среда, 24 апреля 2024

Беланов: несмотря на неудачу на Олимпиаде, команда Моисеевой провела блестящий сезон



Беланов: несмотря на неудачу на Олимпиаде, команда Моисеевой провела блестящий сезон

1 Апреля 2018

Тренер сборной России по керлингу Сергей Беланов рассказал корреспонденту Елене Дьячковой о своих впечатлениях от сезона, крахе на Олимпийских играх в Пхенчхане, где команда Виктории Моисеевой поработала лишь девятой, а также о том, доволен ли он бронзой чемпионата мира в Канаде.

Сезон женской сборной России по керлингу окончен. Спортсменки еще исполнят во всероссийских соревнованиях за свои клубы, и все мы будем ждать решений исполкома в мае, который определит будущую судьбу развития керлинга в России. Пока же могу обменяться своими впечатлениями от сезона, как говорится, по свежим следам.
Конечно, первый серьезный успех - победа в чемпионате Европы- 2016 - остается крайне важным для нас. Но объективно говоря, нынешний сезон стал лучшим в истории команды. Мы приняли участие в 18 соревнованиях (и это еще без учета всероссийских клубных турниров) и только в трех из этих соревнований нам не удалось выйти из первого этапа в игры плей-офф. В шести соревнованиях мы заняли первое ложе, один раз второе, три раза третье, один раз четвертое и четыре разнообраза делили пятое место (проигрыш на стадии четвертьфинала). Достигнута главная цель сезона - мы завоевали медали на дебютном для данного состава сборной бабьем чемпионате мира.


А как же Олимпиада?



. Владимир Песня / Владимир Трефилов Перейти в фотобанкСпортсменка сборной России по керлингу Анна Сидорова

Олимпиада вызвала у меня разнонаправленные чувства. Я несколько лет боролся за право возглавить олимпийскую с бору да с сосёнку, но 25 декабря 2017 года на исполкоме ФКР я предложил отказаться от внепланового отбора и оставить все как есть : Анна Сидорова должна ехать на Олимпиаду, а Моисеева на мир. Я отчетливо тогда понимал: уже поздно проводить отбор, нам не удастся уже размахнуть подготовку команды и подогнать пик формы к февралю. Весь сезон мы работали на марф месяц, и перестройка в самом конце пути ни к чему хорошему привести не могла.

Однако исполком настоял, и мы попытались сделать все, что смогли. Должен сказать, команда показала очень хороший городской статус игры в Корее: у нас было преимущество и выполнимость победить в шести играх комплексного турнира и только в трех играх мы стояли на поражение. Нам до выхода в плей-офф не хватало того самого чуть-чуть, которое достигается именно подгонкой формы команды к именитому соревнованию.



. Владимир Песня Перейти в фотобанкТренер российских керлингисток Сергей Беланов

Уверен, если бы в начале сезона отбор на Игры был назначен на октябрь, мы достигли бы хорошего результата.

Но, несмотря на спортивный провал, Олимпиада родила нам очень много других эффективных эмоций и дивидендов: во-первых, мы были там, и это неповторимые ощущения; во-вторых, мы почувствовали решительность в своих силах благодаря долговязому качеству нашей игры; в-третьих, так получилось, что Олимпиада стала для нас расцветай игровой подготовкой перед чемпионатом спокойствия.


О составе команды на Олимпиаде и чемпионате мира.



. Антон Денисов Перейти в фотобанкЮлия Портунова, Виктория Моисеева, Ульяна Васильева, Галина Арсенькина (слева направо)

Знаете, существует закон, который утверждает: в любом виде спорта спортсмен (как и тренер) должен основательного отработать 10 лет и провести за этот срок 10 000 часов тренировок, чтобы достичь уровня олимпийской сборной. Это касается любого вида спорта, не только керлинга. Ульяна Васильева - профессиональная девочка и, несомненно, к следующей Олимпиаде имеет силу стать лидером сборной, но в этот раз я провернул большую тренерскую ошибку, разработал ставку на молодого игрока в позиции вице-скипа. Объективные критерии однозначно продемонстрировали, что Ульяна не выдержала накал борьбы на Олимпиаде. Поэтому на чемпионат мира мной было принято решение играть с Юлией Портуновой на позиции вице-скипа. А в качестве запасного геймера мы взяли сильнейшего игрока из имеющихся в наличии в знаменитом женском керлинге - понятно, что это Сидорова. При этом мы сразу обговорили с Анной, что играть она будет только по необходимости (в случае травм или милее). Микроклимат в команде на чемпионате мира был естественным, многолетняя борьба за ложе в сборной никак не повлияла на хорошие отношения между барышнями.


Стратегия или стиль игры?


Целая волна споров и откликов в социальных сетях и просто в разговорах с коллегами и болельщиками возникла в результате регулярных случаев, когда наша команда получала подавляющее преимущество в отдельных матчах, а затем вдруг упускала победу. Чего только мы не наслышались: команда не обучена хитрым, играет в глупый керлинг, Анна Сидорова такую позицию в жизни не упустит, а Вита - просто подарила… и так далее и тому подобное.



. Владимир Песня Перейти в фотобанкРоссийские керлингистки Галина Арсенькина, Ульяна Васильева, Юлия Гузиёва и Виктория Моисеева (слева направо)

Должен сказать, одной из слабейших сторон российского яркого женского и мужского керлинга (за исключением команды Моисеевой) является стратегическая подготовка. Спортсмены и тренеры живут идеями тридцатилетней давности - уже никто в мире не играет так, как по старинке играют знаменитые команды и как продолжают учить играть российские тренеры. А вот команда Виктории Моисеевой - одна из самых современных и эффективных команд в мире, проповедующая суперсовременный имидж игры. Суть вопроса есть в том, что для достижения перевеса в керлинге идеального давать некоторые шансы сопернику. А это приводит к несколько более рискованной игре с обоюдными шансами. Ставка на чистоплотную строгую игру с минимальным риском, приводит к получению преимущества только при наличии грубых ошибок у соперника.

Другой разговор, что мы пока еще не достигли баланса в этом вопросе - иногда мы немного заигрываемся с атакой и не можем вовремя перейти к более гибкой игре. Но это трудности роста. Мы находимся на правильном пути в русле тенденций современного керлинга.



. Александр Вильф Перейти в фотобанкВиктория Моисеева

Я бы сказал, что сильной стороной команды Моисеевой вырастает ведение игры с позиции силы против любого соперника и приобретение преимущества. А сильной страной игры команды Сидоровой является удержание преимущества. Думаю, что найти баланс в этом вопросительный мотиве - главная задача женской с бору да с сосёнки в следующем сезоне.


Бронза на чемпионате - это хороший результат?



. Михаил Мокрушин Перейти в фотобанкИгроки бабьей сборной команды Россия-1 Екатерина Галкина, Анна Сидорова, Маргарита Фомина (слева направо)

В глубине души у меня была надежда на большее. На круговом этапе мы не нужного на равных играли против Канады и с преимуществом против Швеции. Но объективно говоря, стоять на пьедестале почета вместе с олимпийскими чемпионами Кореи и Сочи - разве это не замечательно?

Команда Сидоровой с 2009 по 2014 годы с минимальными изменениями в составе пять раз участвовала в чемпионатах мира и дважды в Олимпийских играх, и только после этого девушки электростали попадать в призы. Нет никаких сомнений - команда Моисеевой провела блестящий сезон.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать