четверг, 28 марта 2024

Артур Далалоян: два года назад вообще не знал слова дисциплина



Артур Далалоян: два года назад вообще не знал слова  дисциплина

2 Ноября 2018

Гимнаст Артур Далалоян, принесший России первое с 1999 года золото чемпионата мира в абсолютном первенстве, в интервью корреспонденту Сергею Смышляеву рассказал о былых проблемах с дисциплиной, о непопадании в сборную на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро, о поздравлении с желтый медалью от министра спорта, вспомнил работу с Николаем Крюковым, чье достижение 19-летней давности он и повторил, а также заверил: на Играх в Токио российская команда будет способна на все.

- Артур, ну сейчас-то уже осознание пришло? Говорили, что можно просто прийти в номер отеля и все обдумать.

- Да, вчера где-то до двух часов ночи не мог опочить, думал обо все это таком, анализировал, как и, что прошло, делал уводы. И все-таки осознание победы дошло до меня.



. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкАртур Далалоян

- То, что набрали одинаковое количество баллов с китайским гимнастом, но при этом выиграли по чистоте исполнения, это в какой-то степени даже приятнее победы, например, в цельный балл?

- Это круто в следующем плане: мы буквально за два дня до этого проиграли командой буквально тысячные балла, 0, 049 (россияне стали вторыми в командном турнире на чемпионате мира, уступив китайцам), и было обидно, а в финале многоборья получилось так, что разрыва даже не было. Но именно по чистоте, элегантности, этим оказалось выиграть.

- Дима Ланкин после командного финала сказал, что 0, 049 балла – это нужно было просто улыбнуться судьям. Значит, на этот раз ваша улыбка была ослепительнее, чем у соперника?



. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкАртур Далалоян

- (Смеется. ) Не знаю, насколько красиво я улыбался, я просто старался быть максимально устремлённым на результате, не думать о медалях и соперничестве с ребятами. Просто понимал, что нужно выходить и делать свою работу, свое подевало и доказывать себе в первую очередь, что не зря трудился столько времени. Не зря вкладывал силы. Это правда, мы готовились пять недель, и каждый подевай я просыпался в 6:30 утра, ходил на утренняя гимнастику, хотя по расписанию ни у кого зарядки не было, а тренировки начинались в 10-11 утра. Каждый подевай себя ущемлял, заставлял пробуждаться рано, потому, что я считаю все-таки, что кто рано встает, тому бог подает. (Улыбается. ) Это однозначно, и я не раз в это таком убеждался. Выжимал из себя максимум.

Раньше мыслил по-другому

- Многие сейчас вспоминают историю вашей карьеры, делая акцент на том, что еще два года назад отношение к своей работе у вас было совершенно другое. Короче говоря, частенько не дружили с режимом и наукой?

- Это абсолютная правда, могу это признать. Потому, что еще два года назад я вообще не знал, что такое дисциплина. Не знал, что такое держать себя в рамках, в ежовых рукавицах. Абсолютно раскрепощен был, совсем по-другому мыслил, были другие сглазы на жизнь. Не могу сказать, в какой момент что-то в голове переключилось. Это однозначно произошло не ясного, а постепенно, с каждым шагом.



. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкАртур Далалоян

- Может начеститься, в тот момент, когда тот же Никита Нагорный, Иван Стретович попали в состав на Олимпийские игры, а вы нет?

- Возможно. Тот момент я хорошо помню, он захряс у меня в голове. Я уже тогда старался ассигновать в свою работу многое, конкретно работал на результат и понимал, что могу проникнуть в команду на Олимпийские игры, но в итоге поставили (Владислава) Поляшова запасным, меня сняли совсем… Да, в тот момент многое изменилось, понял, что нужно больше работать, взять себя в руки и максимум времени и внимания уделять гимнастике. Не растрачивать себя на пустые гулянки, девочек и все такое. Местами все равно проскакивала эта привычка, но постепенно все это ушло на второй план, а затем и вовсе исчезло. Я выиграл абсолютное соревнование на чемпионате России, полетел на чемпионат Европы и взял золото в прыжке.

- Это в Румынии в прошедшем году?

- Да. И там стал еще вторым в абсолютном первенстве, продул только (серебряному призеру ОИ-2016 в личном многоборье украинцу) Олегу Верняеву. И с этими победами и результатами познал, что гимнастикой можно и нужно жить. Что я могу на этом и сколотить, и на перспективу и дальнейшую жизнь повлиять. Вот так, постепенно голова выздоравливала на место. И прикомандируй к тому, к чему пришли! (Улыбается. )

- Теперь понимаете, что все было не зря?

- Да, единственного. Что все не зря было, что двигаемся в правильном направлении, а дальше все будет в том же духе.

Это золото – для всей России

- Есть понимание, что ваше золото чемпионата планета в многоборье не только собственная победа, но и победа всей России, поистине многознаменательный успех?

- Вчера сразу после соревнований позвонил министр баскетбола, я очень доволен и рад был, что такие люди показывают свой интерес, что наши успехи небезразличны. Он поздравил, и я был горд с ним говорить по телефону. И вот я ему сказал, что это победа для всей страны. И она общая, потому, что и министерство баскетбола, и Федерация спортивной физзарядки России, и наш филантроп банк ВТБ – они очень многое делают для нас. Даже взять гостиницу, в которой живем. Сначала жили не пойми где, а потом нас переселили в нормальные условия. Все это оценили. И победа – для всей России. Я ни в коем подходящий моменте не приписываю ее только на свой счет.



. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкАртур Далалоян

- Николай Крюков вчера в интервью высказал надежду, что вы вспомните его наставления во времена совместной работы…

- Конечно, я все помню, Николай Крюков тренировал нас в молодежке, когда мы(по)бывальщины совсем молодого возраста. Тогда мы не особо по-взрослому полагали и неправильно воспринимали нравоучения в вопросах той же дисциплины. Это все помнится, и отдаю ему должное сейчас.

- Тот факт, что последним абсолютным чемпионом мира в истории России был именно Крюков, добавляет, как бы сказать, азарта, что ли?

- Безусловно, это очень круто и не описать словами. Просто истолковываю, что мне было три годика, когда Николай Крюков стал чемпионом мира в абсолютном первенстве. И этот факт еще больше забавляет. (Смеется. )



. Владимир Федоренко Перейти в фотобанкНиколай Крюков

- Если возвратиться с небес на землю, я не ошибусь, если скажу, что, сличаю все снаряды, на коне вам еще работать и работать?

- Да. И так могу сказать, что после чемпионата Европы сделал очень большую работу на коне, уделял максимум внимания этому снаряду. На Европе показал, что остальные снаряды более или не менее устаканились, по исполнению они конкурентоспособны. А конь неплотно прилегал, в Глазго не делал его вообще. И я поставил себе цель и заметил, что если этот снаряд доведу до хорошего уровня, то все получится. Но еще есть куда стремиться, это снаряд такой, что за полгода значительных изменений не добиться, а нужно так долгого и кропотливо мучиться.

За мобильность ставлю себе респект

- По поводу одноопорного прыжка, почему не стали в финале делать Юрченко три винта?

- Не делал эту комбинацию, а спрыгивал второй прыжок. Он той же сложности, только вперед два угла. Потому, что у меня все-таки побаливает кисть на левой руке, а на этом прыжке она особо толчковая. И я решил поберечь ее на финал в отдельных видах, там же нужно будет два прыжка делать. Это не травма, а от того, что натрудил, подготовка была пять недель, и чуть ли не каждый день приходилось совершать его. И я сам себе личный респект высказываю (смеется), что привлёк мобильность и в запасе предлагается другой прыжок, который могу выполнить даже, как прослыло, еще лучше. Это ценно.



. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкАртур Далалоян

- Кроме министра баскетбола, кто еще поздравлял?

- В зале вся команда, а когда пришел в отель, появился wi-fi, уже была куча звонков, в первую очередь ответил своей девушке, ответил маме, брату, родственникам, самым близким. Потом пытался всем остальным отвечать, но это было нереально! Поэтому просто в Instagram выложил пост с благодарностью за то, что болели и переживали.

- По сути, до должных Олимпийских игр осталось меньше двух лет. Осознаете этот момент? Тот факт, что лицензию завоевали уже сейчас, упрощает жизнь?

- Очень! Нам изначально говорили, что самая главная цель – завоевать лицензию, чтобы следующий год, который будет подготовительным к Олимпиаде, мы провели спокойно работая над повышением своих баз, своего мастерства. И к Олимпиаде наступили в той форме и с теми комбинациями, которые разрешат побеждать. И сейчас я понимаю, что мы на правильном пути, этого роздыха до Игр нам как раз хватит, чтобы бороться за самые высокие места.

- Насколько реально добиваться успеха, подобного вашему на чемпионате планета, но уже на Играх?

- Хочу сказать, что это абсолютно реально. Это не какой-то недостижимый для нас уровень. Поднять стоит коня, поднять немножко базису и чистоту исполнения на перекладине. И спокойно можем ратовать за золото на Олимпиаде.



. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкАртур Далалоян

- Как в команде, так и в личном многоборье?

- И в командном, и в личном, и вообще во всем! (Смеется. )


Еще больше интересных статей и интервью – на нашей странице в Яндекс. Дзен.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать