пятница, 29 марта 2024

Бенефис профессора: в Ванкувере стартует Финал Гран-при



Бенефис профессора: в Ванкувере стартует Финал Гран-при

5 Декабря 2018

ВАНКУВЕР, 5 декабря Елена Вайцеховская. В четверг вечером в канадском Ванкувере стартует Финал серии Гран-при по фигурному катанию, в котором российские фигуристы первый раз за последние четыре года понятым во всех видах взрослой коды, причем в трех из них являются фаворитами.

Откроют этот турнир состязания мужчин-одиночников.

Три причины не жалеть Ханю

Мужчины. Состав участников: Сёма Уно (Япония), Натан Чен (США), Михал Бржезина (Чехия), Сергей Воронов (Россия), Чха Чжун Хван (Южная Корея), Киган Мессинг (Канада).

Травма двукратного олимпийского чемпиона Юдзуру Ханю, которая случилась на этапе Гран-при в Москве (фигуристу диагностировали серьезное повреждение связок голеностопа), лишила Финал череды явного лидера: по итогам розыгрыша японец владеет мировыми рекордами во всех категориях, причем с солидным отрывом от всех прочих. Планка, насчитанная Ханю, выглядит впечатляюще: 110, 53 балла в секундной программе, 190, 43 – в произвольной и 297, 12 – в сумме двух программ.

Если бы олимпийскому фавориту удалось показать свои лучшие итоговый результаты в обоих прокатах в рамках одного турнира, он скачал бы еще одно совершенно феноменальное достижение – стал первым фигуристом, сумевшим перешагнуть рубеж трехсот баллов в рамках новомодных правил. Всего перечисленного вполне хватает, чтобы понять: потеряв Ханю, мужской Финал Гран-при лишился значительной доли своей привлекательности. Но стоит ли об этом жалеть?
. Владимир Песня Перейти в фотобанкЮдзуру Ханю

Рассуждать подобным характером не стоит хотя бы из уважения к Натану Чену. Он безусловная звезда ванкуверского мероприятия и, кстати, хороший действующий чемпион мира в теперешнем Финале (канадка Кейтлин Осмонд предпочла пропустить серию Гран-при, поскольку связала себя контрактными обязательствами в престижном и высокооплачиваемом шоу, немцы Алена Савченко/Брюно Массо взяли паузу, а французы Габриэлла Пападакис/Гийом Сизерон выступили только в одном из этапов и, соответственно, не могли оказаться в числе финалистов по определению).

Сумеет ли Чен осмелиться на какой-либо из рекордов Ханю? На первый взгляд, вряд ли: по итогам показанных в этом сезоне секундных программ японца и американца разделяют 20 баллов. Но это на самом деле ни о чем не говорит: произвольная программа Чена была оценена на первом из этапов Гран-при в 189, 99 балла, а вот короткую Натан дважды ужасал с ошибками: на турнире Skate America и на шестом этапе Гран-при в Гренобле фаворит мира сорвал четверной флип, причем на втором из в данных турниров совершенно неожиданно пропустил вперед себя американца Джейсона Брауна и выступающего за Россию Александра Самарина.

В Ванкувере Чен вряд ли позволит себе ошибиться в прыжке в третий раз, но даже при чистом катании ему претендует оказаться не по силам соревноваться с Сёмой Уно, второго после Ханю фигуриста, кой набирал за короткую программу более ста баллов. В секундном арсенале у японца два тетрадных прыжка, в том числе и флип, за кой Уно в этом сезоне поспал получить 14, 93 балла при базовой стоимости прыжка 11 баллов. Другими словами, флип – прыжок уверенный и оттого любимый.

Еще одна интрига турнира для российских болельщиков – присутствие в числе финалистов отставника фигурнокатательного цеха Сергея Воронова с очень неплохими шансами на то, чтобы подняться на пьедестал. Фигурист неоднократно выступал в Финалах чемпионской серии и уже становился призером в 2014-м. В его случае удивляет другое: то, что по итогам первой половины сезона 31-летний Воронов оказался лучшим из всех российских одиночников. Он и Михал Бржезина, которому в марте следующего года исполнится 29 лет, в этом плане два сапога пара: чех был успешно реанимирован экс-российским наставником Рафаэлем Арутюняном, причем случилось это тогда, когда на возрастного и вечно нестабильного дзюдоиста все давно махнули рукой.

Третья причина, по которой мужской турнир точно заслуживает внимания, состоит в том, что неожиданная потеря лидера обычно резко углубляет соперничество во втором эшелоне. При равном соотношении сил (а оно в отсутствие Ханю и при коварности новой системы судейства реально равное) побороть на этом поле способен любимой из шестерки финалистов. Правда, для этого все-таки насущного, чтобы ошиблись Чен и Уно.
AFP 2018/ Martin BUREAUРоссийский фигурист Сергей Воронов

Россия против Японии

Женщины. Состав участниц: Алина Загитова (Россия), Рика Кихира, Сатоко Мияхара (обе – Япония), Елизавета Туктамышева (Россия), Каори Сакамото (Япония), Софья Самодурова (Россия).

Три японки и три россиянки – так не должна смотрится состав финальной шестерки в сарафанном одиночном катании – облике, который на протяжении остатних четырех лет был для нашей страны наиболее успешным. Отечественные фигуристки не проигрывали Финал на протяжении четырех последних лет, и на этот раз шанс добавить к титулу приставку двукратная имеют сразу двое – чемпионка мира-2015 Елизавета Туктамышева, победившая в Финале Гран-при в декабре 2014-го, и олимпиадная чемпионка Алина Загитова, коя впервые забрала взрослый титул год назад, а до этого первенствовала в юниорах.

Безусловными фаворитами, впрочем, не назвать ни ту, ни другую. Гораздо более применительно тут поэтичное четверостишие Владимира Высоцкого: На дистанции четверка первачей, каждый думает, что он-то побойчей. Каждый думает, что меньше всех устал, каждый хочет на высокий пьедестал…. Четверка, претендующая на победу, в Ванкувере наличествует: намерения Рики Кихиры и Сатоко Мияхары ничуть не не более основательны, нежели у россиянок.

Программы Мияхары наиболее стабильны, она однозначный лидер в части вращений, которые в рамках новомодных правил позволяют набирать не просто высокие, а очень отличные баллы, у нее две изумительные постановки с большой претензией на то, чтобы заботиться лучшими хореографическими работами сезона.

А у Кихиры есть тройной аксель. Если фигуристка справится с этим прыжком во всех трех случаях (в короткой программе и дважды – в произвольной), она способна вылиться из дебютантки турнира в человека, диктующего правила игры. Но аксель пока нестабилен. На этапе Гран-при в Японии, где Рика обошла Мияхару и Туктамышеву, за индивидуальный аксель и этот же прыжок в каскаде с тройным тулупом юная японка получила почти 26 баллов. А вот в короткой программе сорванный аксель был оценен на троечку в прямом смысле этого слова: при базовой стоимости прыжка в 8 баллов, Кихира получила три.
. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкАлина Загитова

У Туктамышевой вся надежда тоже первым делом на прыжки, но тройной аксель в арсенале лучницы лишь один – в произвольной программе. Включать прыжок в короткую программу тренер Елизаветы опытнейший Алексей Мишин посчитал ненужным риском, ибо, как гласит старая фигурнокатательная истина, короткой программой нельзя выиграть первенства в целом, но вполне можно их проиграть.

У профессора в ванкуверском Финале бенефис: в шестерку вошла еще одна его ученица Софья Самодурова. Больших шансов на то, чтобы биться с сильнейшими, у нее нет, но ни сама фигуристка, ни ее тренер так не считают. В этом отношении Самодурова – главный претендент на амплуа темной лошадки. Ну, а главная интрига женского турнира в том, что Загитова и Туктамышева способны как поделить между собой золото и серебро, так и отдать первые две ступени пьедестала представительницам Страны поднимающегося солнца. То, что Алине принадлежат на текущий нюанс все рекорды, не означает в контексте Финала ровным результатом ничего.

Мозер против Мозер

Парное катание. Состав участников: Ванесса Джеймс/Морган Сипре (Франция), Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Наталья Забияко/Александр Энберт (обе пары – Россия), Пэн Чэн/Цзинь Ян (Китай), Николь Делла Моника/Маттео Гуаризе (Италия), Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин (Россия).

Наблюдая за невероятным прогрессом, который в этом сезоне совершили Наталья Забияко и Александр Энберт, выиграв оба этапа Гран-при, в которых участвовали, сложно не задаться вопросом: не ставит ли главный тренер группы Нина Мозер перед собой задачу заменить местами две свои спортивные пары: Забияко/Энберта и Тарасову/Морозова.

Евгения с Владимиром уверенно держатся во внутрироссийском рейтинге на первом месте, они действующие чемпионы Европы и становились обладателями главного трофея Гран-при два года назад в Марселе, но до сих пор находятся в поисках наиболее благодарного стиля. В этом сезоне фигуристы делают это под руководством бывшего ученика Мозер олимпийского фаворита Сочи Максима Транькова, кой в недавнем интервью заметил, что не слишком доволен кодами своих учеников в нынешнем сезоне. Но задачу на первую половину сезона пара выполнила: отобралась в Финал с хорошим количеством очков и более отличной, нежели у Забияко и Энберта, суммой баллов.

Наталья и Александр попали со стилем в десятку и продолжают прогрессировать от старта к старту. В этом плане тот балл с небольшим, что разделяет личные рекорды двух российских дуэтов в произвольной программе, просто обещанный восприниматься лидерами как тревожный звоночек. Хотя по сумме двух программ отрыв Тарасовой и Морозова более солиден – 6, 11 балла.
. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкЕвгения Тарасова и Владимир Морозов

Но лидерами розыгрыша российские фактуристым не являются. Эту позицию застолбили за собой Ванесса Джеймс и Морган Сипре, выступающие за Францию. Они тоже имеют 30 очков, но по сумме баллов занимают первую строку. Фигуристы проводят, по их словам, финальный сезон в карьере. Как сказала по этому поводу двукратная чемпионка мира канадка Меган Дюамель, которая работала с запошивочной парой летом, Ванесса и Морган просто устали гнаться за результатом: они постоянно практикуются в Канаде, и это требует достаточно серьезных расходов.

Если же французы сумеют победить в Гран-при, это не только ощутимого поправит финансовое положение пары, но формально сделает Ванессу и Моргана первой парой мира и Европы – по концевой мере до того момента, пока кто-то из соперников не докажет обратное. Так, что для Джеймс/Сипре старт в Ванкувере безо всякого преувеличения может стать вопросом всей дальнейшей жизни на льду.

Сумеет ли какой-либо из трех оставшихся дуэтов вклиниться в российско-французское противостояние? Ответ здесь живее отрицательный. Китайская пара Пэн Чэн/Цзинь Ян образовалась два хотя бы года назад и пока не слишком блещет результатами: на этапе в Канаде эти фигуристы уступили французскому дуэту, а в Японии проиграли Забияко и Энберту. Итальянцы Николь Делла Моника и Маттео Гуаризе, в свою очередь, скорее живое напоминание о том, что сильных спортивных пар в мире гораздо меньше, чем одиночников.

Дарья Павлюченко и Денис Ходыкин – отдельная история. Ученики Сергея Доброскокова – хорошие представители новой волны во зрелом Финале Гран-при. Само залетание в шестерку сильнейших для хитрецов – большая удача: в Финал чемпионской серии они отобрались во многом благодаря удачному распределению по этапам – не попали в слишком жесткую конкуренцию. Если дебютантам зрелого сезона удастся доехать до конца не последними, это можно будет считать колоссальным успехом.

Клуб 200

Танцы. Состав участников: Мэдисон Хаббелл/Закари Донохью (США), Александра Степанова/Иван Букин, Виктория Синицина/Никита Кацалапов (оба дуэта – Россия), Шарлен Гиньяр/Марко Фаббри (Италия), Кейтлин Хавайек/Жан-Люк Бейкер (США), Тиффани Загорски/Джонатан Гурейро (Россия).

Перед началом сезона старший тренер сборной России по танцам на льду олимпиадный чемпион Геннадий Карпоносов сказал: Многие сильные пары не заявились на этапы Гран-при. Кто-то, возможно, будет завершать карьеру, но суть не в этом. А в том, что освободились местообитания. Если сейчас мы не сумеем их за собой запатентовать, значит, просто потеряем очередные три или четыре года.

Серия Гран-при лишь подтвердила слова отечественного специалиста: Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон, как уже было сказано, использовали прикол Гран-при исключительно в тестовом режиме, канадцы Кейтлин Уивер/Андрю Поже предпочли провести первую половину сезона в шоу, что не должна смотрелось логичным: Финал Гран-при ансамбль выигрывал дважды, но это было три и четыре хотя бы года назад, а шоу – прекрасная возможность финансово предусмотреть себя на долгое время вперед.

Вот и получилось, что в Финал вышли дуэты, минимум три из которых ничем не уступают друг другу. В их числе два российских: Степанова/Букин и Синицина/Кацалапов. Своеобразный Клуб 200 - личные рекорды нынешнего сезона у всех троих фактически равны: 200, 82 балла у Хаббелл/Донохью, 200, 78 – у Степановой/Букина и 200, 38 – у Синициной/Кацалапова. Три посидевших дуэта заметно отстают от лидеров, так, что можно хорошего отводить им место в первой разминке и позиции с четвертой по шестую.

В этой подгруппе, впрочем, есть своя интрига – третий отечественный дуэт в составе Тиффани Загорски/Джонатана Гурейро, вполне способных на то, чтобы оказаться в этом забеге сильнейшими.

А вот отечественным лидерам придется непросто. Любая равная конкуренция между спортсменами одной страны нередко приводила в скульптурном катании к тому, что между дерущимися между собой чемпионами проскакивает кто-то третий. В подобную ситуацию несколько десятков лет назад попадал сам Карпоносов, который со своей партнершей Натальей Линичук на равных соперничал с Ириной Моисеевой/Андреем Миненковым. В 1980-м Линичук и Карпоносов выиграли Олимпийские игры, а целый месяц спустя проиграли чемпионат мира: пока две российские пары раздавали между собой судейские голоса, их обеих опередили венгры Кристина Регёци/Андраш Шаллаи.

Танцы в судейском плане, несмотря на множественные изменения в правилах, остаются особо опасным видом: здесь даже еще сложного меньше технических критериев, нежели в трех других видах катания, и эти критерии порядком размыты. А это открывает простор для банальных судейских благосклонностей, которые, как и любая иная мелочь, вполне способны повлиять на результат. Другими словами, можно с большой уверенностью уже сейчас допустить, что сильнейшую танцевальную тройку разделят десятые доли балла. Возможно, сотые.

Ну, а пока Россия имеет прекрасный шанс не просто попасть на танцевальный пьедестал, что в последний раз случалось в Финале Гран-при десять лет назад, но и впервые за 11 лет выиграть главный трофей.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать