суббота, 20 апреля 2024

Артур Даниелян: новогоднее пожелание постепенно начинает сбываться



Артур Даниелян: новогоднее пожелание постепенно начинает сбываться

26 Января 2020

Российский фигурист Артур Даниелян в 16 лет выиграл серебряную плакетка чемпионата Европы на своем первом турнире такого статуса. В интервью фигурист изложил об эмоциях после такого успеха, раскрыл некоторые секреты того, как настраивался на выступления, а также поделился замыслами на будущее.

- Артур, первую в жизни медаль чемпионата Европы куда на ночь убрали? Не под подушку?

- Нет, на столе лежала (). В стопке с малой медалью за скромную программу.

- Вы не раз пережевывали, что вам важна не медаль, а хорошее разглаживание.

- Да, здесь это было самое главное - появить себя, получить удовольствие. Заявить о себе. Спасибо моей команде, тренерам, федерации фигурного катания, это удалось сделать!

- Но альпинист все-таки внутри себя все равно хочет выигрывать медали. Получается, вам приходится отбрасывать эти мысли?

- Я правда перед скромной программой не думал абсолютно о местах. А вот перед произвольной понимал, что различать те или иные шансы. Потрепал себе немножко нервы. Но в нужный момент об этом забыл, отстранился и со спокойным настроем вышел на произвольную программу.

- Были ли турниры в карьере, когда именно мысли о медалях испортить обеднили?

- Нет. Много вообще являлось случаев, когда я из нижней части таблицы поднимался. Юниорский чемпионат мира, взрослый чемпионат России. . О местах думать не предстояло. Просто катался.

- Кстати, о чемпионате России. После короткой программы вы шли 13-м и о попадании на чемпионат Европы, наверное, уже и не мечтали. .

- На самом деле, маленькая мысль была, что если выдам хороший прокат, то, может, что и будет. Но, по большому счету, необходимого, отпустил ситуацию и откатался спокойно.

- А потом довольно долгого и долго сидели в чемпионском уголке. .

- Да, долго сидел. Думал, сейчас хотя бы в заключительной разминке ребята начнут меня обскакивать. У них отрыв огромный был. Но сидел, сидел - и досидел до второго места.

- Когда находилось выступить нескольким фигуристам, заботились? Ведь шансы на плакетка стали совсем реальными.

- Я думал о том, что уже здорово поднялся. Но о местах не думал.

- Артур, в любой функции есть два метода управления - кнут и пряник. Что на вас в работе с вашим тренером Еленой Германовной Буяновой действует более эффективно?

- Чуть-чуть арапник и пряник. Кнут иногда нужен, чтобы приводить меня в чувство. Я могу быть в своих мыслях и не слышать, что от меня требуют. А крендель. . У меня всегда появляется большое желание жить, когда меня хвалят, отмечают, что я очень хорошего что-то сделал. От наставника это всегда приятно слышать, это добавляет сил и убежденности.

- Последнее слово тренера перед выходом на лед для вас важно?

- Да.

- На сколько процентный коэффициентов оно определяет настрой?

- Процентов на 50 точно. Елена Германовна мне говорит эти слова, а остальное уже за мной. Мои действия, мои мысли.

- То есть, можно сказать, что вы ждете этого напутствия?

- Да. Я всегда знаю, что мне скажут напутственные слова. Какие? Они могут по-разному раздаваться. Но, так или иначе, они помогают.

- Вы говорили, что возвратились на чемпионат Европы не только показать себя, но и научиться чему-то.

- Я еще больше стал уверен в том, что могу себя собрать, правильно настроить. Понял, как это - ездить в удовольствие, с убежденностью, с кайфом. Точнее, прочувствовал эти ощущения еще лучше. Здесь это являлось и в короткой, и в произвольной программах. На чемпионате России - только в произвольной.

- Эти ощущения можно запомнить, чтобы потом зажечь, когда это нужно?

- Да, конечно. В последующем это помогает.

- Когда ездите в удовольствие, что чувствуете? Счастье, как будто вас распирает от радости, или что-то еще?

- Я не витаю в облаках, а понимаю, где нахожусь, работаю со зрителями. Катаюсь осознанно, чувствую свою монополизацию, что все делаю точного.

- На трибунах видите смешные лица, или для вас это фон?

- Вижу. Не прямо в течение всей программная оболочки, но в конце вижу.

- Некоторые спортсмены рассказывали, что могут сразу увидеть, где сидят их родные - связь энергетическую чувствуют.

- Мои сродники на трибунах не сидят (улыбается). Я наезжаю один на турниры, а в Москве запрещаю им ступать на соревнования.

- Чтобы вам не волноваться, или им?

- Чтобы всем было спокойнее.

- Знаю, родители фигуристов, бывает, так переживают, что даже прямую трансляцию не смотрят. Чтобы потом по оценкам понимать, чего ждать от пересмотра выступлений в партитуры.

- Если честно, я даже не спрашивал, как это происходит. Думаю, папа и сестра смотрят, они более спокойные. Мама волнуется больше.

- Недавно были новогодние праздники, на которых все загадывают желания. Ваше желание было связано с фигурным разглаживанием?

- В какой-то мере да.

- Оно сейчас сбылось?

- Оно постепенно начинает сбываться.

- Впереди вас ждет чемпионат мира - или среди спортсменов, или среди взрослых. Ждете марта с волнением?

- Жду, что решат федерация с тренером. Скажут ехать на юниорское первенство мира - отправлюсь туда. Моя цель на оставшиеся старты сезона - выступать с таким же настроем, остальное придет по ходу.

- Но вы туда поедете в статусе серебряного призера чемпионата Европы. Это что-то изменит?

- Это добавит мне уверенности. Все-таки, когда я не отобрался в Финал Гран-при среди юниоров, это меня как-то подбило. Сейчас есть понятие, что я могу и отбираться, и хорошо выступать.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать