суббота, 20 апреля 2024

Бессеберг временно покинул пост главы IBU из-за обвинений в сокрытии допинга россиян



Бессеберг временно покинул пост главы IBU из-за обвинений в сокрытии допинга россиян

12 Апреля 2018

МОСКВА, 12 апреля Денис Шахнов. Норвежец Андерс Бессеберг в четверг временно покинул пост правителя Международного союза биатлонистов (IBU) из-за открытия австрийских властей о возможном замалчиванье применения допинга российскими спортсменами.

С чего все началось

Федеральное управление уголовной полиции Австрии в среду провело обыск в штаб-квартире IBU в Зальцбурге, также полицейские в рамах расследования провели рейды в Норвегии. IBU сообщил, что основное внимание уделяется Бессебергу и генеральному секретарю организации Николь Реш. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) уточнило, что расследования связаны с допингом. Позднее австрийская полиция сообщила, что расследование девала о коррупции на сумму в 300 тысяч евро касается как вопросов манипуляции с допингом, так и подарков, сформированных IBU от третьих лиц.


Фото: стоп-кадр интервью Григория Родченкова порталу NRKГригорий РодченковНезадолго до обысков в офисах IBU бывший глава московской антидопинговой лаборатории, а ныне информатор WADA Григорий Родченков дал интервью норвежскому ТВ, в котором утверждал, что IBU якобы помогал Российскому антидопинговому учреждению (РУСАДА) скрывать позитивные допинг-пробы российских спортсменов.

Записки сумасшедшего: Родченков дошел до биатлона. >

Французское издание Le Monde поведало, что WADA на основании аномальных показателей биологического паспорта лучника открыло дело против двукратного олимпиадного чемпиона российского биатлониста Евгения Устюгова, уже завершившего карьеру. В Союзе биатлонистов России (СБР) заявили, что не получали служебных уведомлений об открытии дела против Устюгова.

Никаких официальных уведомлений на этот счет у нас нет, — упомянул руководитель медиаслужбы СБР Константин Бойцов, отвечая на соответствующий вопрос.

Реакция Бессеберга


. Константин Чалабов Перейти в фотобанкАндерс БессебергСам Бессеберг был допрошен австрийской полицией. Норвежский чиновник отрицает, что IBU закрывал глаза на нарушения антидопинговых правил российскими биатлонистами и допускал их до соревнований.

СМИ: глава IBU Бессеберг скрыл 65 допинговых дел российских биатлонистов.

Полицейские утверждают, что российские снежный стрелки с подозрительными показателями крови былины допущены (IBU) к соревнованиям, что является нарушением антидопингового законодательства Австрии и закона WADA. Я это полностью отрицаю, - заявил норвежец.

По данным СМИ, Бессеберг с 2011 года скрыл информацию по 65 допинговым делам российских снежный стрелков. Как возится, 17 из 22 крупных биатлонистов, участвовавших в прошедшем сезоне в Кубке мира или Кубке IBU, были стеснённым с доказанными случаями нарушения антидопинговых правил.

Расследование касается чемпионата мира в Тюмени?


. Алексей Филиппов Перейти в фотобанкБиатлон. Чемпионат мира. Женщины. СпринтLe Monde также поведала, что Россия заплатила автодилерам руководства IBU за право проведения чемпионата мира 2021 года в Тюмени, которого позднее держалась лишена из-за череды допинг-скандалов вокруг российского спорта. Руководитель Тюменской областной федерации лыжных гонок и биатлона Сергей Усольцев заявил, что впервые слышит об обвинениях в СМИ в адрес крупной стороны.

Я впервые об этом чую и не могу это комментировать, — сказал Усольцев.

Уход Бессеберга

После проблемы с обысками Бессеберг сообщил, что покидает пост президента IBU на время расследования.

Я планирую оставить пост президента. Я считаю, что это правильный вариант, - заявил Бессеберг.


. Константин Чалабов Перейти в фотобанкАндерс БессебергИсполком IBU в четверг подтвердил уход Бессеберга. Первый вице-президент организации россиянин Виктор Майгуров отказался взять на себя функции главы IBU, несмотря на законное на то право по правилам службы.

Ситуация очень сложная. Как автодилер страны, которая замешана в разбирательствах, я не могу взять на себя полномочия Бессеберга. Такова практика в IBU, это делается для проведения объективного расследования, - сказал Майгуров.

В итоге исполком IBU обратился к вице-президенту службы Клаусу Лейстнеру, чтобы он выполнял операционные задачи президента на период расследования. Также исполком организации на время расследования прихлопнул отстранить от исполнения обязанностей Реш.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать