелька.



AFP 2018/ JOHN THYSТьерри Анри во время работы в сборной Бельгии


- Кто для вас идеальный игрок?

- Таких не существует. У всех есть минусы. Например, Лионель Месси – наиболее совершенный из всех футболист, который помогает играть другим и забивает сам. Но и он имеет слабости. Пусть люди так не думают. Если анализировать его игру, Лионель не очень хорош при игре в воздухе и не так прекрасен при игре в защите. Для тренера важнее всего усиливать его сильные стороны и с помощью других человек маскировать его слабости.

- Если бы вы не работали в Арсенале, могли бы в 2010-м начать тренировать сборную Франции? Вместо Раймона Доменека.

- Да, у меня было множество удобная возможностей тренировать сборную Франции. Я не уверен, было это до Доменека или после. Может быть, и тогда, и тогда. Я всегда был заинтересован в регулярной работе. Это имеет большой стимул для меня. Вопрос, который я задаю своему сам: должен ли я тренировать национальную команду? Тренер в ней отвечает за 10 игр в год. В клубе – 60. Наркотиком для меня всегда попадает следующий матч, так что…


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать