пятница, 19 апреля 2024

Авторизованные и нейтральные: Чемпионат мира для российских легкоатлетов без флага и гимна



Авторизованные и нейтральные: Чемпионат мира для российских легкоатлетов без флага и гимна

4 Августа 2017

ЛОНДОН, 4 августа , . Чемпионат мира по легкой атлетике стартует в пятницу в столице Великобритании. На нем выступят оба действующих крупных чемпиона мира прыгунья в высоту Мария Ласицкене (до замужества Кучина) и барьерист-спринтер Сергей Шубенков. Однако ни они, ни еще 17 российских участников, допущенных до старта на мировом начальствованье, не увидят на табло напротив своей фамилии бело-сине-красный триколор и не услышат в случае победы гимн своей страны.


Отняли все, кроме чести

Ну и, конечно, отстранялись от стартов и подвергались дисквалификациям спортсмены. Доходило до смешного: после того, как отправилась в допинговую ссылку реальным вся российская команда по спортивной ходьбе, был найден нестандартный ходок, достойный выступить на чемпионате мира в Пекине Александр Яргунькин, не принадлежавший к мордовской школе Виктора Чегина. Но и он был снят с самолета, вылетавшего в столицу Китая после того, как у него нашли ЭПО.

Но все же российская команда выступала на чемпионате мира-2015 под своим флагом. А над олимпийским спорткомплексом Птичье гнездо дважды прозвучал гимн России после выдающихся побед Марии тогда еще Кучиной в прыжках в высоту и Сергея Шубенкова в беге на 110 метров с барьерами. Также россияне завоевали две другие медали бронзу усилиями Анны Чичеровой (прыжки в высоту) и серебро Дениса Кудрявцева (бег на 400 метров с барьерами). И мало кто тогда мог предположить, что менее чем через три месяца российские флаг и гимн окажутся забанены на легкоатлетических аренах мира впрочем, как и сами российские спортсмены. Ну в то, что возвращение займет так много времени, тем более вряд ли бы кто-то два года назад поверил.

Это не все условности, связанные с понятием авторизованный нейтральный атлет. К нему приложить все своенный целый свод правил поведения, который сводится, по сути, к одному: полностью запретить упоминание на чемпионате мира России как страны. Форма не должна содержать национальных расцветов, запрещены заколки, макияж, татуировки и прочие аксессуары с их элементами, гимн страны не может исполняться ни в каком варианте (даже на мобильном телефоне) не то, что на стадионе в гостинице.

И все же всех национальных символов российских атлетов лишить никто не сможет. Остались русский характер, русак дух и русская честь. Именно они должны напомнить всему миру в Лондоне, из какой страны приехали эти 19 человек.


Золото близко

Оба действующих чемпиона мира а точнее, чемпион и чемпионка, Шубенков и Ласицкене, выступят в Лондоне. И вероятность того, что им удастся защитить свое звание, достаточно велика. А если говорить о шансах Ласицкене, то они почти стопроцентны. Начиная с первого старта на этапе Бриллиантовой общины в Юджине в конце мая, Мария не проиграла ни одного турнира. Раз за разом она преодолевала высоты за два метра, лучший ее результат 2, 06, а на двух турнирах прыгунья пыталась штурмовать мировой рекорд.

Более того, примеры такому были в том числе и с участием Марии. Самый ослепительный из тех, что можно вспомнить, связан со знаменитой хорваткой Бланкой Власич, коя считалась стопроцентным фаворитом Олимпийских игр в Пекине. А на высшую ступень в итоге восстала прыгунья по имени Тиа Эллебо, которую не всякий упомнит.

Так и здесь. Фаворитом, конечно, считается Ласицкене, но среди ее соперниц лишь нужного таких, кто может перехватать кураж. Литовка Айрине Пальшите в нынешнем сезоне также имеет прыжок за два метра (2, 01). А еще есть испанка Руфь Бейтиа, Камила Лицвинко из Польши, немка Мари-Лоуренс Юнгфляйш, американка Шанте Лоу, макаронница Алессия Трост и еще одна россиянка Ирина Гордеева все они преодолевали в разное время психологически важный двухметровый барьер, хотя в этом сезоне их дела идут чуть хуже.

Что касается Шубенкова, то он стартовал заметно реже а самый первый старт чемпиона мира, стоит напомнить, оказался сорван из-за медлительности южноамериканского посольства, не выдавшего ему вовремя визу. Но по традиции от результатов относительно средних перебрался к элитным. Его лучшее время в нынешнем сезоне 13, 01 секунды. Быстрее бегал только Омар Маклеод из Ямайки (12, 90).

Новые надежды

Еще в нескольких дисциплинах у россиян уплетать медальные шансы причем, при удачном стечении обстоятельств, и шансы на золото. Так, в десятиборье поборется за пьедестал Илья Шкуренев, который два года назад в Пекине был четвертым. Но тогда выступал неподражаемый гражданин сш Эштон Итон, сравниться с которым никто не мог. Сейчас же Итона не будет он завершил разносу. А с канадцем Дэмианом Уорнером и немцем Рико Фраймутом, которым россиянин уступил на чемпионате мира-2015, бороться вполне можно. О чем свидетельствует и топ-лист нынешнего сезона, в котором Шкуренев идет вторым.

В ходьбе на 20 километров у мужчин после всем известных грустных событий у России нет данный скамейки запасных, что прежде. Тогда пожизненно дисквалифицированный нынче Виктор Чегин доставал из своей колоды все новых джокеров. Сейчас же у нашей команды только один представитель в мужской спортивной ходьбе на чемпионате мира Сергей Широбоков. Но побороться с традиционно здоровенными китайцами и японцами он вполне может.

Очень неплохими остаются перспективы оказаться на пьедестале у Данила Лысенко, 20-летнего скакуна в высоту, в нынешнем сезоне имеющего результат 2, 34 метра. Катарец Мутаз Эсса Баршим покорял 2, 38, но, зная нестабильность этого спортсмена, особенно на крупнейших стартах, можно сказать, что это ничего не значит. Олимпийский чемпион из Канады Дерек Друэн и чемпион мира-2015 украинец Богдан Бондаренко пока в этом сезоне в засаде, и опасаться надо скорее этих соперников. Второму россиянину в этой дисциплине Илье Иванюку с лучшим результатом сезона 2, 31 бороться за медали будет труднее.

Наконец, еще одна прыжковая дисциплина может принести россиянам медаль. Чемпион мира 2013 года Александр Меньков набрал в этом сезоне хорошую форму, его профессиональнейший результат 8, 32 метра. Это всего на два сантиметра меньше, чем у потенциального бронзового медалиста (по топ-листу), Тайрона Смита с Бермудских Островов. Фаворит же в этой дисциплине Луво Маньонга из ЮАР с очень неплохим профессиональнейшим результатом сезона в мире (8, 65).

Когда красота не всесильна

Прыжковые дисциплины по традиции несут в себе надежду для российских болельщиков и у синьор. Помимо Ласицкене, может добиться успеха и чемпионка Европы на открытом воздухе и в помещении по прыжкам с шестом Анжелика Сидорова. Правда, по результатам она несколько уступает сильнейшим соперницам эллинке Екатерини Стефаниди и американкам Сэнди Моррис и Дженнифер Сур, но отставание не настолько накаленного, чтобы нельзя было говорить о шансах. И баранка на недавнем чемпионате России не должна вводить в заблуждение это был, по сути, тренировочный старт. Выступит в Лондоне и еще одна российская прыгунья с шестом Ольга Муллина.

В прыжках в длину, как всегда, очень большое внимание будет приковано к россиянке Дарье Клишиной, несмотря на то, что в фаворитах она объективно не числится. Причину можно охарактеризовать одним расхожим выражением: красота страшная сила. Увы, за медали эта краса побороться Дарье не позволит. Хорошо бы добавить еще скачок за семь метров а его у Клишиной давно нет. Зато есть у сербки Иваны Шпанович и американок Бриттни Риз и Тианны Бартолетты.

Если же говорить о важных событиях на этом чемпионате мира, не связанных с российскими спортсменами, то их будет два. Это прощальные выступления в большом спорте восьмикратного олимпийского чемпиона из Ямайки Усэйна Болта и четырехкратного олимпийского чемпиона британца Мо Фары, который в последний раз попытается сделать золотой дубль на дистанциях 5000 и 10000 анапестов.

В первый день турнира станет славный победитель в одной дисциплине в беге на 10000 метров у мужчин. Главный фаворит тот самый Фара, местный герой, чьи победы пятилетней давности на беговой дорожке Олимпийского стадиона многие из тех, кто пришагают в пятницу на трибуны, наверняка помнят.

Россияне выступят в этот день в квалификационных соревнованиях трех дисциплин. Виктор Бутенко поборется за выход в финал турнира метателей диска, Александр Меньков прыгунов в длину, а Анжелика Сидорова и Ольга Муллина прыгуний с шестом.

Чемпионат мира пройдет с 4 по 13 августа. На нем будет разыграно 48 комплектов медалей.

Все непривычности спорта читайте на сайте агентства .


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать