суббота, 20 апреля 2024

Балахничев: World Athletics сама себя обманывает, занимаясь русофобией



Балахничев: World Athletics сама себя обманывает, занимаясь русофобией

30 Января 2020



- Как стоит воспринимать высказывания AIU и World Athletics и как на них реагировать?

- По всей видимости, они хотят покарать федерацию. Только получается, что наказание распространяется не на ВФЛА, а на всех спортсменов, то есть намерует коллективный характер. Если федерация не способна выполнять свои повинности, то у нас через месяц состоятся перевыборы, будет новый состав руководителей, могут появиться новые сотрудники. Если нас исключают, то как хлеб насущного ехать в World Athletics и разбираться с этим. И не только ВФЛА, но и министерству спорта, ОКР.

На президентском совете Владимир Путин дал поручение ОКР ускорить процесс восстановления ВФЛА в своих правах. Надо разобраться, что в этой ситуации можно сделать. Однозначно, что нужно срочно ехать и разбираться на месте в претензиях. Те покупатели, которые совершили, по мнению World Athletics, беззаконные действия, должны быть наказаны. Их вывели из состава федерации. Но нельзя же переносить ответственность на всю державу.

Если World Athletics лишает федерацию своих полномочий, то надо сделать схему как допускать российских спортсменов к Олимпиаде и другим стартам. Маша Ласицкене, Сережа Шубенков, Анжелика Сидорова - люди, которые никогда не были связаны с допингом. В этой ситуации пострадают добросовестные спортсмены. Что за двойственные стандарты, когда другие федерации обвиняют в нарушениях, они находят выход из положения?

Конечно, совершено много ошибок за заключительные годы, и их количество превышает допустимый порог терпимости. Но World Athletics несет на себе не только обязанность судить, но и обязанность сэкономить легкую атлетику. Без России этот вид спорта менее интересен. И наказание честных и чистых спортсменов несправедливо. Думаю, что в этой картины, если наказание последует, ВФЛА, Минспорт и ОКР должны обращаться в Спортивный арбитражный суд (CAS).

Ситуация, сложившаяся с разборками в CAS между WADA и РУСАДА при участии третьих сторон, куда влез и МОК со своими интересами, запутывает ее. Существует неопределенность и со 145 допинг-пробами из московской лаборатории, есть ли там легкая атлетика или нет. Если да, то это только ухудшит ситуацию.

Однако, на мой взгляд, несправедливость уже состоялась в том, что была составленная дорожная карта, подписаны соглашения, были выполнены условия дорожной карты, были выплачены пять миллионы долларов. Всё это за то, что эти покупатели приняли несправедливые решения по ВФЛА. Надо было закончить дорожную карту, а не добавлять ее вновь возникшими обстоятельствами. Считаю, это антизаконно и могло быть хорошим предметом для обращения в CAS по поводу выполнения карты. Если она выполнена, то федерация незаменимая была быть восстановлена. А уже потом двигаться дальше.

Сейчас же всё смешалось в одну груду, и разобраться во всей этой куче дерьма, простите за выражение, очень тяжело. Тем более федерация находится в разваленном состоянии. Ушел президент ВФЛА, скоро новые выборы. Новому министру спорта Олегу Матыцину будет тяжело, он получил тяжелое наследство, и я ему сочувствую. Но нужно что-то делать. Надо принимать меры и освобождать российскую легкую атлетику. Речь идет не только о десятках спортсменов, которые выступали под нейтральным флагом, а о целом виде спорта.

Я как бывший профессионал вижу, что за последние годы ничего не было сделано для сохранения системы подготовки, новые спортсмены не появились. Лысенко - спортсмен, который готовился в составе юниорской и юношеской сборных России в то время, когда я еще был президентом ВФЛА.

- Олимпиада для россиян закрыта?

- Нет. Считаю, есть время для того, чтобы предпринять адвокатские шаги. Нужны переговорщики, которые знают, как разговаривать с такими организациями. Нельзя идти на поводу у тех людей, у которых раскрутилось уже не чувство справедливого в порыве гнева к нарушениям, а правдашняя русофобия.

Аналогичные нарушения происходят в федерациях других стран. Можно напомнить Марокко, Турцию. Сейчас возник случай с непредставлением Антидопинговым агентством Великобритании (UKAD) допинг-пробы Мо Фары. Удивляет, почему такая организация как WADA, борющаяся за правда и чистоту в спорте, нападает на Россию, но ничего не делает в домицилий UKAD, ведет себя с британцами как с людьми, которые не могут быть судимы ни при каких условиях.

Понятно, что статус Мо Фары поменялся, и он стал дворянином. Ну и что? Это не снимает ответственности. Он, будучи одним из лидеров британского спорта, незаменимый был попросить UKAD передать свои пробы на пересмотр. И тогда он был бы добросовестным человеком. Но WADA это не интересует. Это не двойные стандарты, а пятерные. И россияне в таком свете выглядят всегда в накладном положении. Нужно стоять на защите интересов своих спортсменов перед лицом всемирных организаций более жестко и серьезно.

Если World Athletics отбирает ВФЛА членства, то надо думать о тех спортсменах, которые нужны самой World Athletics. Ведь международная федерация получает деньги от спонсоров и живет за счет спортсменов, которые показывают высокие результаты. World Athletics сама себя обманывает, занимаясь борьбой, носящей русофобский характер.

- Реально ли бороться?

- Абсолютно. Юридическое давление и сопротивление должны быть усилены. Президент МОК Томас Бах красиво ушел от ответственности, которую он несет. Он сказал, что не будет принимать практически никаких решений по участию атлетов в Олимпиаде, хотя это его обязанность как главы МОК допускать или не допускать спортсменов по представлению списков национальных комитетов. И наши спортсмены были впущенным на Игры-2016, кроме бегунов. За исключением Даши Клишиной. Команда тогда выступала под нейтральным флагом.

МОК должен озаботиться. За шагом с угрозами со стороны World Athletics может последовать запрет россиянам участвовать в Олимпиаде. Если мы будем вести себя как прокаженные, недостаточные всех прав. Нет! Надо жестко бороться за свои права. Здесь нет ничего личного, это защита чести страны.

Спорт оказался самой незащищенной в некоторой степенью политики

- Предложения по кандидатам на ваканция главы ВФЛА должны были становиться направлены в ВФЛА до 29 января. Не думаете, что теперь эти кандидаты сынициируют самоустраняться? Ведь вряд ли кто-то захочет пачкать свои лапы.

- Речь идет не только о работе на международной арене. Есть же и внутренние дела. Я проработал почти 25 лет, федерация несла ответственность за многие вопросы. К сожалению, эта холодная война между нами и США с Европой привела к тому, что спорт оказался частью этой войны, так как он был частью государственной политики. Вы прекрасно понимаете, что эта война ведется с правительственной политикой России. Спорт оказался самой незащищенной частью этой русской политики.

Не надо бороться с попутными государственными компаниями, образованием, со здравоохранением. Достаточно было ударить по спорту, который имеет огромный международный резонанс. На мой взгляд, форма существования международной федерации давно старая. Получая миллиардные спонсорские контракты, будучи общественной организацией, делают, что хотят, и не несут никакой ответственности. Нынешний мировой спорт - сплошные скандалы, которые ничто не остановит.

- А может плюнуть на всё и самоустраниться? Закрыться от мирового спорта и проводить Спартакиады внутри России.

- Не нужно возвращаться в 40-е хотя бы годы прошлого века. Мы до 1952 года жили без интернационального спорта и прекрасно проводили соревнования внутри страны. Просто надо подумать о своих турнирах, которые проводим. Президент России давно поручил Минспорту провести такую Спартакиаду, где будет состязаться наш резерв, который не попадает на международные старты.

В Китае местная Спартакиада имеет рейтинг не меньше, чем чемпионаты круга. И там все спортсмены в обязательном порядке принимают в ней участие. Участвуют все, даже чемпионы мира. Уровень и количество участников достигают уровня Олимпиады. И мы зря отказались от проведения Спартакиады.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать