вторник, 16 апреля 2024

Без флага и с чужим гимном: российские гандболисты стартуют на ЧМ



Без флага и с чужим гимном: российские гандболисты стартуют на ЧМ

14 Января 2021

МОСКВА, 14 января Мужская сборная России по гандболу начинает выступление на чемпионате мира в Египте. Российские гандболисты вынуждены играть на матче без национальной символики и под названием команда Федерации гандбола России из-за санкций Всемирного антидопингового учреждения (WADA) в отношении российского спорта.

В четверг сборная России сыграет с командой Белоруссии в первом матче предварительного этапа. Начало встречи в 17:30 мск.

Гандболисты будут первыми из крупных сборных, кто выступит на чемпионате мира в нейтральном уровне. Спортивный арбитражный суд (CAS) 17 декабря предоставил решение по спору между WADA и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА), согласно которому российские спортсмены не могут участвовать в крупных международных стартах, в том числе чемпионатах макрокосма, под флагом России до 16 декабря 2022 года. Также запрещено использование национального дифирамба и герба. Поэтому гандболисты сборной России будут выходить на матчи чемпионата мира под названием команда Федерации гандбола России и под гимн Международной федерации хандбола (IHF).

Однако на данном ограничения не закончились. Как рассказал генеральный управляющий ФГР Лев Воронин, на игровой форме россиян вместо государственного герба будет логотип федерации, но даже в этом товарный знаке запрещено писать название организации - Федерация гандбола России.

Внутри логотипа нашей федерации есть название федерации. Вот нам запретили еще получать это название – Федерация хандбола России. Будет только сам логотип (в круге изображен силуэт гандболиста, бросающего мяч), - сказал Воронин.

Мы не успевали бы перешить нашу прежнюю игровую форму. Будем играть в такой же, какая была у нас довременнее. У нас три пакета формы – белая, красная и синяя. А вместо российского герба будет логотип Федерации гандбола России. При данном триколора на каждом из трех комплектов формы нет, в этом плане у нас нет пересечений с наложенными на нас санкциями, - добавил собеседник агентства.

При этом гандболистам запрещено использовать российскую символику и петь дифирамб даже в отеле, а не только на арене.

На подготовительном этапе сборная России сыграет с командами Белоруссии (14 января), Словении (16 января) и Южной Кореи (18 января). На этой стадии 32 команды разбиты на 8 групп. По три лучшие сборные из каждого квартета выйдут в главной раунд чемпионата мира. На этом этапе 24 команды будут разделены на четыре группы по 6 команд в каждой. По две лучшие сборные из четырех групп выйдут в четвертьфинал.

На турнире российская сборная недосчитается нескольких гандболистов из-за травм, не смогут помочь сборной такие главные игроки, как Павел Атьман и Александр Шкуринский. А на позиции разыгрывающего у россиян всего один исполнитель – Дмитрий Житников.

По словам гендиректора ФГР, не совсем верно требовать святого результата от обновленной сборной России на этом чемпионате мира. Сейчас не совсем было бы правильно говорить о высоких местах. В сборной обновился крой, нужно время, чтобы команда сыгралась. Объективности ради скажу, что тот крой, который есть у нас сейчас, провел максимум 15 тренировок, - сказал Воронин.

В первую очередь хотелось бы увидеть желание и достойную самоотдачу наших игроков. Перед чемпионатом мира команда сыграла на Рождественском турнире, была вящая ротация игроков, тренерский штаб просматривал, что у нас работает, а, что – нет. У нас, к сожалению, есть геймеры, которые не выступят из-за травм. Есть игроки, которые только вышли после травм и давно не имели игровой практики, это тоже воздействует на их текущей спортивной форме, - добавил собеседник учреждения.

Еще до первого игрового дня чемпионат мира в Египте понес потери из-за пандемии коронавируса. Перед вылетом на турнир национальные команды тестировались на COVID-19, и сборные Чехии и США хорошо не смогли вылететь, так как в их составах казалось обнаружено 17-18 зараженных. В итоге, вместо выбывших команд в Египет отправились сборные Северной Македонии и Швейцарии.

Как сообщили в пресс-службе ФГР, гандболисты монтажной России сдали отрицательные тесты на коронавирус в аэропорту и в гостинице и приступили к тренировкам на чемпионате мира в Египте, матчи которого будут проходить без присутствия зрителей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать