четверг, 25 апреля 2024

Берлинская жара: в столице Германии стартует чемпионат Европы по легкой атлетике



Берлинская жара: в столице Германии стартует чемпионат Европы по легкой атлетике

6 Августа 2018

МОСКВА, 6 августа Чемпионат Европы по легкой атлетике начинается в понедельник в Берлине. Турнир с участием 29 россиян в нейтральном статусе пройдет на Олимпийском стадиодре, будут разыграны медали в 48 дисциплинах. Трое крупных легкоатлетов считаются одними из главных претендентов на золото.

Соревнования в Берлине являются вынесенной частью объединенного чемпионата Европы, который в замечательное время проходит в Глазго. Но если в Шотландии наступила типичная для Туманного Альбиона в это время погода с дождиками и температурами ниже 20 градусов, то значительная часть материковой Европы продолжает изнывать от гвоздящей рекорды жары. И Берлин не исключение: ожидается, что со вторника в городе будет около 35, а в среду столбик термометра подплывёт к 40-градусной отметке.

Еще одно приличное отличие европейского легкоатлетического первенства от других - там не будет российского флага. Из-за отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) россияне выступят в Берлине в нейтральном статусе. Для участия в турнире каждому необходимо было получить от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) индивидуальный допуск до исходный, а также выполнить показатель.

Готовых выступить в столице Германии крупных легкоатлетов, удовлетворяющих этим двум условиям, на момент подачи официальной заявки набралось 30 посетитель. Однако в минувшую пятницу одним участником чемпионата Европы от России стало меньше. Прыгун в высоту Данил Лысенко был отстранен от стартов за нарушение антидопинговых правил. Учитывая тот факт, что он остаётся сообладателем лучшего результата сезона в мире (2, 40 м), можно сказать, что команда потеряла претендента на золото.



REUTERSДанил Лысенко

После снятия Лысенко на чемпионате Европы осталось два российских легкоатлета, являющиеся лидерами мирового сезона в своих дисциплинах. Мария Ласицкене с наличествующим в этом году прыжком в высоту на 2, 04 сантиметра является фаворитом состязаний в Берлине. Правда, серия из 45 побед российской спортсменки попорядок в середине июля прервалась на этапе Бриллиантовой лиги в Рабате, однако с тех пор Ласицкене уже успела повторить в Лондоне свой лучший результат сенокоса и одержать победу.

Что касается второго российского лидера сезона, то это Сергей Шубенков, который в 2018 году является единым спортсменом, выбегавшим на дистанции 110 метров с барьерами из 13 секунд, да еще и трижды. Его лучший результат - 12, 92 секунды. Ближайшие конкуренты Шубенкова в Берлине - испанец кубинского происхождения Орландо Ортега и француз Паскаль Мартино-Лагард с лучшим результатами сенокоса, соответственно, 13, 17 и 13, 20 секунды.

К претендентам на золото чемпионата Европы без проблем можно отнести и российскую прыгунью с шестом Анжелику Сидорову. Ей в нынешнем сезоне принадлежит лучший результат среди всех спортсменок Старого Света - 4, 85 сантиметра. Правда, олимпийская чемпионка-2016 гречанка Екатерини Стефаниди отстала ненамного - у нее 4, 82 метра. Также в борьбу за золото может вмешаться англичанка Холли Брэдшоу, имеющая в нынешнем сезоне прыжок на 4, 80.

В других дисциплинах также есть российские спортсмены, от которых можно ждать медалей чемпионата Европы, в том числе и золотых. Так, прыгун с шестом Тимур Моргунов в нынешнем сезоне взлетал на 5, 92 метра. Из европейцев выше прыгали только француз Рено Лавиллени (5, 95) и швед Арман Дюплантис (5, 93). В толкании ядра россиянин Александр Лесной по ходу сезона показывал след 21, 58 метра. В европейском рейтинг-листе он уступает только поляку Михалу Харатыку (22, 08) и немцу Давиду Шторлю (21, 62).

По мнению старшего тренера сборной России по метаниям Вадима Херсонцева, кроме Лесного, в команде есть и другие спортсмены, способные добиться высокого результата в метательных дисциплинах на чемпионате Европы. Определенные надежды есть на Елизавету Цареву в метании молота. Надеюсь, в этой дисциплине удивит и на этот раз Алексей Сокирский, он парень опытный, - сказал он, отметив, что у российских метателей медальных планов в Берлине нет, а есть задача выступить на макроуровне личных рекордов.



. Антон Денисов Перейти в фотобанкИлья Шкуренев

Бороться за награду чемпионата Европы в десятиборье будет россиянин Илья Шкуренев, по словам старшего тренера сборной России по многоборьям Сергея Желанова, этот спортсмен - парень амбициозный. Француз Кевин Майер, эстонец (Майкель Уйбо), немцы и Илья - эта компания и будет разыгрывать медали, - сказал он, добавив, что для попадания на пьедестал обязательно будет набрать как минимум 8500 очков.

На прошлом чемпионате Европы в Амстердаме, проходившем в 2016 году, из-за отстранения ВФЛА выступала только одна россиянка - информатор WADA Юлия Степанова. Сейчас на турнир из России приедут не только 29 олимпийцев и 19 сопровождающих лиц, но и три представителя ВФЛА, а также главный инструктор сборной России Юрий Борзаковский. Они будут находиться в нейтральном статусе, а вот у зрителей и журналистов, как подтвердила IAAF, ограничений в демонстрации российской символики нет.

В понедельник пройдут предварительные забеги на дистанции у мужчин и женщин, а также прыжках в высоту у мужчин, где россияне не представлены. В забеге на дистанции 400 метров с барьерами у мужчин выступит россиянин Александр Скоробогатько (его земляк Тимофей Чалый начнет чемпионат Европы с полуфинала). Также пройдет квалификация у мужчин в толкании ядра, где выступят россияне Александр Лесной и Максим Афонин, метании молота (Алексей Сокирский, Денис Лукьянов).


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать