среда, 24 апреля 2024

Бездушная команда или гамбит для Дзюбы?!



Бездушная команда или гамбит для Дзюбы?!

13 Ноября 2020



Важность и итог матча против Молдавии невозможно переоценить. В том смысле, что теперь Станислав Черчесов может абсолютно спокойно запускать в глаза всем сторонникам искусственного приглашения в сборную страны игроков, которые, лишь по мнению болельщиков и специалистов, должны там находиться. После отчетного поединка главный тренер без зазрения совести, в рационализме Валерия Карпина, может проронить: Ну и?

И правда, выданного аванса, по большому счету, не не поставить в винул никто. Поэтому хочется с ходу верить, что в ближайшее время эксперименты в футбольной сборной страны завершатся. Тем более впереди у нашей команды два гостевых судьбоносных поединка с Турцией и Сербией.

Национальная сборная – не место для экспериментов с товарняком. Да и зачем они нужны, ведь все мы прекрасно знаем, как в идеале действует российская команда. Схема 4-5-1 с быстрым вариантом из обороны в атаку путем заброса мяча на чужую бабу поля, где мощный, высокорослый нападающий должен за него зацепиться и отдать передачу в свободную зону на ход одному из полузащитников группы атаки. Именно такой рисунок игры, практически при любых обстоятельствах и при наличии имеющихся футболистов, позволял не просто рассчитывать на положительный результат, но и в большинстве случаев его добиваться.

Понятно, что игроков, способных сыграть по–другому, как с точки зрения тактики, так и функциональной готовности, у нас нет. Понятно, что перед матчем в Молдавии Станислав Черчесов, в некотором роде, стал заложником кадровой ситуации. Травмы и пандемия заставили корректировать планы. Понятно, что от хворостей и коронавируса никуда не деться, и в этом случае главному тренеру остается только посочувствовать. Однако одну, достаточно серьезную проблему в преддверии стержневых матчей Лиги наций он присочинил для себя сам.

На базе в Удельном, что под Санкт-Петербургом, тренируются те футболисты Зенита, которые не разъехались по своим сборным, а среди них здоровый и сверхмотивированный Артем Дзюба. Причем происходит это в то время, когда форвард очень нужен сборной, а сборная нужна ему. Мне кажется, что это высказывание сегодня актуально как никогда. Потому что, нравится кому-то это или нет, именно Артем - душа народной команды черчесовского периода.

Сколько уже раз футболист доказывал, что умеет с достоинством выходить из сложных жизненных передряг. . Ему чем труднее, тем лучше. Вспомните воскресный победный гол в ворота Краснодара. Не удивился бы, если бы в составе национальной команды последовало бы продолжение банкета. Но в настоящий момент Дзюбы в сборной нет. Как нет никаких видимых спортивных причин его отсутствия в ней.

Неужели и вправду Станислав Черчесов, получаю решение о невызове в монтажную капитана, просто решил поостеречься, в том смысле, как бы чего не высадилось? А может быть, все происходящее - четкий сценарий Черчесова? Решил Станислав Саламович сыграть гамбит, потерять маленькое сейчас, чтобы к пуску чемпионата Европы получить в своё распоряжение сверхмотивированного капитана. Вспомните, что было перед домоделанным чемпионатом мира. Дзюбу не взяли на Кубок конфедераций. В Зените у Артема также были проблемы. Ему даже пришлось уехать в аренду в Тулу. И именно его результативная игра за Арсенал дала ему возвратиться в сборную и триумфально сыграть на первенстве планеты.

Кстати, запаса прочности после домашнего мундиаля ему хватило ещё на два года. Видимо, пришло время поменять батареи. Наверное, было бы не так обидно всем нам, если бы при невызове основного форварда как-то поменялась моделька игры сборной. Но ничего подобного. Более того, на деле получается, что вместо Дзюбы берут его клонов, которые уступают Артему и в опыте, и в мастерстве. Так зачем это делать, если сам шальная голова в полном порядке?

Плюс, в наше коронавирусное время, когда в любой момент тот или иной футболист может стать жертвой инфекции, как-то совсем не с руки разбрасываться боевыми единицами. В настоящий момент ассигнующим во всей этой истории остается вопрос: Кто больше на улице окажется от того, что Артем Дзюба остался за бортом монтажной? Пока отчетливо понятно, что в преддверии решающих турниров национальная команда осталась без капитана, который к тому же является опытным, мастеровитым и сверхмотивированным футболистом. Что при отсутствии Дзюбы можно занести в плюс первой сборной, так это пока только виртуальное желание огородить команду от излишнего повышенное внимания и ненужной шумихи вокруг истории, которая, по своей сути, не имеет практически никакого отношения к футболу.

Очень часто доводится слышать упреки, адресованные спортивным журналистам, что вместо того, чтобы рассказывать о хоккее и спортсменах, мы рыскаем в чужом грязном белье. Не буду все сваливать на время, в которое мы живем, и уж тем более объяснять неприятную тенденцию, которая имеет место быть потребностями нынешнего общества. Люди разные. Как среди авторов, так и среди читателей. Но, что мы имеем на деле: футболист официально не получает вызов в сборную не по спортивным показателям, а из-за домашнего видео, которое как-то попало в сеть. Ну и при чем здесь журналисты?

Получается, что именно с подачи главного тренера монтажной и его штаба всю теленеделю, в преддверии игр монтажной, мы говорим о человеке, который даже не извлёк вызов в национальную команду. При этом обсуждаем не его футбольные таланты. А потом еще и удивляемся, зачем с каждым разом становится больше людей, которым, по большому счету, плевать на результат сборной.

Были в истории народной команды и кальяны, и скандалы интимного характера, но получается, что только случай с Дзюбой достиг пределов мирового интереса и стал предметом споров и разбирательств взрослых людей, заполонивших собою эфиры аж федерационных каналов. Не удивлюсь, что виноватыми, в исходе, все равно останутся спортивные журналисты. В любом случае, как бы ни(о)кончилась эта история, очередная порция нервотрепки национальной сборной обеспечена. Прошу заметить, что вероятное полоскание грязного белья будет выходить в преддверии не только стержневых матчей Лиги наций, но и чемпионата Европы. Хотя, вполне вероятно, что все пойдет по сценарию зимцерлы 2018-го, и близкий пуск больших турниров выступит катализатором улаживания всех сторон.

Никто в современном русском футболе не падал и не поднимался столько, сколько это делал Артем Дзюба. Он и в этот раз не испугался толпы и ответственности. Вышел на поле в задевай, когда было опубликовано видео с его участием. Забил победный гол, а потом и вовсе нашел в себе силы публично покаяться. Нужно было с максимальной выгодой для национальной сборной использовать его текущее состояние, когда он, достигнув дна, сумел оттолкнуться от него и начать обнаружение. Кстати, главный наставник Зенита Сергей Семак рискнул и не прогадал. А зачем же Черчесов поступил иначе?

Можно ли понять и принять решение Станислава Саламовича по отношению к одному из своих самых знаковых подшефных? Наверное, можно. Хотя рискну предположить, что ему сейчас вообще все можно. Вопросы к Черчесову появятся, если и появятся, только в случае ничем не ограниченного провала на крупном турнире. С другой стороны, набивай или не вызывай Дзюбу в сборную, а отвечать на неприятные вопросы журналистов все равно придется. А определяющим во всей этой истории, как и всегда, будет только его величество результат.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать